Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гуржий Василия Кириллович, похоронен в Цайтхайн (округ Дрезден)  (Прочитано 1895 раз)

Гуржий Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, Меня зовут Ольга.
 Прочитала всю тему. Много интересного выяснила для себя. Я искала в ОБД Мемориала братьев своей бабушки.  Нашла карточку военнопленного Гуржий Василия Кирилловича. Если можно, то расшифруйте мне пожалуйста, что там написано, потому что, я так понимаю, не все так просто.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300611207

обортная сторона карточки

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300611209

поскольку прочитала все 75 страниц темы, то у меня возникли вопросы, например, почему нет перемещений, не понятно откуда прибыл
Потом не понятно где он служил и в какой армии.... там написано 4048, но изначально было 4248, потом 2 исправили на 0.  Неужели у нас было такое количество полков????
Потом, на оборотной стороне карточки только прививки, как я поняла, но нет и не написано - был ли он на принудительных работах. И если честно, даже как то странно, ведь он был в лагере 2 года.
Я собираюсь 5 января в Германию к друзьям. Как думаете, то, что на сайте мемориала Цайтхайн в Германии числится мой дед, то значит он реально там захоронен? Перепроверять не нужно? И если им писать за оставшиеся дни, то можно ли на русском?
А общем, если будет не трудно, расскажите пожалуйста.

да, и еще, нашла вот еще что.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73219974
обратила внимание, что под фамилией Карцев Алексей Алексеевич 23.02.1921 г.р. из 10 танкового полка, боец был пленен тоже, как мой дед под Германовичами и тоже 07.07.1941 г. Но прибыл в Цайтхайн 23.09.41 из офицерского лагеря № 53. Странно, что так долго его доставляли, учитывая, что они попали в плен в один и тот же день. 

В общем, очень прошу, по возможности расскажите все, что можно выудить из этой информации.
Заранее вас всех благодарю и низкий вам поклон за вашу деятельность.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ольга, здравсьвуйте!
Тот четырёхзначный номер - отнюдь не номер полка, а довоенный четырёхзначный условный номер войсковой части: в/ч 4048. Справочники на сей счёт выдают:
Номер: 4048
Название: 653 АРТПОЛК
Подчиненность: 10 ПТАБР, ПРИБОВО.

То есть боец на момент пленения являлся военнослужащим 653-го артиллерийского полка противотанковой обороны 10-й отдельной  артиллерийской бригады противотанковой обороны Прибалтийского особого военного округа/Северо-Западного фронта…
Пленён же боец был в боях по обороне старинной деревни Германовичи Шарковщинского района современных Витебской области Республики Беларусь...




« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 09:58:01 от Sobkor »
Записан

Гуржий Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
огромное спасибо за эту информацию. :)
То есть действительно в 19 лет парень мог быть уже призван в армию и из Украины направлен служить в Белоруссию?
Вы меня извините, но мне не с кем посоветоваться. Дело в том, что в семье моей бабушки их было 8 человек детей. 4 сестры и 4 брата. Моя бабушка в 30-х годах вышла замуж и уехала с мужем в Ленинград, где мой дед поступил в инженерное военное училище, прошел всю войну и вернулся с фронта. А вот братья бабушки все пропали без вести. Одна сестра погибла до войны, одна пропала на фронте, но я даже не знаю как ее зовут, и еще одна - Ольга, попала в оккупацию. И проблема в том, что мою бабушку парализовало, когда моей матери было 17 лет и они не могли говорить уже о родственниках, поэтому у моей матери крайне отрывочные сведения. Двоюродная бабушка, которая на Украине попала в оккупацию - я у нее была в 13 лет под Лозовой, где они жили. Так вот, когда я стала спрашивать, у нее случился шок, то, что она стала рассказывать - я не буду повторять, ибо это ужас, реальный ужас, что ей пришлось пережить. Даже сейчас, вспоминая ее короткий рассказ - меня бросает в дрожь. В момент рассказа тетушка зашла в хату и увидев что происходит с бабушкой Олей запретила мне спрашивать у нее что-либо еще и еле-еле привела ее в чувства.
Так что сейчас, о своих погибших родственниках я могу узнать только по косвенным данным. Я предполагаю, что Гуржий Василий Кириллович - мой двоюродный дед, потому что  место рождения и отчество совпадают. Не думаю, что в этой деревне в начале прошлого века было два Кирилла под фамилией Гуржий, хотя и это не исключено :(
Я прочитала в этой ветке - даже боюсь это писать, про сотрудничество с немцами... страшно об этом писать, но я не вижу в анкете никаких отметок, как в других, приведенных в этой ветке. Плюс, не понятно почему отсутствует штамп, который ставили наши органы, когда просматривали эти карточки, о том, что нужно внести изменения. С чем это связано? Просто пропустили или же есть какие то подозрения?
Если что-то можно вытянуть из этой карточки, расскажите пожалуйста. Я все равно намереваюсь посетить Цайтхайн потому что даже если... в общем, я не имею права его судить.
И, еще раз - огромное спасибо что откликнулись.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ольга, отвечу кратко: до 1936 года призывной возраст - 21 год от роду, а затем - 19.
С 1939 года призывной возраст - 18 лет от роду и одновременно в армию массово «забрили» студентов, учителей и прочих представителей интеллигенции…
653-й ап ПТО накануне войны – не в Белоруссии, а где-то в Прибалтике. До Германович и дальше на восток он отходил с арьергардными боями…
Записан

Гуржий Ольга

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
спасибо Вам огромное за инфорацию
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »