История и вопросы строительства Вооружённых Сил > 02-Восточно-Прусское операционное направление

Последний бой батальона капитана Романова

(1/7) > >>

Сергей Кудрявцев:
 Поисковый отряд под Калининградом обнаружил место захоронения солдат из батальона капитана Петра Романова, которые в 1945 году почти неделю не сдавали опорную высоту превосходящим силам противника. Гитлеровцам удалось выиграть бой под Побетеном только силами целого батальона и артиллерии, которые они в последний день сражения бросили против нескольких десятков оставшихся в живых солдат.

Населенный пункт Побетен сейчас называется Романово - в честь офицера, которому посмертно присвоили звание Героя Советского Союза за его подвиг, передает ИТАР-ТАСС. В этой местности поисковый отряд "Фридрихсбург" и обнаружил ранее неизвестное захоронение воинов, защищавших опорную высоту с 5 по 9 февраля 1945 года.

Среди останков более чем 100 солдат были обнаружены орден Красной Звезды и медаль "За отвагу", а также более 80 личных вещей бойцов - нательные кресты, коробочки с махоркой, перочинные ножи, химические карандаши, часы, ложки, компас.

"В числе очень важных для поисковиков находок - сохранившаяся с той поры табличка, на которой значатся имена двух бойцов батальона - старшего лейтенанта Соколова и ефрейтора Бодагова", - рассказал руководитель военно-патриотического центра "Долг и Память" Вальдас Рыжков. Благодаря этой находке можно найти родственников погибших, а через них - фамилии людей, которым принадлежит орден и медаль.

В обнаруженном захоронении могут быть найдены и останки самого Петра Романова, сообщает "Калининградская правда". Это станет ясно после анализа ДНК найденных останков, на который уже дали согласие родственники Героя Советского Союза.

Процессу раскопок мешает сильная заболоченность территории. К тому же эксгумация останков - процедура кропотливая и долгая, так как в таких случаях земля снимается тонкими слоями, а каждая находка должна быть сфотографирована и задокументирована.

Останки воинов планируется торжественно перезахоронить в одном из мемориалов Калининградской области. Личные вещи солдат Великой Отечественной войны будут переданы в музей Дома офицеров Балтийского флота в Калининграде.

Капитан Петр Ильич Романов пал в бою под Побетеном вместе со своими солдатами, продержавшись до последнего дня сражения. Он был несколько раз ранен за эти дни, но продолжал борьбу, сообщается на сайте социально-краеведческого проекта "Мост поколений". Офицер, под руководством которого опорная высота была взята и успешно отражались контра-атаки противника, сражался до последнего патрона, а в критический момент боя вызвал огонь артиллерии на себя. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

aif:
Цитировать>>>>Капитан Петр Ильич Романов пал в бою под Побетеном вместе со своими солдатами, продержавшись до последнего дня сражения. Он был несколько раз ранен за эти дни, но продолжал борьбу, сообщается на сайте социально-краеведческого проекта "Мост поколений". Офицер, под руководством которого опорная высота была взята и успешно отражались контра-атаки противника, сражался до последнего патрона, а в критический момент боя вызвал огонь артиллерии на себя. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.<<<<
Сергей,
в донесении о БВП 182 сд в отношении капитана Романова написано:
"остался на поле боя в районе д. Кенен Кенигсбергского у. Восточной Пруссии"

В описании подвига представления к званию Героя Советского Союза
 упоминается последний бой за удержание высоты 70,9 м.
http://www.podvignaroda.ru/?n=150028155

Деревни Кенен на Земландском полуострове не было, в донесении неточность.

Высота 70,9 находится в 5 км западнее Куменен(ныне п.Кумачево) Зеленоградского района. От Побетен - Романово до этой высоты 14 км на юго-запад.

В двух км восточнее высоты 70,9 находился н. п. Койенен, ныне не существующий.
Скорее всего именно он имелся в виду и с искажением указан как Кенен, так как на том же листе донесения упомянут и Куменен и написано название правильно.

АПО Память:
Здравствуйте коллеги!
Тема о Герое Советского Союза капитане Романове обсуждается местными поисковиками уже несколько лет...
Публикации о проведенных раскопках появились еще в августе:
Цитировать>>>>06.08.2012
Виктор САЗОНЕНКОВНайдена могила героя?


На территории области продолжают выявлять неизвестные захоронения времён минувшей войны.

Прах Героя Советского Союза Петра Романова, возможно, уже в скором времени упокоится на военно-мемориальном кладбище в Медведевке вместе с прахом его однополчан.

Как известно, поселок Романово в Зеленоградском районе носит имя Героя Советского Союза, погибшего при штурме деревни Побеттен (такое название носил тогда этот населенный пункт). Произошло это 9 февраля 1945 года. Соответствующая запись была сделана в донесении о потерях 140-го стрелкового полка 132-й мотострелковой дивизии 39-й армии. Там же была оставлена пометка: «Похоронен на поле боя».

Официально считалось, что прах капитана Романова был перезахоронен в братскую могилу в одноименном поселке в 70-е годы. Однако позже выяснилось, что речь шла об однофамильце офицера. Где на самом деле была его могила, не ведал никто. Почти семьдесят лет это оставалось неизвестным, несмотря на старания множества энтузиастов. Как оказалось, причиной была неточная пометка на карте военных лет: свое реальное упокоение Петр Ильич нашел почти в километре от того места, что было указано в официальных документах.

Большую целенаправленную работу по поиску могилы героя провел руководитель поискового отряда «Фридрихсбург» областной военно-патриотической организации «Долг и память» Вальдас Рыжков. Существенную помощь в этом благородном деле оказало общественное общероссийское движение «Мемориал». В результате полученных из архивов данных, воспоминаний участников тех событий круг поиска был сужен до нескольких сотен метров. Предполагаемое место захоронения капитана Романова оказалось на сильно заболоченной территории, в центре глухого леса, в стороне от автомобильных дорог. Автор этих строк побывал там вместе с ребятами из «Фридрихсбурга». Ничто в сыром и темном буреломе не напоминало о событиях 45-го года. Лишь небольшой холмик, «украшенный» двумя повалившимися от старости березами.
Щуп, который используют в своей работе поисковики, однозначно показал наличие в этом месте захоронения. Причем не одного человека. По данным нашей «рекогносцировки», в суглинистом болоте могут находиться останки не менее полусотни бойцов. В пользу этого предположения говорят и имеющиеся архивные данные.

Таким образом, можно с большой долей уверенности говорить о том, что могила Героя Советского Союза капитана Петра Романова все-таки найдена. А вместе с ним — и нескольких десятков красноармейцев, бывших до сих пор безымянными.

Окончательный вердикт, вероятно, поставит анализ ДНК, на который родственники Романова уже согласились. Но главной проблемой, как ни странно, стала не стоимость экспертиз, а наша беспредельная забюрократизированность. По словам Раисы Килинскене, главы Ковровского муниципального округа, куда входит поселок Романово, ее полномочия не позволяют ей принять самостоятельное решение о проведении раскопок. Вторая проблема — согласовать их с хозяевами земли. В настоящее время поисковики пытаются выяснить, кому принадлежат заболоченные угодья. А могут оказаться и в зоне отчуждения близлежащей воинской части. Определить это по плану межевания весьма непросто. К тому же не факт, что тот же частник даст согласие вести работы на своей земле. 

По мнению Вальдаса Рыжкова, процесс согласования всех документов на эксгумацию составит не менее месяца. После этого поисковики приступят к вскрытию воинского захоронения. Процесс этот достаточно долгий и кропотливый. Земля изымается тонкими слоями, каждая находка фотографируется и фиксируется документально. 

Но разве дело того не стоит? Ведь до сих пор в «большой» России десятки, если не сотни тысяч семей не имеют возможности поклониться праху своих героически погибших дедов и прадедов. По данным поисковиков, только в Калининграде не открыто еще порядка двадцати воинских захоронений. Каким это число будет в масштабах области, никто не берется даже предполагать. 

Остается только надеяться, что бюрократические препоны все же не помешают нашим землякам раскрыть еще одну неизвестную страницу минувшей войны. 



Наша справка

Пётр Ильич Романов родился 21 февраля 1919 года в селе Панское ныне Алексинского района Тульской области. В Красной Армии — с 24 ноября 1939 года.
В Великой Отечественной войне участвовал с 28 июня 1941 года.

Во время Восточно-Прусской операции в 1945 году бойцы батальона под командованием Романова удерживали господствующую высоту в районе Побеттен (ныне - поселок Романово Зеленоградского района Калининградской области) в течение недели, но количество бойцов уменьшалось, заканчивались боеприпасы. В ходе боёв Пётр Ильич был неоднократно ранен, но продолжал сражаться. Гитлеровцы окружили несколько оставшихся бойцов, бросив против них до батальона пехоты и самоходку. Капитан Романов вызвал на себя огонь артиллерии.
19 апреля 1945 года Петру Ильичу Романову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
<<<<
http://kaliningradka.ru/site_pc/region/index.php?ELEMENT_ID=3655

Но в связи с несколькими неоднозначными деталями проводимых тем отрядом мероприятий мы воздерживались от комментариев озвученных ими громких заявлений...

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 01 Октября 2012, 16:22:30>>>>
Тема о Герое Советского Союза капитане Романове обсуждается местными поисковиками уже несколько лет...

<<<<
Пример когда на поиск воинов  батальона капитана Романова отзывались родственники воинов 140 сп
Цитата: АПО Память от 11 Августа 2010, 20:37:15>>>>Сегодня у нас побывали родственники погибшего.

«в штабе АПО» на Яндекс.Фотках
Внучка Юлия Владимировна с сыном приехали из Хабаровска на могилу ст. лейтенанта Красноперова Я. М. 

По ОБД:
Номер записи    74226953
Фамилия   Красноперов
Имя   Яков
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   190 СП 182 СД
Воинское звание   ст. лейтенант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   09.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   649
Номера листов источника информации   
   Z/011/033-0011458-0649/00000051.JPG
   *
Номер записи    55592059
Фамилия   Красноперов
Имя   Яков
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Омская обл., Колосовский р-н, д. Аникино
Дата и место призыва   Дзержинский РВК, Омская обл., Дзержинский р-н
Последнее место службы   штаб 182 сд
Воинское звание   ст. лейтенант
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   09.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   811
Номера листов источника информации   
   Z/004/033-0011458-0811/00000128.jpg
   Койенен
Цитировать>>>>Койенен   Kojehnen *не переименован   Зеленоградский   Переславский с\о<<<<

Номер записи    405514180
Фамилия   КРАСНОПЕРОВ
Имя   Яков
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   140 СП 182 СД
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   
Дата выбытия   09.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   Книга памяти. Омская область. Том 4
   KPVS/01/KPOmskOblTom4/00000101.png
   Русское

Номер записи    400133565
Фамилия   КРАСНОПЕРОВ
Имя   Яков
Отчество   Максимович
Дата рождения   
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   140 СП 182 СД
Воинское звание   
Воинская должность   
Причина выбытия   
Дата выбытия   09.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   Назовем поименно. Калининградская область. Том 4
   KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom4/00000241.png
   Русское
<<<<

АПО Память:
Цитата: Сергей Кудрявцев от 30 Сентября 2012, 15:24:12>>>>...
"В числе очень важных для поисковиков находок - сохранившаяся с той поры табличка, на которой значатся имена двух бойцов батальона - старшего лейтенанта Соколова и ефрейтора Бодагова", - рассказал руководитель военно-патриотического центра "Долг и Память" Вальдас Рыжков. Благодаря этой находке можно найти родственников погибших, а через них - фамилии людей, которым принадлежит орден и медаль.
...
<<<<
Эти воины к батальону капитана Романова не имеют отношения,
они из другой дивизии и погибли у н. п. Гросс Дребнау

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница