IV-Судьбы солдатские > Успешный побег из плена, фамилии на букву "И"

Исмаилов Исмаилмагомед Магомедович, 1922 г.р.

(1/1)

Шамиль Халипаев:
Добрый вечер коллеги.
Хочу рассказать о удавшемся побеге односельчанина...
Исмаилов Исмаилмагомед Магомедович, Родился 8 ноября 1922 г.р. в селе Корода Гунибского района. Образование среднее. До призыва в армию работал учителем в Кородинской, затем в Куядинской и Хунзахской школах. Призван Хунзахским РВК, предположительно в 1939 году.
Часть в которой служил Исмаилмагомед находилась в Латвии. Служил в погран.войсках
 С начала войны, он находился в тылу фашистских войск.
Из воспоминаний Исмаилмагомеда: «Я стоял на посту и получил приказ о том, что в 12 часов ночи пролетит самолёт, и чтобы я пропустил его и никакой тревоги. Самолёт пролетел и меня сменили. Пришёл в казарму и лёг спать. Просыпаюсь. Только-только светает. Шум, гам, крики - что творилось в казарме своими словами не описать. Я выбежал. Убитых солдат и офицеров на улице и в казарме была гора. Мы-солдаты начали убегать, убегали и командиры.
 Попал в плен. Убежал с плена по канализационной трубе, пошёл к партизанам в лес, опять в Латвию. Воевал с партизанами года 2 и больше.
В Латвии женился,  девушку звали Ольгой, у них родился сын. Кто то из соседей семьи сообщил фашистам о советском солдате, скрывающимся в доме. Так Исмаилмагомед опять попал в плен. В плену с другими пленными вместе захватили островок, где нас держали и перебрались на землю. Мы оказались на стороне Англии и попросили у них о помощи. Помощи не дождались, нечего было кушать, одежда износилась. Питаться приходилось тем, что найдет в лесу, чаще просто траву.  Победу встретили в Англии».
Вернувшись с войны он женился. Затем, в 1949 году за пребывание в немецком плену Исмаилмагомед был осужден на 10 лет. В 1956 году он вернулся. До 1975 года Исмаилмагомед работал на заваде «Дагдизель» в городе Каспийске.
В 1976 году 12 октября Исмаилмагомед умер, похоронен в селе Корода.
Исмаилмагомед воспитал 7 дочерей, жену звали Исмаилоа Мусал Патимат.

не удалось узнать, то в какой именно части он служил, в каком партизанском отряде воевал, и где именно находился в плену..
Если кому известно о данном побеге прошу поделиться информацией

С уважением, Шамиль Халипаев

Sobkor:
В Латвии где? Странно слышать, что пограничники убегали. О какой заставе и какого погранотряда речь?
Отсутствие нумерации и дат делает повествование ветерана некоей байкой, а не свидетельством...

Шамиль Халипаев:
Цитата: Sobkor от 08 Мая 2012, 21:59:47>>>>В Латвии где? Странно слышать, что пограничники убегали. О какой заставе и какого погранотряда речь?
Отсутствие нумерации и дат делает повествование ветерана некоей байкой, а не свидетельством...
<<<<
Уважаемый Юрий Петрович, воспоминая односельчанина передала его дочь. к сожалению она не помнит о части и документы утеряны....
С уважением, Шамиль Халипаев

Sobkor:
Цитата: Шамиль Халипаев от 08 Мая 2012, 22:10:12>>>>Уважаемый Юрий Петрович, воспоминая односельчанина передала его дочь. к сожалению она не помнит о части и документы утеряны....
С уважением, Шамиль Халипаев
<<<<
Коллега, ну а Вы на что!? В военкомате по месту пребывания ветерана на воинском учёте "поднимите" его УПК!
Много фактажа должно быть и в муниципальном архиве: при поступлении на работу каждый из нас заполняет стандартные анкеты и пишет автобиографию...

Навигация

[0] Главная страница сообщений