IX-Полководцы и военачальники > 11-Командиры стрелковых соединений и объединений

Вещев Пётр Евгеньевич. Герой Советского Союза, комбриг

(1/4) > >>

murylev:
Ищу дополнительную информацию в отношении данной личности и хорошую качественную фотографию. Заранее благодарен за оказание помощи.

Вещев Пётр Евгеньевич
Комбриг
Родился 21 января 1899 года в селе Богородское (ныне данное село находится в черте города Москвы) в семье рабочего. Русский.
Член ВКП(б) с 1919 года.
Окончил 3 класса городского училища.
В рядах Красной Армии с 1918 года.
Активный участник Гражданской войны на территории Закавказья и Туркестана.
Окончил Ташкентские пехотные курсы (школу) имени В.И. Ленина в 1920 (1921) году.
В 1923 году окончил Киевскую объединённую школу командиров РККА имени С.С. Каменева.
В 1925 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. Проходил службу на различных командных должностях, командовал полком, бригадой.
Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
В середине 1938 года (дата назначения на должность командира дивизии уточняется) был назначен на должность командира 24-й Самаро-Ульяновской Железной Краснознаменной стрелковой дивизии.
Указом № 04585 от 4 ноября 1939 года Вещеву  П.Е. было присвоено очередное воинское звание "комбриг".
В ходе советско-финляндской войны командир 24-й стрелковой дивизии (7-я армия, Северо-Западный фронт) комбриг Вещев П.Е. в период с 30 ноября по 6 декабря 1939 года умело руководил боевыми действиями частей вверенной ему дивизии. В боях на Карельском перешейке проявил мужество и героизм при прорыве сильно укреплённой полосы обороны противника. В первом эшелоне, на линии государственной границы, на фронте протяженностью в 100-110 км было развернуто 5 стрелковых дивизий в том числе и 24-я (7-й, 168-й и 274-й стрелковые полки) комбрига П.Е. Вещева. В 8 ч 30 мин 30 ноября после 30-минутной артиллерийской подготовки дивизии 7-й армии под звуки "Интернационала" перешли государственную границу СССР с Финляндией... За пять дней дивизия продвинулась только на 24-30 км и к исходу 4 декабря овладела населенными пунктами Илякюля, Мустамяки.
Отважный комбриг пал смертью храбрых в бою 6 декабря 1939 года у населённого пункта Вяйсянен, близ озера Глубокое (ныне территория Выборгского района Ленинградской области).
6 декабря 7-й стрелковый полк вышел к Вяйсяненскому укрепленному району – одному из крупнейших узлов обороны «Линии Маннергейма», где и был остановлен сильным огнем противника. 274-й стрелковый полк достиг правого берега реки Косен-йоки, которую ему не удалось форсировать ни с ходу, ни впоследствии после длительной артиллерийской подготовки. 6 декабря полки дивизии наступали на селения Лавола и Перкярви. В этот же день одна из финских диверсионно-разведывательных групп внезапно напала на колонну, в которой следовали саперный батальон дивизии вместе со штабом дивизии. Контратаку лично возглавил командир дивизии комбриг Пётр Евгеньевич Вещев. Финская пуля оборвала его жизнь… В командование дивизией вступил комбриг Кузьма Никитович Галицкий.

История создания и боевой путь 24-й стрелковой дивизии - http://zeldiv24.narod.ru/ 
Похоронен на Волковском лютеранском кладбище (Шмидтовская дорожка, северная сторона) в городе Санкт-Петербурге. http://www.warheroes.ru/hero/images/monuments/Veschev_PE_mogila.jpg
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» комбригу Вещеву Петру Евгеньевичу было присвоено высокое звание Героя Советского Союза (посмертно).
Награждён орденом Ленина, Красного Знамени, медалью 20 лет РККА (1938), другими медалями. Перечень наград уточняется.
Именем Героя названы посёлок при железнодорожной станции в Выборгском районе Ленинградской области.
Справка: В настоящее время один из населенных пунктов Карельского перешейка называется Вещево и, наверное, мало кто из нынешних жителей этой местности знает, откуда взялось это, казалось бы, прозаичное название. Вещево – бывшее финское село Хейнйоки (Heinjoki), до 1939 года входило в состав волости Хейнйоки Выборгской губернии Финляндии. Было переименовано в 1948 году в память комбрига Петра Евгеньевича Вещева, командира 24-й Самаро-Ульяновской Железной Краснознаменной стрелковой дивизии. От места гибели комбрига до поселка Вещёво по прямой 25 км. Перед этим село хотели назвать в честь погибшего капитана Царёва. Но тут явный случай, когда герою не суждено им быть из-за неподходящей для этого фамилии.

Материал из Викепедии: Ве́щево (до 1948 Хейн-йоки, фин. Heinjoki — сенокосная река) — посёлок при станции в Выборгском районе Ленинградской области. Входит в состав Гончаровского сельского поселения. Бывшее финское село, до 1939 года входило в состав волости Хейнйоки Выборгской губернии Финляндии. Переименовано в 1948 году в память Петра Евгеньевича Вещева, командира 24-й Самаро-Ульяновской дивизии. Почтовый индекс — 188902. В 2001 году в соответствии с областным законом N 75-оз «фактически слившиеся поселения Житковской волости Выборгского района Ленинградской области: Вещево (посёлок при железнодорожной станции) и Торфопредприятие „Выборгское“» были объединены, при этом «за укрупнённым посёлком при железнодорожной станции» было сохранено наименование Вещево.

На сайт http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5700 биография комбрига Вещева П.Е. была предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем.
Источники:
1. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т. 1. Москва. Воениздат. 1987.
2. Горбачевич К.С., Стрелков И.А., Хабло Е.П. Славные имена. - Ленинград. Лениздат.1965.
3. Различные Интернет-ресурсы по запросу Вещев Петр Евгеньевич.

Крайнова:
Работаю в Вещевской школе. Помогите решить одну проблему - как правильно произносится фамилия - Вещев или Вещёв. В хронике "Линия Маннергейма" диктор произносит его фамилию как Вещёв, в воспоминаниях однополчан ("Газета "Выборг")  - Вещев, т.е. ударение на 1 слог. Как правильно? (кстати у нас есть его фото, и даже хроника с его съемкой. Напишите свой электронный адрес, могу прислать. Как его разместить на форуме еще не разобралась.

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
В двухтомнике Герои Советского Союза - Вещев (ударение на первом слоге) Пётр Евгеньевич.

murylev:
Цитата: Крайнова от 25 Марта 2010, 11:13:55>>>>Работаю в Вещевской школе. Помогите решить одну проблему - как правильно произносится фамилия - Вещев или Вещёв. В хронике "Линия Маннергейма" диктор произносит его фамилию как Вещёв, в воспоминаниях однополчан ("Газета "Выборг")  - Вещев, т.е. ударение на 1 слог. Как правильно? (кстати у нас есть его фото, и даже хроника с его съемкой. Напишите свой электронный адрес, могу прислать. Как его разместить на форуме еще не разобралась.
<<<<
Ольга, здравствуйте.

Объясните пожалуйста, что это за Вещевская школа, ее адрес, есть ли в школе музей, можно ли получить фотографию этого музея или экспозиции. когда школа была названа в честь комбрига Вещева? есть ли мемориальная (или аннотационная) доска на фасаде школы. Названа ли улица... и что еще связано с именем этого бесстрашного комбрига. заранее благодарен за оказание помощи в поиске дополнительной информации...
__________________________

По поводу окончания училища, разногласий нет, почитайте внимательно, Вещев П.Е. сначала окончил Ташкентские пехотные курсы (1920-1921), а затем уже Киевское пехотное училище (1923). курсы (Ташкентские) по всей видимости были ускоренными, а училище он уже, по видимому, оканчивал по полному курсу или как "повторник" - так называли командиров, которые повторно обучались в командных училищах на повторных курсах (типа экстернат)... ???

murylev:
http://wikimapia.org/11615773/ru/%D0%A5%D1%83%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%92%D1%8F%D0%B9%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD

Приблизительное (??) место бывшего Хутора Вяйсанен



В окрестностях этого хутора комбриг Вещев П.Е. был тяжело ранен.

Местность, в районе которой вела боевые действия дивизия под командованием комбрига Вещева П.Е.



Схема укрепрайона "Su"



Узел обороны "Суурниеми" был сооружен в период 1938-1939 гг. у мыса Суурниеми возле селения Вяйсянен. Состоял из пяти ДОТов, командного пункта и системы полевых укреплений, противотанковых и противопехотных заграждений.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница