IV-Судьбы солдатские > - VI («Мюнстер») военный округ вермахта

Нефедов Алексей Алексеевич 1909 г.р. - МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЯ НАЙДЕНО!!!

<< < (2/13) > >>

Sheila:
Sobkor, может, Вы подскажите, каким образом можно узнать место захоронения? Я знаю, что есть списки погибших военнопленных лагеря Шталаг 326, частично они представлены на различных сайтах. Есть ли официальные списки?

Sobkor:
Официальные списки? Откуда! Если кто такие списки и составлял, то только администрации музеев, созданных на месте бывших нацистских лагерей...
И почему Вы ведёте речь о шталаге-6К (он же - 326), а не о  шталаге-6Г (Stalag VI G), узником которого на момент своей гибели в плену и был разыскиваемый Вами воин?!
При каждом стационарном лагере имелось, разумеется, своё кладбище. Теперь на их месте, как правило, мемориальные кладбища, но за редчайшим исключением без фамилий на скрижалях захороненных здесь узников нацизма.
Советский же военнопленный А.А. Нефедов умер от 1 сентября 1942 года от истощения и болезней, находясь в некоем немецком населённом пункте Уберкштайм в составе рабочей команды № 133. В связи с этим разберитесь что это Уберкштайм, после чего свяжитесь с его властями...

Sheila:
Sobkor, все поняла. Насчет Уберкштайма уже голову сломала конечно, но буду искать дальше. Еще раз спасибо за неоценимую помощь

Геннадий Кушелев:
Уважаемые Юрий Петрович и Sheila!
Я тоже ломаю голову над прочтением нас. пункта. На карте военнопленного он написан, похоже, по-разному и не исключено, что с ошибками. Возможно, буква "U" (русская "У") лишняя. На карте есть Бергхайм и Борнхайм:
 http://www.kommersant.ru/ImagesVlast/Vlast/2003/021/200321-karta.jpg
Может, надо читать Бергштайн или Бергштех. Единственный путь выяснения истины - собрать все карты с этой рабочей командой и найти наиболее читаемую запись. Это может оказаться задачей даже не одного дня.

Sobkor:
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, спасибо за Ваши праведные труды! Полагаю, что Sheila в поисках истины как лицо заинтересованное сама перелопатит через ОБД лагерные персональные карты погибших узников шталага-6Г (Stalag VI G)...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница