Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:  (Прочитано 10115 раз)

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #20 : 02 Января 2010, 21:40:33 »
Я не успела просмотреть все карты, поэтому о количестве ничего сказать не могу. Буду смотреть дальше и попробую найти рабочую команду
Записан

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #21 : 02 Января 2010, 22:10:31 »
При просмотре карточек нашла одну интересную: Колпаков Афанасий Даниилович, те же даты и записи про Луккенвальде, шталаг III А, но последний шталаг VI G (G не совсем ясно почему), но приписан он был к той же рабочей команде. И есть место его захоронения - Дуйсдорф (русское кладбище)..... Очень близко
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #22 : 02 Января 2010, 22:30:56 »
Он единственный числится там захороненным.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #23 : 02 Января 2010, 22:37:44 »
Знаете, есть еще одна "странная" карточка. Рабочая бригада 1395 Opladen, дата смерти 28.12.1944, но в части "Команды" есть сделанная карандашом запись, датированная вроде 1.1.1945 (саму запись разобрать не смогла)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300203372
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #24 : 02 Января 2010, 22:50:35 »
Знаете, есть еще одна "странная" карточка. Рабочая бригада 1395 Opladen, дата смерти 28.12.1944, но в части "Команды" есть сделанная карандашом запись, датированная вроде 1.1.1945 (саму запись разобрать не смогла)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300203372
Возможно, там написано
Lager D verstorben
" В лагере Д умер". Надо подразумевать, что первоначальная запись о смерти была ошибочной.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #25 : 02 Января 2010, 23:33:29 »
Посмотрела я почти все карточки. Вырисовывается приблизительная картина (правда для точного вывода нужно бы посоставлять таблички по всем имеющимся данным - как больная на всю голову магистрантка-экономист везде их вижу), но похоже, что при прикреплении к команде военнопленных 23.06.1944 ставилось "1395 Opladen", а при мартовском прикреплении "1395 R".
При просмотре карт наткнулась я на военнопленного с номером 41625 (полк и дивизия не указаны) в шталаг 327, плененным 2.12.1941 в Тиме. У моего прадеда лагерный номер 41626, первоначальное заключение в шталаг 327. В качестве даты пленения стоит 1941 г. Юрий Петрович пояснил, что ранее 14 ноября 1941 года боец угодить в плен не мог. Можно ли считать, что два названных военнопленных были взяты в плен в один день из одного места?
Записан

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #26 : 02 Января 2010, 23:37:41 »
Геннадий Юрьевич! Если не сложно, подскажите, будут ли отличаться ответы на запрос, сделанный заказным письмом по адресу с сайта dokst.ru, и запрос, сделанный по электронной почте? И если отправлять заказное письмо, то в какой форме оно пишется и на какой языке? Заранее спасибо!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #27 : 02 Января 2010, 23:41:28 »
Геннадий Юрьевич! Если не сложно, подскажите, будут ли отличаться ответы на запрос, сделанный заказным письмом по адресу с сайта dokst.ru, и запрос, сделанный по электронной почте? И если отправлять заказное письмо, то в какой форме оно пишется и на какой языке? Заранее спасибо!
Сначала отвечаю на это. Пишите всеми вариантами, можно и на русском. Правда, сегодня мне сообщили, что немцы не отвечают. Возможно, это связано с рождественскими каникулами.
Попутно хочу заметить: насколько было бы проще, если карты из ЦАМО были бы выставлены и в ОБД, а не только на ДОКСТе.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #28 : 02 Января 2010, 23:47:18 »
При просмотре карт наткнулась я на военнопленного с номером 41625 (полк и дивизия не указаны) в шталаг 327, плененным 2.12.1941 в Тиме. У моего прадеда лагерный номер 41626, первоначальное заключение в шталаг 327. В качестве даты пленения стоит 1941 г. Юрий Петрович пояснил, что ранее 14 ноября 1941 года боец угодить в плен не мог. Можно ли считать, что два названных военнопленных были взяты в плен в один день из одного места?
Вот эта карта.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300880123
Номер записи    300870061
Фамилия   Волков
Имя   Тимофей
Отчество   Матвеевич
Фамилия на латинице   Wolkow
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Ижевск
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   41625
Дата пленения   02.12.1941
Место пленения   Тим
Лагерь   шталаг 327 филиал Пржекопана
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   28.12.1944
Весьма странно, что НЕТ СКАНА ОБОРОТНОЙ СТОРОНЫ. При том, что он тоже попал в ту же команду. Боюсь, что это недосмотр оператора ОБД.
Возможно, что они действительно попали в плен если не в один день, то в близкие сроки.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #29 : 03 Января 2010, 00:00:04 »
Коллеги, пока однозначно лишь то, что в шталаг-327 оба прибыли одним этапом. А ведь по пути были содержания в полевых сборных пунктах и, возможно, - во фронтшталаге. Там и там - происходит формирование очередных колонн-этапов...
Записан

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #30 : 03 Января 2010, 08:49:37 »
Очень похоже, что они не только одним этапом в шталаг-327 прибыли, но и дальше шли вместе, т.к. на карте Волкова та же запись о смерти 28.12.1944 с указанием рабочей команды 1395 R.
Записан

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #31 : 03 Января 2010, 08:53:28 »
Геннадий Юрьевич! Если не сложно, подскажите, будут ли отличаться ответы на запрос, сделанный заказным письмом по адресу с сайта dokst.ru, и запрос, сделанный по электронной почте? И если отправлять заказное письмо, то в какой форме оно пишется и на какой языке? Заранее спасибо!
Сначала отвечаю на это. Пишите всеми вариантами, можно и на русском. Правда, сегодня мне сообщили, что немцы не отвечают. Возможно, это связано с рождественскими каникулами.
Попутно хочу заметить: насколько было бы проще, если карты из ЦАМО были бы выставлены и в ОБД, а не только на ДОКСТе.
Геннадий Юрьевич, какие именно карты из ЦАМО вы имеете ввиду? На dokst.ru я видела только примеры заполнявшихся в то время карт... Я что-то не доглядела?
Записан

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #32 : 13 Января 2010, 13:37:02 »
Здравствуйте! Всех с праздником!
Сегодня мне пришел ответ с ДОКСТа. Только толком он ничего не прояснил. Вот что мне ответили: "Ваш родственник Умер 28.12.1944 работая в рабочем батальоне 1395 лагеря VI G Bonn Duisdorf, причина-воспаление лёгких.
Я не знаю, есть ли там сегодня кладбище этого лагеря". И номер лагеря другой, и причина смерти не сходится со сделанной надписью на карте заключенного, и непонятно тогда, чем же объяснить тот факт, что в этот день погибли еще 35 узников лагеря, прикрепленные к 1395 рабочей команде с одинаковой формулировкой причины смерти. Из документов с ДОКСТа выслали только карту военнопленного. Но ведь должны быть еще по крайней мере зеленые карты с двух лагерей. Что делать дальше - не знаю...
Записан

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #33 : 13 Января 2010, 14:28:26 »
Нашла ссылку на документ на немецком языке, в котором вроде бы есть списки захороненных из шталага VI G Bonn Duisdorf, но качество некоторых приведенных документов плохое. Плюс незнание немецкого языка. В общем ничего разобрать не смогла. Может кто-то поймет:
http://www.gebonn.de/projekte/Zivilarbeiter/Sowjetische_Kriegsgefangene_in_Bonn.pdf
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #34 : 13 Января 2010, 18:03:56 »
Нашла ссылку на документ на немецком языке, в котором вроде бы есть списки захороненных из шталага VI G Bonn Duisdorf, но качество некоторых приведенных документов плохое. Плюс незнание немецкого языка. В общем ничего разобрать не смогла. Может кто-то поймет:
http://www.gebonn.de/projekte/Zivilarbeiter/Sowjetische_Kriegsgefangene_in_Bonn.pdf
Karmen, это НЕ документы, а школьный реферат. Чтобы улучшить его "качество" для чтения, кликните правой клавишей на текст, выберите Zoom и увеличьте.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #35 : 13 Января 2010, 18:34:02 »
Прислано мне нашим участником FREEGUD:
" здесь можете переводить сайты с немецкого языка на русский , встовляете просто адрес сайта жмёте на транслит , думаю в критических ситуациях может пригодится

http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=de&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fde.wikipedia.org%2Fwiki%2FDeutsche_Erd-_und_Steinwerke


там же можно и просто слова или текст переводить , база данных неплохая , тоже неплохо иметь под рукой такого помошника ..

http://translate.google.com/#ru|de|
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #36 : 13 Января 2010, 20:18:56 »
Спасибо, Геннадий Юрьевич! Я и не подумала, что это может быть школьный реферат. Таким данным вообще доверять нельзя. Ссылка была выложена на каком-то форуме, посвященном военнопленным.
Геннадий Юрьевич, подскажите, что делать дальше? Ответ с ДОКСТа ничего не прояснил, только еще все больше запутал. Я в замешательстве...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #37 : 13 Января 2010, 21:01:39 »
Большое начинается с малого. Один немецкий школьный учитель помогал своему ученику написать такой же обычный школьный реферат об участи советских военнопленных. В процессе поиска документов он настолько "заразился" этой темой, что ... сам написал монографию об этом. Об этом есть на нашем форуме.
По сути - замешательство свое ВЕРНИТЕ ОБРАТНО!
Задайте повторно свои вопросы сайт немецкий держащим.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #38 : 13 Января 2010, 21:09:23 »
Karmen, а Вы посылали в ДОКСТ ссылку на карту Мичина из ОБД? Писали о причине его смерти?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Re: Stalag VI-J, Мичин Иван Петрович:
« Reply #39 : 14 Января 2010, 05:40:27 »
Геннадий Юрьевич, они мне сканы карты сами выслали, откуда взяли их - не знаю. Я задавала вопросы про рабочую команду, место ее дислокации и почему у кого-то стоит 1395 R, а у кого-то 1395 Opladen (про количество карт, датированных смертью 28.12.1944 в команде 1395,  тоже отметила). А также просила сообщить все возможное о пленении, дальнейшей жизни Мичина И.П. в шталагах, его перемещениях, причине смерти и месте захоронения. Поэтому меня ответ-то и разочаровал, ничего по существу не сообщили, только еще больше запутали. Если бы было воспаление легких, то не могли ведь не сделать отметку об этом в лагерной карте?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »