IV-Судьбы солдатские > 06и-Исследования и свидетельства

Блок II выделен для легионеров?

(1/3) > >>

Геннадий Кушелев:
Цитата: nikkodim от 06 Сентября 2010, 21:44:11>>>>Скорее это моя инициатива была проследить судьбу танкиста-офицера, продержавшегося 2 года в лагере Литцманштадт для лётчиков. И за пол-года до окончания войны переведён в лагерь, месторасположение которого мне интересно. По названию, интернет результата не даёт, значит переименование,... или?
<<<<Или.
Куда могли отправить из Мюльберга?! Да в Судеты!
http://www.eo-bamberg.de/eob/dcms/sites/bistum/jugend/zivildienst/pfarrei/reinowitz_und_gruenwald.html

nikkodim:
Здравствуйте, уважаемый Генадий Юрьевич.
Ссылаясь на этот конкретный случай, хочу спроситъ. Разве не реально проследить дальнейшую судьбу "танкиста", переведённого из лагеря в Польше в Чехию, по АК, если нет никаких даных в ОБД?

Геннадий Кушелев:
Дмитрий, в самОм Вашем вопросе содержится противоречие. ЕСЛИ нет ДРУГИХ данных в ОБД, кроме PK III, то проследить судьбу невозможно - на карте НЕТ пометок о смерти. Для себя я называю такие карты "Мюльбергской загадкой". Большинство пленных с такой картой не имеют более никаких документов в ОБД, по крайней мере, на сегодняшний день. Оговариваюсь потому, что пару дней назад нашел в ОБД немецкие документы с указанием ФИО и ЕМ пленников, но их данные ИМЕННО С ЭТОГО НЕМЕЦКОГО документа в ОБД не внесены (не подсвечиваются красным при наведении курсора).
Однако есть по две записи (документа) по пленным шталага IV B, в одном из которых ... зафиксирована смерть военнопленного. Предполагаю, что много документов такого рода не сохранилось. Т.е. люди погибли, но на оставшейся карте этой записи (еще) нет. Можно ли сейчас установить судьбу? Думаю, маловероятно. Остался ли жив или погиб - скажем, фифти-фифти.

nikkodim:
После публикаций в теме "об уничтожении документов" (ящиками, мешками и т.д.), считал, что недостающую информацию в ОБД могут дополнить архивы этих неболъших поселений, где были АК. Разговаривал вчера с человеком, бравшим интервъю в 2005 году у военного представителя консульства России в Бонне. Со слов последнего "у нас естъ даные на всех погибших в Германии". Сегодня у него опятъ встреча с новым консулом. Я свои вопросы попросил задать.

Геннадий Кушелев:
Цитата: nikkodim от 08 Сентября 2010, 21:09:42>>>> Со слов последнего "у нас естъ даные на всех погибших в Германии".
<<<<Мои мысли (в цивильном виде) по таким заявлениям здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7783.0
Если же брать военнопленных, то наберите в ОБД просто: "неизвестный".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница