VII-Несокрушимая и легендарная > 3-я гв. воздушно-десантная дивизия/бывший 8 вдк (II ф)

3-я вдд Фрязино 1943- 1 УА март 1943 Демянск - Курская дуга - балатон - Австрия

(1/10) > >>

groven:
Уважаемые коллеги! Начинаем рассказ о 3-й вдд, формировавшейся во 2-м полугодии 1942 в Щелковском районе (Фрязино и др.). В отличие от других частей ВДВ она сохранила свое название и (правда, как стрелковая часть) прошла по полям сражений от трагической ("в болотах")попытки окружить немцев под Демянском, и боях во второй полосе обороны на Курской дуге, куда прорвались немецкие танкисты и пехота, до Австрии. Лет 10 назад я выпустил небольшую брошюру о ней, которую для начала и представлю читателям. Начал сбор о погибших под Демянском и на Курской дуге, полную сводку до 1945 делать не буду - трудно. Да там от фрязинских десантников к Болотону мало кто остался.
     К декабрю - к 70-летию вручения гвардейского знамени дивизии выпущу и небольшую книжку и памятную доску-плакат сделаем.
     А пока занят был новыми исследованиями-книгами:
    " Фрязины - итальянские инженеры создатели военно-промышленного комплекса Руси. 1474-1538.", 
    "Немецкие специалисты-электронщики во Фрязино. 1946-1952 гг.",
    "Князь Дмитрий Трубецкой - Спаситель Отечества в 1612 г."
    и "1812 год в Щелковском крае".

groven:
Город Фрязино приветствует гвардейцев-десантников
Встреча 27.9.2002 к 60-летию формирования 3й гв. вдд

Стихи о десантниках

Встреча в школе №1
Каждый год в сентябре в школе №1 встречаются ветераны-десантники из гвардейских частей, формировавшихся в годы войны во Фрязино и других селениях Щелковского района.
И с каждым годом их становится все меньше и меньше - время уносит жизни гвардейцев.
Встреча 27 сентября этой осени посвящена 60-летию формирования на нашей земле 3-й вдд
СЛЕЗЫ СОЛДАТА
Есть Фрязино, город под •самой Москвой,
Где он породнился с десантной судьбой.
Здесь первый раскрылся его парашют,
И сердце навеки оставил он тут.
Потом пол-Европы прошел под огнем,
И песни сегодня слагают о нем.
...С тех пор очень много воды утекло,
Но Фрязино сердце забыть не могло.
Отбросив болезни и тяжести ран,
Сюда возвратился седой ветеран.
Нашел свою школу, где был размещен
В те годы десантный, родной батальон,
Присел на ступеньки,. - и рад, и не рад...
Всю ночь до рассвета проплакал солдат.
И утром, как пламя в далеких боях
Заря догорала в солдатских слезах.

3-я гв. вдд за бои на Северо-Западном фронте, на Курской дуге, при форсировании Днепра, Днестра и Дуная награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова и Кутузова. За освобождение Умани, она получило почетное наименование Уманской.
13-ти гвардейцам-десантникам присвоено звание Героя Советского Союза. За мужество и отличие в боях тысячи бойцов и командиров награждены орденами и медалями.

groven:
Рождение части
27 августа 1942 г. на станциях Чкаловской и Первомайской (47-й км), в городе Щелково и в поселке Фрязино начал формирование 8-й воздушно-десантный корпус (второго формирования).
8-й вдк первого формирования, проходивший боевую подготовку в Щелковском районе с декабря 1941 г. был преобразован в стрелковую дивизию и в июле 1942 г. переброшен на Сталинградский фронт.
Вот почему на этой же базе в Щелковском районе началось почти сразу же формирование новой десантной части с этим же названием из трех десантных бригад - 17, 18 и 19-й.
В пос. Фрязино шел прием бойцов и обучение 17-й воздушно-десантной бригады.
"Я в бригаду прибыл в ноябре 1942 г. на должность командира батальона, - писал из Рязани Тамаре Макаровне Анциферовой, организатору Музея боевой славы в школе №1, полковник Свиденко. - Батальон располагался в школе на четвертом этаже. Заместителем командира батальона был Ф.Соловых, а замполитом - Ищенко.
В начале февраля 1943 г. 8-й в/д корпус был преобразован в 3-ю гв. вдд, а 17 бригада в гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк. Части дивизии автотранспортом были переброшены под Старую Руссу".

groven:
В начале февраля 1943 г. 8-й в/д корпус был преобразован в 3-ю гв. вдд, а 17 бригада во 2-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк. Части дивизии автотранспортом были переброшены под Старую Руссу".
Там в тяжелых боях при попытках прорвать оборону немецких войск, Свиденко был ранен и выбыл из части.
"Начштаба 17 вдб Беленко, - сообщал также он, - был женат на Марусе, уроженке Фрязино. Она тогда жила в пос. Грабари, что в 0,5 км от школы. Она уехала  вместе с мужем на фронт, воевала на Северо-Западном фронте в составе 17 вдб. Умерла во время родов, а где ее муж Беленко не знаю...".
Сам Свиденко сам был женат на девушке из д.Ново, там жила ее мама, к которой он иногда приезжал.

Звонок из 1942-го года
Вскоре после выхода в конце августа в газете "Фрязинец» первого материала о 3-й вдд, раздался неожиданный звонок. Мужской голос сообщил, что у меня в статье ошибка - О.Кокушкин командовал не 2-й ("фрязинской") воздушно-десантной бригадой, как я писал в газете, а 8-й  ("лесной") вдб, да и то он стал командовать не с самого начала формирования.
Звонок очень удивил меня, так как вряд ли кто во Фрязино мог знать такие подробности.
- А кто это звонит?
- Сын начальника штаба дивизии Арапова.

Я. конечно, хорошо помнил, что начштаба Алексей Назарович Арапов погиб в 1943 году на Украине, что посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Я поспешил встретиться со звонившим.
Мы встретились с Алексеем Алексеевичем Араповым, главным инженером ГОКБ "Радикал", что расположен рядом с Фрязинским экспериментальным заводом и работает в тесной связи с ним. Он приготовил для встречи множество документов и материалов, собранных им на встречах с сослуживцами отца.
В 1942 году ему было пять лет, и во время формирования дивизии их семья жила во Фрязино. После ухода 3-й вдд на фронт, мать с сыном уехала к родным.
Во Фрязино судьба привела его снова в 1971 году, когда он приехал работать на Экспериментальный завод, директором которого был назначен Валентин Яковлевич Петров, его бывший начальник по конструкторскому бюро.

groven:
Согласно приказу о формировании десяти гвардейских воздушно-десантных дивизий № 00253 от 8 декабря 1942 штатная численность дивизии установлена в количестве 10670 человек. Этим же приказом было предписано первые пять дивизий укомплектовать к 15 декабря, а вторые пять к 25 декабря 1942 года.
При этом для укомплектования артиллерийских подразделений дивизий (артполка, противотанкового дивизиона, 120-мм минометных батарей и полковых батарей) Дальневосточному Фронту было предписано передать в ВДВ 2500 младших артиллерийских командиров, а Забайкальскому - 1500 младших артиллерийских командиров, по состоянию здоровья отвечающих службе в ВДВ . Средне-Азиатскому Военному Округу предписывалось выделить для этих дивизий 8000 лошадей.
Согласно того же приказа в дивизиях была сохранена парашютно-десантная подготовка, длительность которой была определена в четыре месяца.

дальнейшем, после окончания ВОВ, обсуждаемые вдд (3-я, 4-я и 6-я) вместе с другими вдд были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, а 2-я гв. вдд была расформирована.
3-я гв. вдд - в 125-ю гв. сд (расформирована в 1946г)

Все десять воздушно-десантных дивизий направлены на Северо-Западный фронт и включены в состав 1-й ударной армии (2-я, 3-я, 4-я, 7-я и 9-я), 68-й армии (1-я, 5-я и 8-я). 6-я воздушно-десантная дивизия вошла в состав группы генерала М.С. Хозина, а 10-я — в резерв фронта. Более двух месяцев вели здесь тяжелые и упорные бои. Воздушно-десантным дивизиям пришлось прорывать хорошо организованную вражескую оборону, наступать в условиях лесисто-болотистой местности, при ограниченном количестве дорог, что затрудняло маневр, подвоз материальных средств и эвакуацию.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница