VII-Несокрушимая и легендарная > 770-Поиск в отношении военных моряков

Поиск деда. Севастополь-41

<< < (3/5) > >>

tern:
спасибо, Константин Борисович!
Если не найдется именно этого приказа от 21.11.41, то может, другие из того же списка.
Они там, имхо, все одного типа.
Хочется знать, о чем идет речь.

Нашел на ОДБ в данном донесении еще одного политрука - зам ком 2 бат 3 ПМП по политчасти (по идее,  непоср. начальник моего деда).  Ранен в тот же день и ссылка на тот же приказ.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Михаил!
Сегодня поработал с документами АО ЦВМА. Теперь могу точно сказать, что указанный в ОБД "Мемориал" (см. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/011-0000003-0035/00000147.jpg) в колонке "№ и дата приказа" как "КЧФ 0704, 21.ХI.41" документ - это секретный приказ НЕ КОМАНДУЮЩЕГО Черноморским флотом, а, очевидно, Начальника 3-го отдела (Отдела кадров) Политического управления флота полкового комиссара Д.В.Филиппова. Дело в том, что последний изданный в том году, 31.12.1941 адмиралом Октябрьским приказ носит номер "0534", а за указанный день - 12.11.1941 - он письменных приказов вообще не отдавал.
Желаю успеха в Вашем поиске по архивам, указанным мной в ответе Вам от 19 июня.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


tern:
Ув. Константин Борисович!
Не знаю почему кадровЫй приказ носит шифр секретный. Скорее всего в тех приказах данные о снятии и назначении на должности политработников   в связи со смертью или ранениями.  Как мне сказали на форуме генеалогии, личные дела офицеров (и как понимаю и политработников тоже) выдаются только в читальный зал при наличии справки подтверждающее родство. Вот такие сложности в вашем (нашем) отечестве.
будем, очевидно , ждать лучших времен.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Михаил!
Во время войны любой приказ - секретный или совершенно секретный, за исключением особо оговоренных (о праздниках, победах, награждениях, присвоениях почётных званий и наименований и т.п.), а так же - на флоте - походных, которые сами по себе уже грифованные. Естественно, и приказ по личному составу на 6-м месяце войны - секретный "по определению".
Личные дела выдаются только лично родственникам по предъявлению соответствующих документов или исследователям, имеющим от них официальную доверенность на ведение поиска. Я и ранее имел в виду, что речь идёт о Вашем ЛИЧНОМ поиске в трёх архивах, указанных мной выше. Для начала обратитесь туда с соответствующими письменными запросами.
"Лучших времён" ждать не стоит: так, например, в ЦАМО с 1 июня правила работы с личными документами военнослужащих ещё более ужесточились.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

tern:
Ув. Константин Борисович!
Вы не в курсе, можно ли послать запрос в РГАВМФ о довоенной службе на флоте.

была инфа, что данный архив с 2006 г. не обрабатывает запросы в связи с переездом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница