VII-Несокрушимая и легендарная > 77п-Береговые артиллерийские батареи

11-я батарея 34 ОАД БО ГБ

(1/4) > >>

Leess:
Интересна история батареи: Место расположения остров Суур Пакри. Кроме старых фотографий больше ничего найти не смог.

Leess:
Получил только такую информацию (цитирую из письма-ответа с одного из сайтов в эстонии)

Касаемо батарей на Суур-Пакри и п-ове Пакри, то они при эвакуации в августе 1941 года были взорваны вместе с орудийными установками. Причём, в отличие от многих других батарей на Балтике, были взорваны капитально.
На Вяйке-Пакри 130 мм батарея была взорвана, но не так чтобы очень сильно. По некоторым данным орудия с этой батареи успели снять, для того чтобы установить их на о. Прангли. Скорее всего, орудия этой батареи при эвакуации были оставлены в Таллине.
Так что, в результате немецкого наступления в августе 41-ого, 34 ОАД потерял все свои береговые батареи с матчастью, равно как и территорию,
на которой они были размещены.
В связи с чем, скорее всего, он просто был расформирован.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Leess!
Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос: в названии темы Вы написали "Нужна информация...", в самом тексте - "Интересна история...". У Вас там кто-то из близких в 1940 - 1941 гг. служил или какой-то другой интерес? Где Вы сами сейчас проживаете - в России или за её пределами?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Leess:
Извините за долгое молчание.

Мне интересна судьба батареи. ОАД был расформирован 1 сентября 1941 года после Таллинского прорыва. Есть ли данные о батарее?
У меня там служил дед. В списках числится как пропавший без вести. Про деда я информацию нашел, прост стало интересно что конкретно случилось с батарей. Её судьба до подрыва. Перед эвакуацие наши саперы взорвали там все что можно было взорвать.

bell:
Разве что могу помочь с информацией по орудиям батареи:
                 Артиллерийская система «Канэ»
                                                                                                         Износ
1. 152мм/45к стволы Пермского з-да 1909 г. изготовления  № 99            - 28.36%
                             з-да Шнейдера № 191 1904 г. изготовления            - 28.36%
                             Обуховского з-да № 153 изготовленные 1911 г.       - 37.36%

2.Станки «Канэ» Обуховского з-да 1911 г. изготовления №№ 55, 6 и 190
                               (береговой установки)

3.Замки системы «Канэ» открываются влево.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница