IV-Судьбы солдатские > Дахау (ФРГ)

Памяти Маргариты Борисовны КОТИКОВСКОЙ

(1/1)

nestor:
Ушла из жизни Маргарита КОТИКОВСКАЯ – мужественная защитница нашей Родины в окопах Ленинграда все 900 дней его блокады.
Подвижническим делом её жизни был розыск и увековечение памяти жертв германского фашизма – наших соотечественников, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны

В Мюнхене 14 февраля 2011 года на 92- м году жизни скончалась Маргарита Борисовна КОТИКОВСКАЯ - ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке. Она провела на переднем крае обороны Ленинграда все 900 дней блокады города.
Подвижническим делом жизни Маргариты Борисовны стал требующий огромной энергии и душевных сил труд по розыску и увековечению памяти неизвестных жертв германского фашизма — наших соотечественников, погибших в немецком плену в годы Великой Отечественной войны.
Находясь в последние годы в Германии, она сумела установить имена сотен советских солдат и офицеров, замученных, расстрелянных в Дахау и других лагерях смерти. Благодаря собранным ею документам родственники многих погибших воинов перестали терзаться неведением о судьбе своих близких, узнали о местах их последнего успокоения, а ныне живущие и будущие поколения получили новое предупреждение об угрозе фашизма, которая отнюдь не ушла в прошлое.
Нравственный подвиг, совершенный Маргаритой Борисовной, оттеняется и тем, что всю свою колоссальную деятельность она осуществляла без какой-либо материальной поддержки, опираясь лишь на помощь немецких граждан — таких же энтузиастов и подвижников.
М.Б. Котиковская была постоянным полномочным представителем Международного комитета гражданской дипломатии и Международного фонда гуманитарных инициатив в Мюнхене.
С создания Германо-Российского Центра гражданской дипломатии в мае 2002 года в Берлине она была его сопредседателем.
Низкий поклон памяти Маргариты Борисовны КОТИКОВСКОЙ.

Международный комитет гражданской дипломатии
Международный фонд гуманитарных инициатив
Германо-Российский Центр гражданской дипломатии в Берлине

keks1111:

Навигация

[0] Главная страница сообщений