Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тихомиров Яков Павлович. Лаг. номер 21482  (Прочитано 5108 раз)

Dkorn

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Доброе время суток!
Подскажите пзл, точный адрес шталаг V B и захоронений этого лагеря
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Dkorn, здравствуйте!
Шталаг-5Б (Stalag V B) дислоцировался на юго-западе Германии в городе Филлинген. Ныне это город Филлинген-Швеннинген района Шварцвальд-Бар административного округа Фрайбург федеральной земли Баден-Вюртемберг.
Лагерь находился в подчинении командования 5-го военного округа вермахта, отсюда его и номер – "V".
Наверняка где-то вблизи места бывшей дислокации шталага-5Б и мемориальное кладбище замученных нацистами узников…
Записан

Dkorn

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
А в карточке, информация о военнопленном значиться место захоронения Леммербукель-Визенштайг?? Собираюсь съездить на могилу к деду, да и маму хочу отвезти, теперь не знаю куда ехать
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, дайте прямую ссылку на этот скан ОБД или же ФИО и лагерный номер дорогого Вам воина..
Записан

Dkorn

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Лагерный номер     21482
Тихомиров Яков Павлович
 дата рождения 28.04.1906
дата пленения 19.11.1941
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сканы здесь:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2153/00000105.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2153/00000106.jpg

Коллега, если исходить из текста лагерной персональной карты советского военнопленного, красноармеец Я.П. Тихомиров погиб как узник шталага-5Б, но не в стенах данного лагеря.
Хроника следующая: 18-22 мая 1942 года он пребывал на рабских работах в составе рабочей команды № 32127. Место дислокации той самой рабочей команды - некий Русский лагерь «Люммербуккель», дислоцировавшейся в свою очередь в немецком городе Визенштайг (ныне – в составе района Гёппинген административного округа Штутгарт федеральной земли Баден-Вюртемберг ФРГ).
22 мая 1942 года его как заболевшего (но диагноз не указан) госпитализировали в лазарет для военнопленных, находившейся в немецком посёлке Энинген (ныне – одноимённая коммуна района Констанц административного округа Фрайбург федеральной земли Баден-Вюртемберг ФРГ), где он и умер от истощения и болезней 1 июня 1942 года…
Место захоронения не указано, но, как надо понимать, это где-то в Энингене или его ближайших окрестностях.
На карте стоит некая пометка: «Todespall – Nr. 510». Не могу сделать точный перевод. Но, исходя из значения слово «Tod» (смерть), это скорей всего номер свидетельства о смерти.
Остаётся добавить, что мемориальных кладбищ по месту бывших дислокаций рабочих команд за редчайшим, может быть, исключением не существует…
В Вашем случаю, думается, лучше будет обратиться за разъяснения в Немецкий Красный Крест…
 
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 17:02:20 от Sobkor »
Записан

Dkorn

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо большое, думаю проехать по этим землям и посмотреть
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
На карточке Я.П.Тихомирова от руки написано "Todesfall - Nr.510" (у латинского "ф" плохо прописана верхняя "петелька"!). Перевод этого слова однозначен - "Смертельный случай". На мой взгляд, речь идёт о ссылке на некий "внутренний" документ (или отдельную запись в документе) лазарета за этим номером, в котором, очевидно, описывались подробности этого самого "смертельного случая" с Я.П.Тихомировым.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо большое, думаю проехать по этим землям и посмотреть

Но прежде чем ехать, войдите в контакт с немецкими властями и, в том числе, обязательно - с местными. Посредством Интернета сделать это несложно. В противном случае есть угроза что просто прокатитесь и всё...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Юрий Петрович!
На карточке Я.П.Тихомирова от руки написано "Todesfall - Nr.510" (у латинского "ф" плохо прописана верхняя "петелька"!). Перевод этого слова однозначен - "Смертельный случай". На мой взгляд, речь идёт о ссылке на некий "внутренний" документ (или отдельную запись в документе) лазарета за этим номером, в котором, очевидно, описывались подробности этого самого "смертельного случая" с Я.П.Тихомировым.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович, спасибо за столь существенное уточнение! Вот уж поистине: одна голова - хороша, а две - лучше!
Жму руку, искренне Ваш Ю. РЖЕВЦЕВ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »