Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нагаев Галин Шидович 1894 г.р.: погиб в шталаге-4Ц  (Прочитано 8383 раз)

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Добрый день!
Ищу место захоронения и дату смерти моего деда-военнопленного – узника шталага-4Ц Нагаева Галина Шидовича 1894 года рождения, уроженца Кабардинской АССР. В материалах ОБД  ФИО даны с искажениями.
Уверенность в том, что это он – послевоенная правка в "зелёной карте", приложенная к сведениям в ОБД. Куда бы ни обращалась – совет: самостоятельно ищите.
Пожалуйста, не откажите в помощи: у меня ограниченность в передвижениях из-за болезни...
Заранее Вам благодарна за любой отклик!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 18:28:19 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
zarema, здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, прямые Интернет-ссылки на обнаруженные Вами в ОБД документы.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Номер записи    301197638
Фамилия   Нагаев
Имя   Галин
Отчество   Шидович
Дата рождения   __.__.1894
Место рождения   Орджоникидзевский край, Кенджи
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   203370
Дата пленения   27.09.1941
Место пленения   Крым
Лагерь   шталаг IV B
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977532
Номер дела источника информации   62

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0062/00000647.jpg&id=301197637&id=301197637&id1=deb6027bf9a923ac0981b1d78fc42ec9
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977532-0062/00000648.jpg&id=301197639&id=301197639&id1=1596ffe6696c548accb69123323f6b69

Увы, только "зеленая карта". Если только в Международную службу розыска Красного Креста обратиться. В базе Саксонских мемориалов тот же документ
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Спасибо Всем за Ваш труд,жду с нетерпением ответ на мой запрос в МСР уже 1 месяц,но они тоже сказали по телефону,что не могут дать 100% гарантии.Спасибо Сергею Кудрявцеву за сделанное сообщение-вот всё,что мне известно на данный момент о моём деде-Нагоев Галим Гидович ,уроженец(на тот момент)Кабардинской АССР,Нальчикский район,село Кенже,1902 года рождения.Делала запрос БД Саксонские мемориалы.Харитонов ответил,что судьба родственника,к сожалению,на данный момент не прояснена,судьба этого человека не известна.Немцы со своей педантичностью-и такой ответ?!(Меня немного смущает)Мне хочется прояснить судьбу деда для моей мамы-она до сих пор плачет,когда его вспоминает.Всю жизнь она думала,что он погиб на своей Родине.Теперь,когда мы знаем,что он умер в плену -ей ещё больнее.Столько вопросов-почему показывают "зелёную карту",а пишут"шталаг 4б Мюльберг"?Спасибо за Ваше внимание!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг-4Б – первичный стационарный на лагерном пути советского военнопленного Г.Ш. Нагаева. Присвоенный здесь лагерный номер – «203307». Напомню, что этот лагерь находился в немецком городе Мюльберге (ныне – Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ).
Затем советский военнопленный Г.Ш. Нагаев был переведён в лагерь шталаг-4Ц (Stalag IV C), находившийся в немецком городе Вистриц-в-Айнхвальд (ныне – чешский Дуби). Отсюда в учётно-статистическую службу вермахта и была отправлена «зелёная карта»…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
На момент пленения красноармеец Ш.Г. Нагаев – военнослужащий некоего 2-го отдельного рабочего батальона. Если это действительно рабочий батальон, то красноармеец Ш.Г. Нагаев, вероятней всего, – военный строитель из структур Оборонстроя НКВД СССР. Напомню, что Обронстрой с началом Великой Отечественной был создан на базе Главгидростроя НКВД СССР; он же осенью 1941-го передан в состав НКО СССР...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Спасибо Всем за Ваш труд,жду с нетерпением ответ на мой запрос в МСР уже 1 месяц,но они тоже сказали по телефону,что не могут дать 100% гарантии.Спасибо Сергею Кудрявцеву за сделанное сообщение-вот всё,что мне известно на данный момент о моём деде-Нагоев Галим Гидович ,уроженец(на тот момент)Кабардинской АССР,Нальчикский район,село Кенже,1902 года рождения.Делала запрос БД Саксонские мемориалы.Харитонов ответил,что судьба родственника,к сожалению,на данный момент не прояснена,судьба этого человека не известна.Немцы со своей педантичностью-и такой ответ?!(Меня немного смущает)Мне хочется прояснить судьбу деда для моей мамы-она до сих пор плачет,когда его вспоминает.Всю жизнь она думала,что он погиб на своей Родине.Теперь,когда мы знаем,что он умер в плену -ей ещё больнее.Столько вопросов-почему показывают "зелёную карту",а пишут"шталаг 4б Мюльберг"?Спасибо за Ваше внимание!

Документы имеют ситуацию - гибнуть. Ведь сколько в ОБД дубликатов документов, потому что оригиналы например сгорели. У меня от плена прадедушки тоже только зеленая карта осталась, но судьбу прояснить удалось. Здесь надежда только на МСР. Если и у них ничего не найдется-то вряд ли удастся прояснить судьбу.
Для облегчения души попробуйте еще сделать запрос в Управление ФСБ по Кабардино-Балкарии на предмет наличия фильтрационно-проверочного дела (указывайте обязательно все возможные искажения данных).Вдруг он был освобожден все-таки из плена, но погиб потом например в бою, не успев написать семье - всякое бывало
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 09:25:10 от Сергей Кудрявцев »
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Добрый день,Юрий Петрович!Спасибо за информацию.Я не знаю кем был мой дед и маме было на тот момент около 2-х лет и бабушки уже давно нет-не у кого спросить.Что мне дальше делать и где искать сведения о нём,могу ли я найти список умерших в шталаге 4ц.Хоть и задала Вам столько вопросов,но кое-что для меня прояснилось.Безмерно благодарна за Ваши отклики,за Ваши благие дела!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Добрый день,Юрий Петрович!Спасибо за информацию.Я не знаю кем был мой дед и маме было на тот момент около 2-х лет и бабушки уже давно нет-не у кого спросить.
Судя по всему на войну он ушёл добровольцем, поскольку рождённые в 1894 году под мобилизацию не попали, за исключением офицеров запаса...

Что мне дальше делать и где искать сведения о нём,могу ли я найти список умерших в шталаге 4ц.
В данном случае два параллельных вектора поиска:
- первый – архивный: Вам не помешало бы поискать архивные документы из шталага-4Ц в РГВА и ГАРФ. Плюс, как рекомендовал Вам многоуважаемый Сергей Кудрявцев, обязательно сделайте запрос в УФСБ по Кабардино-Балкарской республики на предмет возможного наличия здесь каких-либо учётных документов на Вашего дедушку как на советского военнопленного;
- наверняка в рядах краеведов чешского города Дуби имеются знатоки в отношении лагеря шталаг-4Ц (Stalag IV C). Поищите таковых посредством Интернета!..
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Да и плюс может эксперты из тех мест помогут, Соня Голечкова например - с конкретным адресом запроса, а может и сам запрос составить. Я не знаю на счет сохранности подобных документов за войну в Чехии, но может записывали и о смертях, аналоги нашего ЗАГСа-то везде есть. В данном случае у Вас есть конкретный период - на зеленой карте стоит дата регистрации ее в ВАСТ-10 февраля 1943 г. То есть доставлен был Ваш дедушка в лагерь не ранее 1 января 1943 г. Ну и вот запросить бы о смертях (если регистрировались и документы остались) с этой даты и до освобождения города, вдруг и найдется что.
Но это я так понимаю запрос надо будет на английском, ну а адрес можно и в интернете поискать - сайт Администрации наверняка есть.
P.S. Пока писал ответ в личном сообщении - еще идея пришла. В лазарет Фалькенау (г. Соколов) тоже мог потом попасть. Да и при самом лагере был лазарет еще. В общем, проверять версий придется много.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 10:35:01 от Сергей Кудрявцев »
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Добрый день!
Мне позвонили из МСР и сказали: "Приготовили для вас письмо-ответ". Спросили имя моей прабабушки. но я не поняла для чего, ведь в "зелёной карте" даже не разобрать, что написано карандашом, а запись переводчика вообще похожа на восточноазиатское имя, если такое существует...
Жду с нетерпением.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 18:18:00 от Sobkor »
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Запрос на Вашего деда, господина Галина Шидовича НАГАЕВА,
родившегося в 1894 г. в г. Нальчике

Многоуважаемая госпожа Тхамокова, сообщаем Вам, что 30 апреля 2013 г. нами на указанный Вами в запросе почтовый адрес была отправлена справка Международной Службы Розыска со следующим содержанием.
Данным мы возвращаемся к Вашему запросу, в которых Вы просили выяснить судьбу Вашего деда, пропавшего без вести в годы Второй мировой войны.
К большому сожалению, проверка хранящихся в архивах Международной Службы Розыска документов к положительному результату не привела.
В обоснование полученного нами отрицательного результата мы указываем на то, что вопреки всей обширности, содержательности и многообразию, фонды нашего архива всё же имеют пробелы и в этой связи не являются полными. Связано это с тем, что большая часть документов пропала во время войны и после неё.
Однако при проверке электронной базы данных Фонда Саксонских мемориалов  г. Дрездена нам удалось установить следующие данные на Вашего деда:
            фамилия:                                          НАГАЕВ
            имя:                                                   Галин
            имя отца:                                          Шид
            дата рождения:                                01.01.1894 г.
            место рождения:                              село Кенджи, Ордженикидзевский край
            национальность:                              неясно
            идентификационный номер:           686067
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 12:26:20 от Sobkor »
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Они мне прислали то, что я и так знала! Предлагают самой дальше искать у себя в РФ. Вернулась к тому с чего начала?!
« Последнее редактирование: 21 Июня 2013, 12:26:56 от Sobkor »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Посмотрите ближайшие по номерам карты. Судьбы очень схожи. К началу 43-го года большенство через лагеря IV A, IV D, IV C попали в лазарет Цайтхан, умерли и захоронены там.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Спасибо за отклик!
Из БД "Саксонские мемориалы" мне ответили, что судьба этого человека не прояснена. Я не знаю-кому и куда ещё обратиться после этих слов?! Руки опускать не хочется!!!
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 13:14:18 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо за отклик!
Из БД "Саксонские мемориалы" мне ответили, что судьба этого человека не прояснена. Я не знаю-кому и куда ещё обратиться после этих слов?! Руки опускать не хочется!!!

Представленная выше «зелёная карта» – из фондов ЦАМО, а здесь были именно сконцентрированы такого рода документы только на погибших плену! В «Саксонских мемориалах» всего лишь любезно предоставленный российской стороной скан с документа из ЦАМО.
«Зелёные карты» на выживших, а также на всех тех, чья лагерная судьба была действительно неизвестна, сразу же после обработки их переводчиками оборонного ведомства «ушли» в распоряжение чекистов для постановки тех персон на оперативный учёт. Поэтому о гибели дорогого Вам воина в немецко-фашистской неволи особенно сомневаться не приходится…
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Нашла (насколько помню на Форуме ставропольских): Реутов Василий Дмитриевич 1914 г.р., уроженец дагестанского города Кизляр, узник лагеря шталаг-4Б (как и мой дед), лагерный номер – 203373 (а у моего – 203370), умер 26 января 1944 года в лазарете Цайтхайн (кладбище III, участок 58, блок I, ряд 13.
Другой полная тёзка, но выходец из Кабардино-Балкарии, похоронен там же. В ОБД числится как без вести пропавший…
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 13:38:33 от Sobkor »
Записан

zarema

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Я не сомневаюсь, что он погиб в плену, «мой дорогой Воин». Порой  мне кажется, что лучше было бы ему пустить себе пулю в лоб, чем пройти через такие муки нацистских лагерей…
« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 13:40:22 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я не сомневаюсь, что он погиб в плену, «мой дорогой Воин». Порой  мне кажется, что лучше было бы ему пустить себе пулю в лоб, чем пройти через такие муки нацистских лагерей…

Увы, войн без пленных не бывает...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »