IV-Судьбы солдатские > 06и-Исследования и свидетельства

Письма из плена

(1/3) > >>

sang:
В поисках попавших в плен 26.06.41.моряков лидера "Москва" нашел информацию 77907504 - письмо Исполкома Союза Красного Креста и красного Полумесяца СССР №528/с от 5 сентября 1946г. начальнику Управления по учету потерь Красной Армии:"При этом прилагаю полученные в разное время и по разным каналам письма и материалы относительно советских военнопленных. в вду того ,что Исполкому СОККиКП СССР было предложено эти письма родственникам не пересылать,прошу их использовать только как материал для Ваших целей-учета."
К письму приложены акты о смерти военнопленных,списки  и карточки военнопленных.а также 627 писем военнопленных.
  Письма сгруппированы по  регионам СССР.
 Отправлялись они из Румынии,Италии,Франции и Алжирачерез Красный Крест и до адресатов так и не дошли.
 Как сложилась судьба авторов-неизвесто. Все они зарегистрированы в управлении учета потерь,причем некоторые по несколько раз(по количеству писем).в ОБД -информация о плене.
 Возможно.что не все вернулись на Родину.где многих ждали советские лагеря.Но последняя весточка должна дойти до адресата,тем более,что это,видимо не все пришедшие в Москву письма...

АПО Память:
Цитата: sang от 26 Января 2010, 16:27:47>>>>В поисках попавших в плен 26.06.41.моряков лидера "Москва" нашел информацию 77907504 - письмо Исполкома Союза Красного Креста и красного Полумесяца СССР №528/с от 5 сентября 1946г. ...
<<<<


одно из первых писем

Геннадий Кушелев:
К сожалению, искренность некоторых из этих писем не выдерживает никакой критики. Есть письма, написанные буквально "под копирку", т.е. с текстом от другого военнопленного. Но есть письма и весьма интересные, напр. о побеге во Францию из лагеря. Ссылки (некоторые) я приводил в теме "Успешные побеги..."

Warwara:
Уважаемый Александр Валерьевич,

правильно ли я поняла, что все эти письма выложены в ОБД ?

sang:
Вотнапример ,письмо в Донбасс от некого Джино(имя итальянское,но пишет по-русски грамотно).В плену сс лета 1943.попал в плен на Сицилии.Находится в американском лагере в Алжире.
Кто это: итальянский солдат ,который в 1943г находился в Донбассе или местный парень Женя.оказавшийся в Италии? Как сложиллись судьбы его и Шуры Задорожной из Г.Рыково с. Верхняя Крынка д.39 ,которой он признается в любви и мечтает о свадьбе?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница