Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения на территории Литвы  (Прочитано 109017 раз)

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #180 : 22 Октября 2010, 14:51:45 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти брата бабушки! Пропал без вести на территории Литвы в марте 1942 г. Бронштейн Олег Семенович, 1921 г.р., место рождения Омская область, г.Ленинск, был призван в 1939 г. военкоматом в г.Москве (военкомат неизвестен) из Московского Областного Педагогического института, сержант, командир стрелкового отделения, п/я 356/31 от 14.06.41 г., г.Вильнюс. Бабушка в свое время пыталась узнать хоть что-нибудь, посылала запросы в архивы. Но не удалось узнать ничего нового. Может быть интернет поможет. Не хочется думать, что от человека совсем ничего не остается. Будем рады любой новой информации. Спасибо!
Уважаемый MANS. Если верить написанной дате - март 1942 года, то в это время фронт был далеко за пределами Литвы. А по июню 1941 о погибших и пропавших без вести в Литве информации практически никакой.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #181 : 22 Октября 2010, 16:50:33 »
Здравствуйте.
Cогласно донесению в ОБД, О. С. Бронштейн проходил службу в части с адресом г. Вильно п/я 356/31. По имеющимся данным речь идет о 41-ом мотострелковом полке 84-ой моторизованной дивизии, которая перед войной действительно дислоцировалась в Вильнюсе. Записанный через дробь номер "31" был закреплен за каким-то подразделением полка (есть косвенные данные что это полковая батарея 76 мм орудий).
41 мсп в первые дни войны (25-28 июня 1941г.) вёл тяжелые бои и понес большие потери в районе г. Ионава Литовской ССР, а позднее переправлялся через реку Вилия у местечка Гягужине. В дальнейшем части дивизии через Ширвинтос Молетай отходили в направлении Полоцка. Непосредственно в окружение полк не попадал, но в первой декаде войны понес большие потери. Как справедливо заметил Влад Мордвинов информация о местах захоронения по 1941г. крайне скудна, персоналии погибших воинов практически неизвестны (менее 1%).
С уважением, Александр.
Записан

MANS

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #182 : 22 Октября 2010, 17:03:18 »
Уважаемые Александр и Влад! Огромное спасибо, что не оставили просьбу без внимания! Спасибо за информацию! Низкий поклон Вам за Вашу благородную работу!
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #183 : 24 Октября 2010, 23:15:22 »
Здравствуйте ЛАРИСА!

Большое Вам спасибо за помощь! Вот человек обрадуется! Я конечно искал и c искажениями, но так написать не подумал, что делать писали тогда как получалось.
Я извиняюсь что отвечаю с благодарностью так поздно, просто я написал а сам на долго пропал с форумах, были проблемы. Сейчас как бы вернулся, уже начинаем отвечать по запросам по поиску на территории Молдавии, хотя ранее это тоже и за финансовые проблемы не могли этого делать.
Значит еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО! И думаю к вам в дальнейшем еще обращаться за помощью по Латвии, нужны еще подтверждения информация и т.д.

С ув. Роман Гуцу

Военно-Патриотическая Поисковая Группа ,,GLORIA,, Moldova
Записан
Я помню, я горжусь ...

Alieno

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #184 : 29 Октября 2010, 10:54:22 »
Доброго дня.

Буду благодарен, если поможете в поисках:

Сенькин Виктор Григорьевич - в марте 1945 погиб в Литве. Предположительно место захоронения - Литовская ССР, Литовский уезд, хутор Стурра.

Никак этот хутор не могу найти на карте.

Заранее благодарю.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #185 : 29 Октября 2010, 14:06:06 »
Доброго дня.

Буду благодарен, если поможете в поисках:

Сенькин Виктор Григорьевич - в марте 1945 погиб в Литве. Предположительно место захоронения - Литовская ССР, Литовский уезд, хутор Стурра.

Никак этот хутор не могу найти на карте.

Заранее благодарю.
Вы не точно прочли данные места захоронения.
Там указано:
Латвийская ССР, Митавский уезд (Елгавский)...
Сейчас это Елгавский или Добельский край, Латвия.
перенесите сообщение в отдельную тему в поразделе "14 б Погибшие и похороненные в Латвии"

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=51.0
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Alieno

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #186 : 29 Октября 2010, 23:28:25 »
Спасибо.
Записан

Rafkat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #187 : 04 Ноября 2010, 20:30:38 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Разыскиваю дядю:
Зулькарнаев Мавлеткул Минигулович, 1915 г.р.
уроженца д. Иткулово (Нижнеиткулово), Макаровского ( ныне Ишимбайского) р-на, Башкирской АССР (Башкортостан).
Был призван Макаровским РВК, БАССР в 1940 году, из довоенной переписки известно, что служил недалеко от г. Каунас, Литва.



В ОБД удалось найти

Номер записи    58666605
Фамилия   Зулкарнеев
Имя   Мавлеткул
Отчество   М.
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Башкирская АССР, Макаровский р-н, д. Н. Иткулова
Дата и место призыва   27.08.1940 Макаровский РВК, Башкирская АССР, Макаровский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   599
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58666571
по списку № 22

Если от даты выбытия отнять 3 месяца то фактическая дата получается август-сентябрь 1941г. Находились ли Советские войска в этот период на территории Литвы? Если нет, то в каком направлении отступили войска и в какие армии слились эти соединения? Меня интересуют те соединения которые дислоцировались вокруг г. Каунас. Я задаю эти вопросы, т.к. не расчитываю, что можно найти его захоронение в Литве, если же найдётся буду доволен этим.

С уважением Р.М. Зулькарнаев.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #188 : 05 Ноября 2010, 17:42:14 »
Здравствуйте!
Поиск был бы проще, если бы был известен адрес, где воин проходил службу. В Каунасе и окрестностях дислоцировалось немало частей: 5-ая и 188-ая стрелковые дивизии, 270-ый и 448-ой корпусные артполки, корпусные части 3-го мехкорпуса, несколько строительных и саперных батальонов, которые вели строительство укреплений.
С уважением, Александр.
Записан

Rafkat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #189 : 08 Ноября 2010, 16:29:39 »
Здравствуйте!
Поиск был бы проще, если бы был известен адрес, где воин проходил службу...
С уважением, Александр.

Здравствуйте, Александр!
 К сожалению письма не сохранились всё что написано в предыдущем сообщении я написал со слов отца. Есть фото, судя по нему можно сказать, что он мог служить или в пехоте или в инженерном подразделении.



С уважением, Рафкат.
Записан

ЯИЩУ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #190 : 14 Ноября 2010, 21:37:37 »
ПОМОГИТЕ НАЙТИ-ТКАЧЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ 1896 Г.Р.  БАССР ШАРАНСКИЙ Р-ОН. УБИТ В 1944 30 ИЮЛЯ ПО ДОКУМЕНТАМ ЗАХОРОНЕН В ЛИТОВСКОЙ ССР КАЛЬВАРИЙСКИЙ УЕЗД, А ВОТ ДЕРЕВНЮ РАЗОБРАТЬ НЕ МОЖЕМ, ТОЛИ БЕЛЫЙ КАМЕНЬ, ТОЛИ ГОЛЫЙ КАМЕНЬ.
Записан

Дали

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Федорова Лидия Федоровна
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #191 : 02 Декабря 2010, 11:18:20 »
Ко всем. С надеждой на помощь. Мой Дядя, Сычев Тимофей Иванович, 1914-1941. Лейтенант,     погиб в бою 22,06,1941. Захоронен в м.Тубенис Литвы. Родился в Чувашской АССР, Шумерлинский район, с.Большие Алгаши. Никаких других данных ни в ЦАМО, ни в Шумерлинском ВК нет. Возможно, м.Тубенис - это граница, если Тимофей Иванович погиб в первый день войны? Ни номера воинского подразделения, ни номера почты... Ничего. И м.Тубенис найти никак не получается. Срасибо.
Записан
С уважением и благодарностью, Лидия.

RWN

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #192 : 02 Декабря 2010, 14:20:46 »
Ко всем. С надеждой на помощь. Мой Дядя, Сычев Тимофей Иванович, 1914-1941. Лейтенант,     погиб в бою 22,06,1941. Захоронен в м.Тубенис Литвы. Родился в Чувашской АССР, Шумерлинский район, с.Большие Алгаши. Никаких других данных ни в ЦАМО, ни в Шумерлинском ВК нет. Возможно, м.Тубенис - это граница, если Тимофей Иванович погиб в первый день войны? Ни номера воинского подразделения, ни номера почты... Ничего. И м.Тубенис найти никак не получается. Срасибо.

Из приказа ГУК об исключении из списков Красной Армии
Номер записи 9124912

Сычев Тимофей Иванович
Последнее место службы 90 СД 19 СП
Воинское звание лейтенант, командир роты 19 СП
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 22.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 42
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=9124910 №49

Известно должность и место его службы в предвоенный период:
Северо-Западный фронт
8-я Армия
10-й стрелковый корпус
90-й стрелковой дивизия (286 (856) полевая почтовая станция)
19-й стрелковый полк

"На 22.06.1941 года (90 СД*) дислоцировалась в Шилале. По приказу штаба округа от 18 июня 1941 года заняла оборону на границе с Германией от Швекшны до стыка со 125-й стрелковой дивизией протяжённостью 30 километров. Штаб дивизии находился в лесу северо-восточнее Шилале.

С севера на юг оборону занимали 286-й и 173-й стрелковые полки, 19-й стрелковый полк был в резерве.

Ранним утром 22.06.1941 года вражеские войска перешли в наступление. Против дивизии на самом крайней правом фланге действовали отвлекающие штурмовые отряды 207-й охранной дивизии (забегая вперёд, надо сказать что в 1944 году в Прибалтике 90-я стрелковая дивизия разгромит её штаб), непосредственно перед дивизией действовал 1-й армейский корпус.

Главный же удар был нанесён моторизованными соединениями вермахта (41-й моторизованный корпус) по левому флангу дивизии, на её стыке со 125-й стрелковой дивизией - это, в общем-то, и был главный удар группы армий «Север».

Удар пришёлся по 173-му стрелковому полку, к 11 утра прорвал его позиции, часть сил полка и его штаб попали в окружение, но силами подошедшего 19-го стрелкового полка, окружение было прорвано и советские войска даже сумели захватить некоторые трофеи.

Затем дивизия вела упорные бои за Шилале, который несколько раз переходил из рук в руки. 23.06.1941 года дивизия была вынуждена начать отступление в Лаукуву. 24.06.1941 во время контрудара потрёпанная дивизия вместе с частью сил 23-й танковой дивизии сдерживала наступление пехоты и танков противника у Лаукувы.

В ходе первых боёв дивизия была рассеяна и к 04.07.1941 дивизии фактически не существовало. Командир дивизии полковник Михаил Иванович Голубев и заместитель командира дивизии по политчасти бригадный комиссар Г. Д. Фролов погибли".

Из донесения начальника управления политпропаганды Северо - Западного фронта бригадного комиссара Рябчего от 04.07.1941.
----
На начало наступления части 8-й армии в основном, исключая 48-ю стрелковую дивизию, заняли свои оборонительные рубежи на границе.

Пограничное охранение в полосе наступления было смято немедленно, а к 12-00 (в основном ранее) 22 июня 1941 года повсеместно оборона советских войск на границе была прорвана.

Соединения 8-й армии отходили, в основном, на северо-восток и восток. Главный удар наносили танковые соединения вермахта, прорывая оборону и не останавливаясь для боёв с расчленёнными советскими соединениями, продвигались на восток.

Так, уже к концу дня 22 июня 1941 года 56-й моторизованный корпус вышел к реке Дубисса северо-западнее Каунаса в 60-70 километрах от границы и захватил мосты через реку, 41-й моторизованный корпус в разрыве между 90-й и 125-й стрелковыми дивизиями устремился к Шяуляю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прибалтийская_стратегическая_оборонительная_операция_(1941)

Карта месности:
http://maps.yandex.ru/?ll=22.177777787778,55.491666676667&spn=0.1,0.1
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 14:59:32 от RWN »
Записан
С уважением, RWN.

RWN

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #193 : 02 Декабря 2010, 17:02:47 »
ПОМОГИТЕ НАЙТИ-ТКАЧЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ 1896 Г.Р.  БАССР ШАРАНСКИЙ Р-ОН. УБИТ В 1944 30 ИЮЛЯ ПО ДОКУМЕНТАМ ЗАХОРОНЕН В ЛИТОВСКОЙ ССР КАЛЬВАРИЙСКИЙ УЕЗД, А ВОТ ДЕРЕВНЮ РАЗОБРАТЬ НЕ МОЖЕМ, ТОЛИ БЕЛЫЙ КАМЕНЬ, ТОЛИ ГОЛЫЙ КАМЕНЬ.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Номер записи    55546095

Ткачев Владимир Павлович 1896
Место рождения   Башкирская АССР, Шаранский р-н
Дата и место призыва   Шаранский РВК, Башкирская АССР, Шаранский р-н
Последнее место службы   штаб 18 Гв. сд
Воинское звание   гв. рядовой, повозочный
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.07.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55545757
в деревне Белый Камень Кальварийского уезда Литовской ССР

3-й Белорусский фронт
36*-й Гвардейский стрелковый корпус (* ???)
11-я Гвардейская Армия
18-я Гвардейская стрелковая дивизия
51-й Гвардейский стрелковый полк (ПП 66557)
Записан
С уважением, RWN.

Влад Мордвинов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 174
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #194 : 02 Декабря 2010, 18:47:00 »
Ко всем. С надеждой на помощь. Мой Дядя, Сычев Тимофей Иванович, 1914-1941. Лейтенант,     погиб в бою 22,06,1941. Захоронен в м.Тубенис Литвы. Родился в Чувашской АССР, Шумерлинский район, с.Большие Алгаши. Никаких других данных ни в ЦАМО, ни в Шумерлинском ВК нет. Возможно, м.Тубенис - это граница, если Тимофей Иванович погиб в первый день войны? Ни номера воинского подразделения, ни номера почты... Ничего. И м.Тубенис найти никак не получается. Срасибо.
Редкий случай, когда по июню 1941 года кто-то находится. Ваш дядя был захоронен в деревне Тубинес (Tūbinės), несколько километров на северо-восток от Шилале. Перезахоронен на воинский мемориал в г.Шилале.
http://s52.radikal.ru/i137/1012/9b/470a53baa87b.jpg
Записан

ЯИЩУ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #195 : 02 Декабря 2010, 19:14:21 »
здравствуйте! большое спасибо за ответ! но вот теперь деревню белый камень кальварийского уезда литовской сср найти не можем. на карте литовской сср русских названий даже близко нет. помогите пожалуйста найти.
Записан

RWN

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #196 : 02 Декабря 2010, 20:03:16 »
Кальварийский уезд — административная единица в составе Августовского воеводства, Августовской губернии и Сувалкской губернии. Центр — город Кальвария.

В 1913 году в уезде было 15 гмин: Балькуны (центр — усадьба Лысая Гора), Кальвария (центр — усадьба Пяскино), Кирсна, Кракополь, Красна, Любово, Людвиново, Наднеман (центр — д. Дубяны), Олита, Подавине, Раудань (центр — д. Немонайце), Симно, Удрия, Урдомин, Яново (центр — д. Яновка)

В 1919 году Кальварийский уезд отошёл к Литве.

http://rodmurmana.narod.ru/maps/Suvalki_Vlad_Vol_Mar_uezd.htm

Записан
С уважением, RWN.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #197 : 02 Декабря 2010, 21:32:47 »
/// но вот теперь деревню белый камень кальварийского уезда литовской сср найти не можем. на карте литовской сср русских названий даже близко нет. помогите пожалуйста найти.
Ну, раньше то были...
На карте 1940-го вокруг Кальварии и Белая Криница, и Черная Криница, и Михайловка...
В 8 км западнее Кальварии есть Камень.
Вот только Белый Камень на  километровке найти не удалось.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Geo Z

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #198 : 02 Декабря 2010, 22:55:06 »
В окрестностях Калварии только Камень (лт. - Акмуо) и был, сейчас Акмянинай.
http://lt.wikipedia.org/wiki/Akmenynai
Записан

ЯИЩУ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Захоронения на территории Литвы
« Reply #199 : 10 Декабря 2010, 21:45:32 »
а есть ли сейчас деревня камень. на картах найти не удалось и на кладбище какого города можно поискать его данные о захоронении? спасибо за помощь!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »