История и вопросы строительства Вооружённых Сил > 03-Военные конфликты 1920-х-1930-х гг.

Фотолетопись: Туркестан, жаркие схватки с басмачами

(1/11) > >>

Sobkor:
Из письма из Москвы в мой адрес от нашего многоуважаемого кандидата в эксперты полковника запаса Андрея Анатольевича Мурылёва:
- Юра, вот прислалмне на днях раритетное фото - может тебе будет интересно. Цитата из того письма: «… Здравствуйте. У меня есть фотография выпуска Военно-политических курсов Туркестанского фронта. Датируется снимок примерно 1920-м годом). Второй справа в первом ряду - мой дед Кокорев Пётр Иванович. Подскажите, есть ли в училище архивы, где можно было бы найти хоть какую-нибудь информацию о моем деде? Я могу выслать это фото. С уважением Андрей Николаевич Лопатин...».

Sobkor:
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4431.60#quickreply
Цитата: murylev от 10 Ноября 2009, 16:58:18>>>>

Описание фото: 1934 год. Город Ташкент. Выпуск командирских курсов Объединенной Среднеазиатской Краснознаменной военной школы имени В.И. Ленина (ОСАКВШ). Из личного альбома выпускника курсов Цапенко Никиты Андреевича (на снимке нижний ряд, крайний слева).

Справка: Цапенко Никита Андреевич, родился в 1906 году Саратовской области (село Дубовое вблизи города Балашов). Подполковник. Участник Великой Отечественной войны. Кавалер орденов Ленина, Красного знамени и Красной звезды. Умер в 1973 году в городе Куйбышев (ныне Самара), там же и похоронен.

На снимке в центре группы сидит тов. Дыбенко Павел Ефимович (с бородой) - командующий войсками Среднеазиатского военного округа в 1928-1934 гг., почетный курсант Ташкентского ВОКУ имени В.И. Ленина.
<<<<

Sobkor:
Фотоподлинник, который хранится у меня. Оборотная сторона заполнена рукой самого Героя Советского Союза генерала армии Александра Александровича Лучинского (1900-1990)!

Sobkor:
Цитата: Sobkor от 10 Ноября 2009, 18:38:20>>>>Фотоподлинник, который хранится у меня. Оборотная сторона заполнена рукой самого Героя Советского Союза генерала армии Александра Александровича Лучинского (1900-1990)!
<<<<
Сам комэск краском А.А. Лучинский...

Sobkor:
Похоже, генерал ошибся в датировке: речь в действительности должна идти не о 1921, а о 1924 годе? И в своих сомнениях исхожу из персоны сидящего по правую руку от А.А. Лучинского дважды орденоносца. Очень, похоже, что это легендарный герой 1-й Мировой (кавалер полного банта Георгиевского креста!) и герой Гражданской войны на Дальнем Востоке Иван Яковлевич Строд.
И.Я. Строд – трижды кавалер ордена Красного Знамени РСФСР – в 1922 и дважды в 1924 году. При этом второй орден – как помощнику командира эскадрона 4-го кавполка.
Поясню, что по состоянию на ноябрь 1922-14 августа 1924 гг. 4-й (впоследствии – 82-й четырежды Краснознамённый) Актюбинский кавалерийский полк входил в состав 2-й (впоследствии – 8-я Туркестанская) отдельной кавалерийской бригады Туркестанского фронта. Данная бригада - на тот момент времени родное соединение и для комэска краскома А.А. Лучинского…

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница