Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 3-е Бакинское пехотное училище  (Прочитано 2580 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 3-е Бакинское пехотное училище
« Reply #3 : 03 Ноября 2015, 20:56:39 »
http://kombat-bvoku.com/index/boevoj_put_bpu_im_ordzhonikidze/0-343

В 1941 г. в Баку, кроме Бакинского пехотного училища имени Серго Орджоникидзе, было создано еще два военно-учебных заведения: 2-е и 3-е Бакинские военно-пехотные училища. Эти училища просуществовали около года.

Все три училища директивой Ставки Верховного Главнокомандующего в сентябре 1942 г. были расформированы.

Формирование 164-й стрелковой бригады было возложено на начальника 1-го Бакинского пехотного училища, а формирование 165-й стрелковой бригады — на начальника 3-го Бакинского пехотного училища.

К 16 сентября обе бригады были полностью укомплектованы личным составом училища общей численностью по пять тысяч человек. Постоянный командный состав училища частично влился в эти бригады, а частично поступил в распоряжение отдела кадров ЗакВО.

25 сентября 1942 года  курсантские бригады убыли в Действующую армию: 164-я отдельная стрелковая бригада (осбр) — в Северную группу, а 165-я — в Черноморскую группу войск Закавказского фронта.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 13:59:37 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 3-е Бакинское пехотное училище
« Reply #4 : 14 Января 2021, 23:21:08 »
Вероятно 165-ю ОСБР видимо и формировал полковник ТАРАТУТЧЕНКО ???если на него было возложено формирование бригады.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 3-е Бакинское пехотное училище
« Reply #5 : 19 Января 2021, 11:45:37 »
Вероятно 165-ю ОСБР видимо и формировал полковник ТАРАТУТЧЕНКО ???если на него было возложено формирование бригады.


Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 3-е Бакинское пехотное училище
« Reply #6 : 19 Января 2021, 23:33:05 »
Воооо спасибо вот это документ,и по документу бригады не сразу назывались 164-я и 165-я, а 1-я СБР и 2-я СБР ЗАКФРОНТА.
Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 3-е Бакинское пехотное училище
« Reply #7 : 20 Января 2021, 00:09:18 »
Полковник МОЛЧАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ видимо принял училище от ТАРАТУТЧЕНКО.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: 3-е Бакинское пехотное училище
« Reply #8 : 20 Января 2021, 13:11:54 »
по документу бригады не сразу назывались 164-я и 165-я, а 1-я СБР и 2-я СБР ЗАКФРОНТА.
Номера бригадам присвоены 7 октября



Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »