Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинский мемориал в память погибших узников шталага-1А  (Прочитано 7735 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22 941
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено письмо:
Цитировать
От кого:"**@mail.ru" <**@ya.ru>     
Кому:    aleksandr_kd@mail.ru
Дата:    24 Дек 2009 05:59:07
Тема:    пленные

Уважаемый Александр Валерьевич!
Мой дед Кочин Николай Агапович, 22.05.1911 г.р. погиб в плену 17.02.1942 г. мне порекомендовали к Вам обратиться. Ищу выживших в немецко-фашистском плену в Шталаге-1а.
Можно ли узнать где находится могила моего деда? Хочу приехать положить цветы.
С Уважением Игорь из Люберец

Здравствуйте, Игорь
Мемориал Шталага-1а расположен в Багратионовском районе
http://may1945pobeda.narod.ru/z-bagr_furman.htm
кроме обелиска там почти ничего нет. Подробности в беседе.
Фото:

Номер записи    300033770
Фамилия   Кочин
Имя   Николай
Фамилия на латинице   Kotschin
Дата рождения   22.05.1911
Место рождения   Московская обл.
Воинское звание   младший офицер
Лагерный номер   15053
Лагерь   шталаг I A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   17.02.1942
Место захоронения   Штаблак
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1316
Записан
С уважением,  Александр

ИГОРЬ-ЛЮБЕР

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Никто не забыт, ничто не забыто.
Благодарю за ответ.
Где можно найти выживших узников Шталага-1А
С Уважением Игорь из Люберец
Записан
С Уважением Игорь.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Благодарю за ответ.
Где можно найти выживших узников Шталага-1А
С Уважением Игорь из Люберец

Как где - по месту проживания здравствующих из них!? А вот как их отыскать - вопрос другой: Вам надо начинать поиск таких лиц...
Записан

ИГОРЬ-ЛЮБЕР

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Никто не забыт, ничто не забыто.
Уважаемый Юрий Петрович!
В музеях Калининграда может быть такая информация?
С Уважением Игорь из Люберец
Записан
С Уважением Игорь.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Откуда?!
Подскажу, что большой массив документов шталага-1А - в стенах РГВА...
Записан

ИГОРЬ-ЛЮБЕР

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Никто не забыт, ничто не забыто.
Спасибо з а совет.
При личном обращении в РГВА, меня не допустили к работе с документами, взяли письменное обращение, обещали ответ в течении месяца, жду уже три месяца.
С Уважением Игорь из Люберец.
Записан
С Уважением Игорь.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо з а совет.
При личном обращении в РГВА, меня не допустили к работе с документами, взяли письменное обращение, обещали ответ в течении месяца, жду уже три месяца.
С Уважением Игорь из Люберец.

Ответа из РГВА в связи с возросшим числом запросов теперь, как и из ЦАМО, приходится ждать до полутора лет....
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 15:51:31 от Sobkor »
Записан

ИГОРЬ-ЛЮБЕР

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Никто не забыт, ничто не забыто.
Благодарю, буду ждать.
С Уважением Игорь-любер
Записан
С Уважением Игорь.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22 941
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из Отраслевого государственного архива СБУ г.Киев
по военнопленным Шталага-1А (Stablack/Штаблак)

Цитировать
Антонец   Иван   Михаил   08.06.1916   Киевская обл.   06.05.1942
Ашимин   Иван   Иван   26.11.1921   Кировская обл.   31.01.1942
Ашихмин   Борис   Николай   17.04.1921   Кировская обл.   26.03.1942
Бадун   Александр   Иван   01.01.1910   Шумань   06.10.1942
Башорин   Пётр   Егор   04.04.1918   Кировская обл.   26.10.1942
Безусов   Александр   Пётр   10.09.1909   Николаевка, Донецкая область   07.03.1944
Белый   Михаил   Евдоким   05.11.1920   Житомирская обл.   25.03.1942
Богусловский   Андрей   Иван   21.03.1921   Житомирская обл.   01.04.1942
Бойко   Пантелей   Даниил   27.07.1912   Черниговская обл.   19.06.1942
Бондарь   Михаил   Иван      Киевская обл.   04.03.1942
Брагинец   Тихон   Яков   14.08.1901   Филипча, Черниговская область   14.08.1944
Бруховецкий   Степан      25.09.1921   Черниговская обл.   08.06.1942
Бугаев   Пётр   Яков   17.06.1916   Орджоникидзевский край   19.05.1943
Васюра   Иван   Максим   25.01.1919   Николаевская область   24.05.1943
Ведмедь   Василий   Иван   01.01.1917   Ново-Бурлука, Харьковская область   22.04.1944
Вишняков   Никита   Тихон   01.01.1922   Орджоникидзевский край   02.05.1943
Войницкий   Пётр   Семён   20.03.1922   Киевская область   22.09.1942
Гаврилов   Филипп      27.11.1905   Новосёлки (Львовская Область)   18.08.1942
Галда   Иван   Осип   01.01.1915   Орджоникидзевский край   22.12.1942
Герасимов   Иван   Пётр   21.01.1914   Орджоникидзевский край   19.11.1941
Гладкий   Иван   Игнатий      Черниговская обл.   17.07.1942
Гончерюк   Иван   Антон   10.12.1918   Орджоникидзевский край   08.08.1943
Горкуша   Трофим   Макар   01.01.1919   Житомирская обл.   19.02.1942
Григоренко   Алексей      31.03.1921   Орджоникидзе   02.03.1944
Гриценко   Григорий   Фёдор   06.04.1915   Киевская область   15.05.1943
Губа   Иван   Марк   09.09.1921   Харьковская область   27.04.1943
Давиденко   Николай   Савелий   05.12.1908   Чернигов   20.06.1942
Дёмин   Николай   Николай   11.05.1918   Дзержинск   27.10.1942
Денисенко   Василий   Яков   22.03.1911   Киевская обл.   22.03.1942
Дзюра   Иван   Григорий   25.09.1913   Красносёлка, Кировоградская область   29.06.1944
Доможилов   Василий   Борис   20.03.1916   Мариуполь   22.03.1943
Дубровный   Григорий   unklar   22.01.1908   Черниговская обл.   24.04.1942
Дугин   Николай   Илья   24.12.1904   Раздолье, Харьковская область   18.08.1944
Духамин   Василий      27.01.1906   Николаево   04.03.1942
Дьяков   Михаил   Трофим   27.12.1922   Харьковская область   14.01.1944
Екимов   Александр      02.04.1919   Николаевка   09.12.1941
Еркаин   Георгий   Сергей   05.03.1916   Киев   22.04.1943
Ефимчук   Марк   Павел   01.01.1912   Житомирская обл.   22.06.1942
Заскока   Александр   Степан   24.10.1919   Днепропетровская область   04.04.1943
Иванко   Василий   Михаил   24.04.1919   Мариуполь   20.04.1942
Калиниченко   Сергей   Тимофей   05.08.1919   Харьковцы   28.01.1944
Калинько   Григорий   Борис   25.08.1922   Отрадовка, Херсонская область   12.07.1944
Карпенко   Николай   Николай   26.11.1915   Каменец-Подольский   28.10.1942
Касков   Михаил   Иван   15.09.1920   Орджоникидзевский край   30.01.1943
Качан   Михаил   Семён   10.11.1917   Николаев   17.05.1943
Клименко   Василий   Елисей   24.03.1919   Киевская область   22.07.1944
Коряков   Василий   Фёдор   25.03.1920   Кировская область   07.10.1942
Кривобока   Николай   Иосиф   15.04.1920   Орджоникидзевский край   08.07.1942
Кузьменко   Иван   Михаил   26.06.1909   Киевская область   02.05.1943
Куимов   Фёдор   Иван   06.03.1910   Кировская область   02.03.1943
Куликов   Семён   Фёдор   14.09.1920   Харьков   11.06.1942
Кунашов   Шубиб   Газис   05.05.1904   Газбрун-3, Орджоникидзевский край   16.06.1944
Кучугурный   Иван   Пётр   11.09.1921   Киевская область   08.02.1944
Кушнаренко   Николай   Зиновий   26.05.1921   Винница   03.03.1943
Левченко   Михаил   Филипп   28.09.1903   Иваница, Черниговская область   19.11.1944
Лелюк   Митрофан   Остап   04.06.1905   Харьковская обл.   13.04.1942
Лисогор   Александр   Михаил      Киевская обл.   30.07.1942
Литовченко   Григорий   Лука   01.01.1916   Полтава   20.06.1942
Лозовой   Григорий   Григорий   21.10.1921   Буркивка, Черниговская область   01.09.1942
Ломонос   Василий   Порфирий   03.01.1915   Киевская область   22.04.1944
Лошкарь   Николай   Севастьян   29.02.1920   Одесса   15.03.1944
Луз   Дмитрий   Моисей   22.10.1914   Киевская обл.   10.03.1942
Магдыч   Трофим   Яков   26.07.1901   Черниговская обл.   30.07.1942
Малик   Фёдор   Иван   12.11.1902   Харьковская область   03.08.1944
Малоки   Фёдор   Василий   05.05.1903   Киевская область   27.07.1943
Малюгин   Владимир   Георгий   12.12.1912   Полтава   03.07.1942
Манин   Василий   Михаил   14.02.1921   Малчевская, Ростовская область   31.07.1944
Мартыненко   Пётр   Михаил   04.01.1913   Черниговская обл.   02.07.1942
Медведь   Пётр   Иван   01.01.1901   Запорожье   26.08.1944
Мельник   Матвей   Павел   10.08.1911   Харьков   02.04.1942
Метелев   Иван   Василий   25.10.1919   Кировская обл.   20.03.1942
Мисник   Филипп   Кузьма      Черниговская область   11.08.1944
Морозов   Сергей   Николай   28.09.1920   Кировская обл.   27.12.1941
Мосеев   Дмитрий   Иван   01.01.1909   Пруды, Кировская область   24.05.1944
Москаленко   Андрей   Пётр   19.02.1917   Орджоникидзе   17.01.1943
Мрук   Василий   Илья   07.05.1921   Копачивка, Каменец-Подольская область   24.11.1943
Немченко   Михаил   Кирилл   13.09.1918   Днепропетровская область   02.06.1944
Никитенко   Яков   Савва   23.08.1919   Киевская область   28.02.1943
Паздин   Николай      01.01.1913   Кировская область   26.08.1942
Пихед   Афанасий   Пётр   06.09.1904   Черниговская область   17.03.1942
Пичугин   Василий   Андрей   16.03.1921   Киев   06.05.1943
Плетнёв   Павел   Пётр   01.01.1906   Орджоникидзевский край   27.10.1942
Повилицын   Дмитрий   Емельян   04.05.1910   Рябухино, Харьковская область   25.03.1943
Поменко   Александр   Сергей   10.04.1913   Каменец-Подольский   02.02.1944
Провенко   Никифор   Демьян   01.02.1908   Киевская область   18.03.1942
Прокопец   Дмитрий   Федот   01.01.1911   Британы, Черниговская область   24.03.1943
Пучкин   Варфоломей   Иван   05.08.1906   Орджоникидзевский край   29.04.1943
Рева   Алексей   Никифор   01.01.1915   Черниговская область   08.07.1942
Рева   Алексей   Феодосий   25.03.1921   Орджоникидзевский край   25.05.1943
Руднев   Валентин   Ефим   26.06.1905   Одесса   19.04.1943
Рукавицын   Михаил   Фёдор   23.05.1918   Серафимовка, Орджоникидзевский край   28.03.1944
Саламанюк   Франко   Роман   22.11.1922   Житомирская область   02.03.1942
Самойлович   Михаил   Григорий   18.01.1913   Черниговская обл.   08.10.1942
Сборщик   Пётр   Архип   12.12.1900   Черниговская область   13.05.1942
Севастьянов   Иван   Степан   04.02.1922   Измайлово   24.11.1941
Скидан   Семён   Тимофей   01.02.1903   Днепропетровская область   22.12.1943
Слободенюков   Алексей   Митрофан      Кировоград   24.06.1944
Слюсарев   Алексей   Гавриил   18.03.1906   Сольская, Орджоникидзевский край   05.04.1944
Смирнов   Василий   Иван   18.10.1920   Киев   18.05.1943
Суворов   Александр   Алексей   19.08.1919   Кировская область   30.01.1942
Сурков   Спиридон   Илья   25.12.1907   Кислуево, Харьковская область   21.03.1942
Сыч   Анатолий   Кузьма   01.01.1925   Ситняки, Киевская область   01.08.1944
Сычёв   Иван   Фёдор   27.07.1913   Каменец, Орловская область   30.07.1944
Татаринов   Пётр   Фаддей      Рогачи, Кировская область   29.08.1944
Ткаченко   Дмитрий   Неофит   15.06.1905   Черниговская область   24.02.1943
Ткаченко   Степан   Назар   29.09.1907   Боярка, Киевская область   18.03.1944
Толочко   Алексей   Фёдор   16.10.1920   Свиноеды, Киевская область   27.01.1943
Топоринский   Николай   Василий   09.12.1909   Марьяновка-2, Киевская область   02.09.1943
Тыртышный   Степан   Василий   21.01.1910   Луганск   16.04.1943
Фоменко   Владимир   Аверьян   18.07.1926   Сумы   05.09.1944
Харбюк   Марк   Матвей   25.03.1920   Каменец-Подольская обл.   21.07.1942
Хохрин   Василий   Василий   02.08.1915   Кировская обл.   14.06.1942
Цапурин   Иван   Михаил   31.07.1910   Кировская область   11.05.1943
Череп   Иван   Макар   05.05.1921   Трытусна, Днепропетровская область   03.01.1944
Чирков   Фёдор   Алексей   17.06.1921   Даненки, Кировская область   21.04.1944
Швецов   Алексей   Семён   17.03.1911   Кировская область   19.01.1942
Шкутов   Сергей   Андрей   25.09.1910   Одесса   03.01.1944
Шляхтин   Пётр   Казней   01.01.1916   Киевская обл.   12.10.1942
Штычук   Кирилл   Николай      Каменец-Подольская область   30.06.1944
Шулико   Иван   Иван   21.01.1917   Орджоникидзевский край   08.12.1941
Яковенко   Степан   Самсон   13.07.1919   Киевская обл.   11.02.1942
Ярополов   Николай   Никифор   01.01.1913   Кировская обл.   29.06.1942
Ясиков   Пётр   Дмитрий   10.10.1909   Черниговская обл.   22.05.1942
Ящук   Михаил   Гермогер   10.12.1906   Киевская обл.   27.06.1942

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22 941
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
« Последнее редактирование: 28 Января 2019, 12:09:54 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22 941
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Другие ПК с  переведен на гражданские работ
...

Печенка Людмила Александровна Фамилия на латинице   Petschenka
Дата рождения   07.01.1912 Место рождения   Тильзит Лагерный номер   5907 Лагерь   шталаг I A
Судьба   лишен статуса в/п и переведен на гражданские работ
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977532 Номер дела источника информации   80
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977532-0080/00000083.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977532-0080/00000084.jpg

Иванова Мария Семеновна Фамилия на латинице   Iwanowa
Дата рождения   __.04.1905 Место рождения   Серебряное
Воинское звание   санитар/фельдшер Лагерный номер   5905
Дата пленения   09.09.1941 Место пленения   Демьянск Лагерь   шталаг I A
Судьба   лишен статуса в/п и переведен на гражданские работ
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977532 Номер дела источника информации   76
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977532-0076/00000546.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977532-0076/00000547.jpg


Федосеева Наталья Петровна
Фамилия на латинице   Fedossejewa Дата рождения   08.11.1922
Место рождения   Козловка Воинское звание   санитар/фельдшер
Лагерный номер   5321 Дата пленения   09.09.1941 Место пленения   Демьянск
Лагерь   шталаг I A Судьба   лишен статуса в/п и переведен на гражданские работ
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977532 Номер дела источника информации   80
есть фото
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977532-0080/00000437.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977532-0080/00000438.jpg



Записан
С уважением,  Александр

ИГОРЬ-ЛЮБЕР

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Никто не забыт, ничто не забыто.
Большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, лагерный лазарет Шталага-1А, находился на территории лагеря?
 
Записан
С Уважением Игорь.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, лагерный лазарет Шталага-1А, находился на территории лагеря?
 

А где же ещё!? Сомнения возникают лишь по риверу - госпиталю: понятно, что он - в Штаблаке, но пока неизвестно - в периметра лагеря или же в каком-то самостоятельном периметре...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Я нашел интересный сайт ( к сожалению - язык - :(  бельгийский)
http://users.skynet.be/philippe.constant/stalag2.html
Там указан план расположения лагеря и в одном месте упоминается о лазарете. Он находился на расстоянии 2 километров от основного лагеря ( вопрос - в каком направлении ?) около (на ?) холме.
Записан
Войцех из Гданьска

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 927
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Трое британцев, находящихся в заключении в Шталаге 1А:

Name:   C. Millin
Rank:   Private
Army Number:   5567970
Regiment:   Wiltshire Regiment
POW Number:   142592
Camp Type:   Stalag
Camp Number:   I-A
Camp Location:   Dolgorukovo, Russia
Record Office:   Infantry Record Office, Exeter
Record Office Number:   2

Name:   J. Atkinson
Rank:   General
Army Number:   1761597
Regiment:   Royal Artillery
POW Number:   141464
Camp Type:   Stalag
Camp Number:   I-A
Camp Location:   Dolgorukovo, Russia
Record Office:   Royal Artillery (Light Anti-Aircraft) Record Office, Ibex House, The Minories, London, EC3
Record Office Number:   6

Name:   J. G. Gladwin
Rank:   Private
Army Number:   4976123
Regiment:   Sherwood Foresters
POW Number:   140988
Camp Type:   Stalag
Camp Number:   I-A
Camp Location:   Dolgorukovo, Russia
Record Office:   Infantry and Army Educational Corps Record Office, York
Record Office Number:   2
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Горбачев Александр Васильевич
может кому-то пригодится

Записан
С уважением, А. Горбачев
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »