Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович  (Прочитано 8672 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович
« Reply #20 : 11 Сентября 2012, 19:12:29 »
Геннадий Юръевич, наверняка у нас возникают некоторые недопонимания из-за того, что лично я считаю важнейшей информацией - место упокоения человека.
Э, нет, Дмитрий Владимирович! "Недопонимание" возникло из-за Вашего скоропалительного ответа, что, мол, шталаг не указан у многих в записи в ОБД. На мои резонные вопросы о таковых шталагах ответа от Вас (и от других участников форума) я не получил.

Другая информация представляет интерес толъко в статистическом ключе. Она важна, но не покажет родственикам место на погосте. Как раз ради этого многие (если не все) проводят поиск ....
Не скажИте! Посмотрите карты погибших в офлаг XI A/шталаг 365. Вы сможете сказать, ГДЕ они похоронены?
Так что речь не только и не только о статистике, сколько об "узнавании" карты (шталага регистрации).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Re: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович
« Reply #21 : 11 Сентября 2012, 20:41:54 »
Извиняюсъ, согласен, что не обозначил важнейшую для меня информацию.

"Узнаваемость" карты может помочъ (только!!), в сочетании с поиском фамилий в других списках (пока возможно недоступных), в поиске этих мест захоронений, или с некоторыми "допусками" приблизительного их определения.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 11:02:44 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович
« Reply #22 : 11 Сентября 2012, 23:04:13 »
Ранее тема шталага 385 обсуждалась здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13078.15
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Беата

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович
« Reply #23 : 14 Сентября 2012, 18:13:36 »
Добрый вечер всем! С большим интересом прочитала  все выше изложенное, просто удивительно как глубоко люди вошли в эту тему(военнопленные). Очень хочется узнать у Юрия Ржевцева источник такой подробной информации о Кузовкине Иване Степановиче, судя по карте военнопленного, там этого нет. Буду очень признательна. С уважением Беата.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович
« Reply #24 : 14 Сентября 2012, 18:43:09 »
В чём проблема то?! Вот доступная информация в изложении:
КУЗОВКИН Иван Степанович (1905-1942), телеграфист 157-й отдельной роты связи 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Южного фронта (1-го формирования), узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 6 января 1905 года в селе Малые Копены Аткарского района Саратовской области. Русский. Православный. Колхозник из крестьян. Родственники: некто Попова Евдокия Степановна – степень родства в документе не указана; проживала по месту рождения мужа.
Рост имел 169 см; по цвету волос – шатен.
В армию мобилизован Аткарским РВК Саратовской области.
Официально был объявлен якобы пропавшим без вести 20 мая 1942 года: «При перебазировании попал в окружение противника в р-не ЛОЗОВАЯ – БЛИЗНЕЦЫ». Родных и близких якобы не имел. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 1600, л. 4.
В качестве справки: в действительности 217-я истребительная авиационная дивизия в составе действующей армии только с 23 мая 1942 года.
Согласно документам вермахта, пленён 9 июля 1942 года в окрестностях некоего населённого пункта Билеклей. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2775, л. 70.
В плену был учтён как якобы Кусовкин, а не Кузовкин по фамилии и как якобы военнослужащий мифический 57-й стрелковой дивизии Красной Армии, а не 157-й отдельной роты связи 217-й истребительной авиационной дивизии.
Содержался в лагере шталаг-385. Присвоенный здесь лагерный номер – «24130».
Дважды привлекался к рабским работам:
- 12 августа-22 октября 1942 года – на шахте № 7/b.
- c 22 октября 1942 года – в составе рабочей команды «Dietrich».
Умер 30 октября 1942 года от истощения и болезней.
Похоронен был, вероятней всего, по месту дислокации рабочей команды «Dietrich».
В Книге Памяти Саратовской области не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Источники информации указаны в тексте энциклопедической справки...
Записан

Беата

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович
« Reply #25 : 20 Сентября 2012, 19:56:19 »
Добрый вечер всем! Спасибо за подробные объяснения. Если я правильно поняла, лагерь, где умер Кузовкин Иван Степанович находился на территории нашей страны. Можете ли уточнить где точно? С уважением Беата
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович
« Reply #26 : 20 Сентября 2012, 20:00:39 »
Добрый вечер всем! Спасибо за подробные объяснения. Если я правильно поняла, лагерь, где умер Кузовкин Иван Степанович находился на территории нашей страны. Можете ли уточнить где точно? С уважением Беата

Беата, вот и займитесь разгадкой этой тайны путём изучения соответствующих архивных и иных документальных источников! А потом, пожалуйста, нас просветите, ибо в отношении шталага-385 на сегодняшний день много "непоняток"...
Записан

Беата

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: шталаг-385? Кузовкин Иван Степанович
« Reply #27 : 21 Сентября 2012, 19:26:38 »
Добрый вечер всем! Все ясно, нет вопросов. Большое спасибо за то, что поделились информацией. Удачи вам, если что- нибудь узнаю обязательно расскажу. Очень признательна всем за поддержку и помощь. Беата
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »