XXX > 31-Жертвы политических репрессий

Дьяков Иннокентий Иванович 1871 г.р. и Дьяков Вадим Иннокентьевич

<< < (4/4)

iii:
Здравствуйте, ещё раз, уважаемые форумчане!
Пришёл долгожданный ответ...

Что же теперь делать?   Вроде и писать больше некуда...
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...

iii:
  Так как на мои запросы компетентные органы содержательного  ответа не дают,  я обратилась к одному моему хорошему знакомому, который когда то служил в системе КГБ. Выслушав меня и почитав мои документы, пришёл он  к выводу, что Вадим не был рядовым исполнителем. Скорее всего, он был человеком внедренным органами НКВД в гестапо, и работа его была плодотворной (по его мнению, свидетельства тому есть… хотя бы, его кончина на виселице)
     К тому же, считает мой консультант, в те времена очень часто вербовали для работы в органах детей врагов народа, расстрелянных режимом. И то, что отец Вадима  -  Иннокентий Иванович Дьяков расстрелян в 30-х годах, а никто из оставшихся родственников не пострадал, не попал в лагеря для членов семьи «изменников Родины», тоже в каком-то смысле подтверждает эту версию. Значит, были для этого какие-то серьёзные основания… А какие?
       Немцы вошли в Таганрог осенью 1941. Подпольная организация Таганрога включилась в работу одновременно с оккупацией его фашистами, т.к.  она была в определенной степени уже подготовлена к событиям. В подполье мог входить и Вадим. Но вряд ли Вадим входил напрямую в организацию, скорее всего он был, как координатор.
   Организация работала до лета 1943 г. Были и диверсии и всё, что необходимо было в подпольной работе для борьбы с оккупантами. Примерно за полгода до разгрома таганрогского подполья, (до  июля 1943 ) организация была предана внедренным в нее провокатором (возможно двойной агент…  вероятно он  никогда не занимал никаких должностей в системе НКВД). По мнению моего этого знакомого, этот првокатор после войны сумел пробраться в серьезные эшелоны нашей государственной власти и соответственно на многое влиять.
     Списки участников подполья может быть и существуют. Но не доступны. По его сведениям, родственники погибших подпольщиков искали следы информации о подполье. Для тех, которые подходили слишком близко, создавались условия, при которых они отказывались от поисков…  До сих пор вся информация о Таганрогском подполье абсолютно закрыта. Немцы хоронили убитых (расстрелянных и повешенных) в «балке смерти». Засыпали землёй без одежды и раскопки после войны ничего не дали для опознания. Искать дальше что-то почти бесполезно…
    Но для меня остаётся не ясным, как и когда Вадим попал в Таганрог… Родился в Барнауле, жил с родителями в Новосибирске…  Почему вдруг Таганрог? Если его отправили туда по линии НКВД, всё становится на свои места. Теперь направление моих поисков должно идти в эту сторону. Надо искать, где и кем работал Вадим в Таганроге до войны. Может быть кто-нибудь может помочь в этом?
     А что немцы в свои ряды вербовали детей «врагов народа», так это очень вероятно. Не глупый, грамотный, вырос в интеллектуальной среде... Вадим, с приходом немцев мог пойти работать,  якобы, на них… И оставаясь засекреченным агентом НКВД, работая в немецком штабе, мог быть очень полезен нашему подполью. И, вероятно, фамилию он тогда носил какую-то другую… Потому и не осталась его родная фамилия Дьяков в памяти людей и в сохранившихся списках…
    Провокатор, который предал Вадима, по мнению этого моего знакомого, пришёл в руководство подполья примерно за пол года до гибели Вадима, т.е. весной 1943-го… А повесили Вадима летом. Причём рядовых, как правило, расстреливали, а вешали тех, кто уж очень досадил немцам.  Так что «вы можете гордиться вашим дядей, он верой и правдой служил своей Родине», считает этот мой, хороший знакомый.

Не попробует ли кто-нибудь помочь мне в поисках следов довоенной жизни Вадима? Очень я была бы благодарна...

iii:
Получила ответ на свой запрос:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница