Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр  (Прочитано 10909 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #40 : 17 Декабря 2009, 12:25:29 »
Значит, одно из трёх :
- искомый Вами п/я - "за" частями центрального, а не окружного подчинения;
- принадлежал иному силовому ведомству, а не Красной Армии - НКВД, ВМФ и т.д.;
- был создан уже после составления известного Перечня п/я ЗапОВО...
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #41 : 17 Декабря 2009, 12:29:31 »
Спасибо за разъяснения.
Этот п\я (32) по призваным в мае 1941 года и погибшем (пропавшим б\в) в первые месяцы (дни) войны.
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #42 : 17 Декабря 2009, 12:40:21 »
И еще по 86 СД или 366 ППС. Не нашла я в ОБД никого кто был призван в 05.41 из Казани (и татарстана) . Есть более рание и более поздние сроки или призванные из других регионов (очень много). 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #43 : 17 Декабря 2009, 13:10:55 »
Но это не значит, что таковых там не было!..
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #44 : 17 Декабря 2009, 13:20:16 »
Но это не значит, что таковых там не было!..
Полностью с Вами согласна. Как мне скзали в РВК призыва - "может быть где угодно". Просто я для себя определяю круг поиска и приоритеты в нем. 86 сд у меня будет после 18 и 50 Сд.
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #45 : 13 Января 2010, 15:13:33 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Всех с прошедшими праздниками и со старым новым годом!

А у меня назрел вопрос к Вам. Давно уже подготовила анкету-запрос в немецкий Красный крест и в конверт вложила. Но рука не поднимается его отправить. Одолевают сомнения - все ли верно в моем запросе. А сомнения вот какого плана: Разыскиваемый нами человек пропал без вести в годы войны. Т.е. нам точно не известно, был ли он вообще в Германии в плену (на принудительных работах и пр.). А в типовой анкете-запросе есть конкретные пункты о месте и времени пребывания на территории Германии. Я эти пункты просто пропустила. Пройдет ли такой вариант? Будут ли они искать только по фамилии, имени и году рождения?
Заранее всем спасибо.
 
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #46 : 15 Января 2010, 11:33:49 »
Добрый день всем. Юрий Петрович, не выходит из головы то, что вы написали
...
В мае 1941 года в СССР началось массовое развёртывание стрелковых дивизий до штата военного времени с последующей переброской этих дивизий на западную границу. Около 2/3 численности этих дивизий – резервисты майского призыва. Но они по уцелевшим архивным документам практически не проходят: то ли их внести не успели в общие списки, то ли на такой переменный состав существовали какие-то отдельные списки…
где следует искать таких резервистов. В ЦАМО хранятся документы периода войны. А они (резервисты, призванные в мае 41), формально, довоенные. Я делала запрос в Самару в Архив ПУрВО. Там мне сказали, что все "старые"документы они передали в ЦАМО и в Российский государственный военный архив. Может, в моем случае, следует искать в РГВА. Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией или обращался в РГВА, как работать с этим архивом, отвечают ли они на запросы или опять-таки лучше туда поехать? Буду рада любой информации по РГВА.
« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 12:01:19 от Альбина Ш »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #47 : 15 Января 2010, 13:54:11 »
Альбина Ш, искать надо во все доступных местах, включая местные архивы. Резервисты ведь призваны с производства, в связи с чем по предприятию/организации издавался соответствующий приказ...
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #48 : 15 Января 2010, 14:21:30 »
Альбина Ш, искать надо во все доступных местах, включая местные архивы. Резервисты ведь призваны с производства, в связи с чем по предприятию/организации издавался соответствующий приказ...
для этого нужно знать где работал человек. Сейчас о том где работал Мавлеев ШФ уже никто не раскажет и документов об этом не сохранилось
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #49 : 15 Января 2010, 14:37:45 »
Альбина Ш, искать надо во все доступных местах, включая местные архивы. Резервисты ведь призваны с производства, в связи с чем по предприятию/организации издавался соответствующий приказ...
для этого нужно знать где работал человек. Сейчас о том где работал Мавлеев ШФ уже никто не раскажет и документов об этом не сохранилось

Это как сказать! Наверняка в ЖЭКе сохранилась подомовая книга, а там - обязательно запись о месте работы...
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #50 : 15 Января 2010, 15:13:08 »
Это как сказать! Наверняка в ЖЭКе сохранилась подомовая книга, а там - обязательно запись о месте работы...
Это идея! Правда этого ЖЭКа давно уж нет и в помине. В том районе все заново отстроено. Да и сама система поменялась - одни управляющии компании и ТСЖ. Но документы ЖЭКов наверняка переданы в архив.
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #51 : 03 Февраля 2010, 10:48:54 »
Раз в качестве условной даты безвозвратного выбытия проставлен декабрь 1941 года, то, надо полагать, что по состоянию где-то на август, а то и сентябрь 1941 года военнослужащий ещё имел письменную связь с женой...
Эта дата - декабрь 1941 года - исходя из пресловутого правила: «Плюс три месяца к последней весточке, полученной родными солдата с фронта»...
Здравствуйте. Вот все-таки дата выбытия меня смущает. Во-первых вестей от нашего бойца не было точно. И еще - я опять ходила в РВК призыва, выписала всех призванных в мае 41 года. Пробила по ОБД. По которым есть информация, сделала вывод - 18 СД (80-90%%). Именно туда попал наш боец. А дата выбытия (в нашем случае пропажи без вести) видимо стоит декабрь 41 неспроста. В сентябре 41 года 18 СД расформировали + 3 месяца. Видимо в то время, когда проставляли эти даты, в РВК знали куда попали эти бойцы и судьбу этой дивизии. Тем более у многих призванных из Казани (татарии) в мае 41 не было никаких вестей с момента призыва,  а дата выбытия стоит 12.41
   Думаю и такое могло быть.
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #52 : 03 Февраля 2010, 12:57:07 »
Это как сказать! Наверняка в ЖЭКе сохранилась подомовая книга, а там - обязательно запись о месте работы...
Это идея! Правда этого ЖЭКа давно уж нет и в помине. В том районе все заново отстроено. Да и сама система поменялась - одни управляющии компании и ТСЖ. Но документы ЖЭКов наверняка переданы в архив.
И по поводу Домовой книги. Нет ее - утеряна. У паспортистки того района только с 1974 года. Более поздние утеряны. Обращалась в Архив РТ, БТИ-нет. В паспортно-визовую службу хотела обратиться - паспортистка сказала, что там тоже нет. Она точно знает. Говорит, что таких как я много обращаются.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #53 : 03 Февраля 2010, 13:19:13 »
Приходится только сожалеть по сему невесёлому поводу. Эту нащу национальную беду безнадёжно клеймил ещё Пушкин:
Мне жаль, что сих родов боярских
Бледнеет блеск и никнет дух.
Мне жаль, что нет князей Пожарских,
Что о других пропал и слух,
Что их поносит шут Фиглярин,
Что русский ветреный боярин
Теряет грамоты царей,
Как старый сбор календарей,
Что исторические звуки
Нам стали чужды, хоть спроста
Из бар мы лезем в tiers-etat,
Хоть нищи будут наши внуки,
И что спасибо нам за то
Не скажет, кажется, никто.
Записан

Альбина Ш

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Мавлеев Шамиль Фатыхович, 1912гр
« Reply #54 : 03 Февраля 2010, 13:50:16 »
Приходится только сожалеть по сему невесёлому поводу. Эту нащу национальную беду безнадёжно клеймил ещё Пушкин:
Мне жаль, что сих родов боярских
Бледнеет блеск и никнет дух.
Мне жаль, что нет князей Пожарских,
Что о других пропал и слух,
Что их поносит шут Фиглярин,
Что русский ветреный боярин
Теряет грамоты царей,
Как старый сбор календарей,
Что исторические звуки
Нам стали чужды, хоть спроста
Из бар мы лезем в tiers-etat,
Хоть нищи будут наши внуки,
И что спасибо нам за то
Не скажет, кажется, никто.
А я лично уже ничему не удивляюсь. Только в душе пустота остается.
    И еще, посмотрите пожалуйста  мое первое сегодняшнее сообщение - там я дату выбытия пыталась проанализировать. Могло быть такое?
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »