VII-Несокрушимая и легендарная > Днепровская воздушно-десантная операция

Ветераны о Днепровском десанте

<< < (2/12) > >>

vadyan:
Еще по советским данным,число погибших советских солдат на Букринском плацдарме составляло 240 тысяч,но мы же все знаем,что данные о погиших сильно занижались.быть может есть новые,более реальные данные о числе погибших солдат Красной Армии?или как Вы,Георгий Васильевич думаете,какая более реальная цифра наших героически погибших дедов,отцов и братьев?

groven:
НЕ думаю, что цифра 250 тысяч на одном плацдарме верна. Скорее, тысяч 50, максимум, - ведь первым делом закопались хорошо после форсирования, а потом туда введена большая часть танков, это своя защита, когда он тоже прикопан. Но это нужно исследовать подробнее - тема это интересна, но не сопадает с темой десанта. Если возьметесь, то можно найти все в Интернете, а? А мы поможем.
Вот по Букрину немного про 48-й стр. полк 39 сд 40А Воронежского фронта, комполка Кузминов Мих Як получил Героя вместе с 4 однополчанами. Можно смотреть потери этого полка или даже дивизии с 22 сентября по 11 ноября...
http://vn-parabellum.narod.ru/battles/bukrin.htm

Моё краткое описание боев на Букрине и карта есть на этой теме, эти сведени яиз военно-исторического журнала. Там еще были 69 и 71 мехбригады танковой армии. Из стрелковых дивизий указана 161 сд 40А. 

vadyan:
Я с большой охотой возьмусь! О деталях,напишу в личку.
Я в замешательстве,ведь на мемореале Букринскому плацдарму,написано 200 тыс.советских солдат.... но я так понял что это не по теме.

groven:
Дорогой Вадим, все по теме, весь десант связан был с плацдармом. Его запер немецкий 24-й тк очень крепко. Но он отвлек внимание немцев, и упростил наступление с Лютежа. Возможно, что этот же генерал, командир танкового корпуса опцбликовал воспоминания и о борьбе с Букринским плацдармом. Поробуйте в Гугле на немецком набрать его фамилию год и слово Букрин

Татьяна Калябина:
Днепровский десант             Александр Полуянов
- 12/05/2010

Немало героических страниц в истории Победы связано с нашей родной Черкасщиной. Писали эти страницы наши земляки, призванные в ряды Красной Армии и сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной, писали партизаны и подпольщики. Писали их и солдаты со всего Советского Союза, освобождавшие нашу землю от немецко-фашистских оккупантов.

Не должно быть «без вести пропавших»!

На войне героическое почти всегда идет рука об руку с трагическим. Так было и с «Днепровским десантом» — почти пятью тысячами молодых солдат, многие из которых погибли в лесах Черкасщины, но с честью выполнили свой долг. Недавно в нашу редакцию приехала Ольга Степановна Бородай из села Елизаветовка, которая дополнила эту историю новыми подробностями:

- В 1968 году, после окончания Черкасского педагогического института, меня направили работать в школу села Свидивок Черкасского района. Мне тогда было 23 года — я ровесница Победы.

Мой класс, где я была классным руководителем, ухаживал за братской могилой погибших воинов-десантников и партизан. Шел 1970 год — год 25-летия Победы. И мы с ребятами решили послать поздравительные письма родным погибших.

Чтобы узнать адреса родственников, я обратилась в Черкасский областной военкомат — и там мне дали всю картотеку погибших, которые захоронены в Свидивке. В картотеке имелись сведения на каждого бойца, в том числе и откуда он был призван. Все эти данные я выписала, и мы с учениками отправили поздравительные письма — почти во все уголки Советского Союза.

А спустя некоторое время в нашу школу начали потоками идти письма от родственников погибших героев. Как оказалось, в суматохе войны их записали в «без вести пропавшие», родные получили соответствующие официальные уведомления, и об их судьбе с осени 1943 года родственники ничего не знали. Неизвестно, что явилось причиной такой ошибки – может, халатность какого-то штабиста, может, по объективным причинам затерялись какие-то документы. Вот только жены и дети «без вести пропавших» бойцов – кроме жгучей неопределенности и томительного ожидания (а вдруг объявится?!) в то время лишались всех льгот, которые предоставлялись родственникам официально погибших солдат. Наверное, очень трудно описать чувства людей, которые вновь обрели (пусть и павших) мужей, отцов, сыновей, братьев. Узнали, что никакие они не «без вести пропавшие», что они погибли смертью храбрых, похоронены с воинскими почестями, и за их могилой заботливо ухаживают.

 Тепло вспоминают немногие, дожившие до наших дней селяне корреспондента газеты «Красная Звезда» майора Николая Старостина. Сам коренной москвич, он не только пером, но и винтовкой дрался за нашу землю, был ранен в бою  попал в плен и был расстрелян .
      А в его записной книжке сохранились стихи, посвященные боевым друзьям:

«Прощай, Земля Большая,
Десант наш улетает.
И в дальнем краю за землю свою
Десантник не дрогнет в бою».

Очень много могил наших ребят было разбросано по лесам Черкасщины – да и где же в то время было хоронить павших товарищей? Но к 1965 году, в честь 20-летия Великой Победы, все останки героев были заботливо собраны и перезахоронены в братской могиле в селе Свидивок. Расположена она возле сельсовета, на ее месте воздвигнут памятник. Есть братская могила воинов-десантников и в центре села Елизаветовка – вокруг обелиска селяне посадили кусты сирени и жасмина. «Однажды я сделала замечание сельской детворе – они бегали, играли и смеялись возле братской могилы, - вспоминает Ольга Степановна. – Но пожилая женщина, бывшая свидетельницей тех событий, возразила мне: «Пусть дети смеются. Пусть их смех слышат те, кто там лежит – ведь они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили, и дети могли смеяться. А они ведь тоже были очень молодые».


7 мая 1991 год в с.Свидивок произведено перезахоронение останков десантников в братскую могилу.



горсть земли погибшим.



Памятник павшим десантникам и партизанам в с.Свидивок Черкасской области.



Памятник десантникам, погибшим в бою возле с.Потапцы, Каневского района, Черкасской обл. Здесь захоронен гв.майор Н.Старостин - корреспондент "Красной Звезды", сражавшийся вместе с десантом



Памятник десантникам 3ГВДБ в с.Тубельцы, Черкасской обл., где в сентябре 1943 года 32 десантника более суток вели бой с немецким батальоном. Все погибли.



П.Н.Неживенко возле памятника.



Памятник погибшим десантникам в с.Лазирцы, Каневского района Черкасской области.



Памятник погибшим десантникам в селе Малый Ржавец, Каневского района Черкасской области.



Памятник погибшим десантникам в с.Межиричи, Каневского района, Черкасской обл.



Памятник погибшим десантникам в с.Пищальники, Каневского района, Черкасской обл.



Памятник погибшим десантникам в с.Поташня, Каневского района, Черкасской области, где 22 октября 1943 года ночью был разгромлен гарнизон немцев.



Памятник погибшим десантникам в с.Яблунев, Каневского района, Черкасской области.



Памятник десантникам и партизанам в Таганчанском лесу Каневского района, где 23 октября 1943 года произошел ожесточенный бой.



Памятник в с.Синявка, Каневского района десантнику гвардии рядовому Тетерину Н.Я.



Вид с Днепра на мемориал "Букринский плацдарм".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница