VII-Несокрушимая и легендарная > 9-я гв. воздушно-десантная дивизия/бывшие 204,211 вдбр

116 гв. сд/бывшая 9 гв. вдд

<< < (2/3) > >>

петр живулько:
Конечно больше всего интересует послевоенный период, но мне хотелось также проследить боевой путь дяди.Насколько я знаю из воспоминаний матери что попал он в СА в августе 1941, учился в артиллерийском училище на Урале, прошёл Сталининград,Курск,Киев и погиб в Чехии в звании капитана и должности командира дивизиона и это все сведения.
Поэтому буду очень благодарен за любые сведения о 116 гв. с.д, 429 арт. бриг 497 минп или 657 минп

Sobkor:
Ну так в ЦАМО в таком случае должна храниться УПК на данного офицера. "Поднимите"...

pogranec:
Цитата: петр живулько от 15 Января 2010, 15:00:46>>>>Конечно больше всего интересует послевоенный период, но мне хотелось также проследить боевой путь дяди.Насколько я знаю из воспоминаний матери что попал он в СА в августе 1941, учился в артиллерийском училище на Урале, прошёл Сталининград,Курск,Киев и погиб в Чехии в звании капитана и должности командира дивизиона и это все сведения.
Поэтому буду очень благодарен за любые сведения о 116 гв. с.д, 429 арт. бриг 497 минп или 657 минп
<<<<
Здравствуйте Петр!

Может быть это Вам поможет в поиске!
9-я гвардейская воздушно-десантная Черкасская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия (до 08.12.42 1-й воздушно-десантный корпус 2-го формирования) – с 03.06.45 116-я гвардейская стрелковая дивизия:
- 23-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк (204-я воздушно-десантная бригада 2-го формирования) – 362-й гвардейский стрелковый полк;
- 26-й гвардейский воздушно-десантный Висленский ордена Кутузова стрелковый полк (211-я воздушно-десантная бригада 2-го формирования) – 364-й гвардейский стрелковый полк;
- 28-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый Дембицкий ордена Кутузова полк (1-я маневренная воздушно-десантная бригада) – 366-й гвардейский стрелковый полк;
- 7-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский Одерский ордена Богдана Хмельницкого полк –  469-й гвардейский пушечный артполк.
Летом 1945 в состав дивизии вошла вновь созданная 429-я дивизионная артиллерийская бригада (вновь созданные 475-й гвардейский гаубичный и 657-й минометный полки и в нее же включен 469-й артполк).

Источник - Судьба гвардейских воздушно-десантных дивизий времен Великой Отечественной войны.
Автор – В.И. Феськов.
Может быть, Виталий Иванович Феськов знает место дислокации 9-й гв. ВДД и этой 429-й артбригады?
Его е-майл (если не изменился) viftomsk@mail.ru

С уважением,

pogranec:
9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.
-управление дивизии п.п. 73518
-23-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 43646 (И.В.Резун)
-26-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 36818 (В.И.Поджаров)
-28-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 32018 (В.А.Пономарев)
-7-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк п.п. 07080
-429-я (ПРИДАННАЯ) АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА п.п. 71995
-10-й отдельный гвардейский противотанковый артиллерийский дивизион
-8-я отдельная гвардейская разведывательная рота
-10-й отдельный гвардейский саперный батальон п.п. 51063
-162-й отдельный гвардейский батальон связи
-3-я отдельная рота химической защиты
-2-й отдельный медико-санитарный батальон п.п. 55368
-4-я отдельная автотранспортная рота
-2629-я военно-почтовая станция п.п. 53490
-отдельная учебная воздушно-десантная рота п.п. 77084

Sobkor:
Цитата: Виктор Юрьевич от 15 Января 2010, 15:56:35>>>>
9-я гвардейская воздушно-десантная Черкасская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия (до 08.12.42 1-й воздушно-десантный корпус 2-го формирования) – с 03.06.45 116-я гвардейская стрелковая дивизия:
<<<<
Сделаю уточнение: Черкасской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого, согласно Перечню Генштаба, была 7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, а 9-я гвардейская - Полтавской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница