VII-Несокрушимая и легендарная > Днепровская воздушно-десантная операция

Ветераны о Днепровском десанте

(1/12) > >>

vadyan:




vadyan:

groven:
Вадим, спасибо за снимки. Правильно ли я понял, что это уже сегодняшний Днепр с разливом плотинами, а тогда на Букринской излучине и в между Каневым и Черкассами он был значительно уже и со многими островами?

Всех форумщиков и многочисленных читателей поздравляю с Новым Годом, пусть в новом году появятся новые исследователи и привнесут новые сведения о людях десанта, а Алексей (Ростов) обобщит все результаты в своей книжке к годовщине десанта 24 сентября 2011 г. в Черкассах.

vadyan:
 Георгий Васильевич,эти фотографии зделаные севернее Канева,в р-не города Ржищев,села Балыко-Щучинка,также рядом с мемореалом.Месные жители говорят,что раньше в некоторых местах Днепр можна было камнем перекинуть,сейчас река стала на много шире,много больших островов,есть даже колокольня в воде,говорят что там было село но его постепенно затопило.но это в Кагарлыкском р-не,как в других,к сожалению не знаю.
 О островах,я бы посоветовал Вам отличный отдых,который сам не раз проводил.летом взять палатку и приехать к нам,месные вовозят на лодках на острова,отдохнули бы,посмотрели бы мемореал,пообщались с месными краеведами.там очень красивые места.это Вам информация к размышлению :)

groven:
Да, спасибо, на фотографиях виден обрывистый правый берег, раньше он был еще выше - уровень воды вероятно поднялся метра на 2 или больше, раз затопило ряд селений.
Под таким обрывом провела один день группа Григория Чухрая, половина его взвода была выброшена в сам Днепр и конечно затонули, а оставшиеся спрятались под берегом.
На одной из фотографий видна поросшая кустарником лощина, выходящая к Днепру - след ручья.
По такому овражку десантники Чухрая проползли к рощице, там весь день отстреливались, а в ночь ушли в леса.
Но далеко от основной группы и действовали самостоятельно.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница