VII-Несокрушимая и легендарная > 77л-ПЛ и подводники БФ

В Балтийском море обнаружена подлодка, "С-4"

<< < (4/5) > >>

Natalia Ivanova:
Константин Борисович, спасибо за повторную лекцию мне.  :) Не тратьте на меня и моих коллег больше время, пожалуйста.  Мы сами все сделаем. Вы уже целую страницу нотаций мне написали. Я обязательно их учту. :)

Спасибо тем, кто мне написал в личку касательно помощи в поиске родственников. Ваша помощь очень ценна, поверьте.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемая Наталья!
Жаль, что Вы так и не поняли, что я Вам в этой теме нашего поиска не "нотации писал" и не "лекции читал", а просто рассказывал довольно элементарные вещи по поиску... В том числе - архивному... Вам до этого, увы, явно неизвестные...
Очень хорошо, что Вы их "обязательно учтёте", но вот в то, что "вы всё сами сделаете", верится "не совсем": подводную лодку С-4 нашли не вы, родственников погибших ищут вам другие... А вы то сами зачем тогда? Может быть хотя бы историю последнего похода подводной лодки С-4 вы напишете? Да и кто такие эти "вы" - "Вы и Ваших коллеги" - в этом деле?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Меня ознакомили с послужными карточками практически на всех (кроме, к сожалению, одного - Рохмистрова) офицеров последнего экипажа подводной лодки С-4 Краснознамённого Балтийского флота, содержащими многочисленные данные на каждого из них и его фотографию.
Чтобы не перегружать данную тему нашего Форума, я опубликую в ней ниже именно те архивные данные (не из ОБД "Мемориал"!), которые важны для поиска потомков погибших офицеров-подводников - по местам их рождения и проживания и по отражённым в архивных документах их тогдашним родственникам.
Найденные в ходе поиска потомки этих морских офицеров могут обратиться ко мне за максимально подробными данными о своих предках и за их фотографиями.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

АПО Память:
Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 14 Июля 2014, 18:13:50>>>>Уважаемые коллеги!
Меня ознакомили с послужными карточками практически на всех (кроме, к сожалению, одного - Рохмистрова) офицеров последнего экипажа подводной лодки С-4 Краснознамённого Балтийского флота, содержащими многочисленные данные на каждого из них и его фотографию.
Чтобы не перегружать данную тему нашего Форума, я опубликую в ней ниже именно те архивные данные (не из ОБД "Мемориал"!), которые важны для поиска потомков погибших офицеров-подводников - по местам их рождения и проживания и по отражённым в архивных документах их тогдашним родственникам.
Найденные в ходе поиска потомки этих морских офицеров могут обратиться ко мне за максимально подробными данными о своих предках и за их фотографиями.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
<<<<
Здравствуйте, коллеги!
Персональные тема на экипаж подводной лодки С-4 КБФ находятся в подразделе
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=2572.0

АПО Память:
Из почты:

Цитировать>>>>дополнение по ПЛ 
31 июл. в 14:26
Бобровский <*@bk.ru>

Кому Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>


Доклад Начальнику УПППЗО по ПЛ
  Во исполнение Решения Министра обороны РФ по поиску подводной лодки «С-4» на Балтийском флоте в период с 21 апреля по 20 мая сего года проведены подготовительные рекогносцировочные действия в форме совместного учения ВМФ и ГУГИ МО РФ:
К проведению рекогносцировочных действий привлекались:
 -  от Балтийского флота – гидрографическое судно «Гигрометр»;
 -  от ГУГИ МО РФ – мобильный комплекс «Гном»
Проведены следующие подготовительные мероприятия:
- 21 апреля 2014 года рейдовым тральщиком  произведен контрольный разведывательный поиск мин в районе обнаружения ПЛ.  Мин и миноподобных объектов в районе площадью 4,6 квадратных миль не обнаружено;
- 28 - 29 апреля 2014 года морским мобильным комплексом  произведено сплошное обследование предполагаемого района. Общая площадь проведенного обследования района составила 6 квадратных миль. Затонувших объектов на грунте не обнаружено;
- в период с 12 по16 мая 2014 года проведено дополнительное изучение документальной архивной информации;
- 20 мая 2014 года с помощью гидролокатора бокового обзора
 в точке с координатами широта: 550 01,0/ С, долгота:  190 40, 0/ В, обнаружен затонувший объект лежащий на грунте в 5,5 миль севернее предполагаемого места гибели ПЛ.
 - с 03 по 05 июня 2014 года проведено обследования затонувшего объекта опускаемым аппаратом «Гно». Затонувший объект классифицирован, как подводная лодка, лежащая на грунте на ровном киле. Глубине в затопления 70 м. Направлением корпуса 90°-270°. Выполнена видеосъемка и фотографирование элементов корпуса. Определены окончательные координаты:
Нос     ПЛ - широта 55 градусов 01 минута 08 секунд;
                     долгота 19 градусов 39 минут   34 секунд.
Корма ПЛ - широта 55 градусов 01 минута 08 секунд;
                     долгота 19 градусов 39 минут   38 секунд.
Анализ полученных изображений позволил классифицировать обнаруженную ПЛ, как советскую подводную лодку типа С, 9 «Бис» серии.
Обнаружено большое количество рыбацких сетей, тросов и других посторонних предметов рядом и на корпусе ПЛ.
Учитывая сильное придонное течение опускаемый подводный аппарат «ГНОМ» по своим техническим характеристикам   не мог подойти ближе к легкому корпусу затонувшей ПЛ для окончательной идентификации, затонувшей ПЛ - по номеру на закладной заводской табличке, на винтах, или носовом орудии.
Из анализа полученных изображений установлено:
-  подняты выдвижные устройства ПЛ (перископ, антенна);
-  носовые горизонтальные рули находились в положение на всплытие;
- за рубкой подводной лодки имеются значительные повреждения легкого и прочного корпуса.
 Вероятная причина таких повреждений либо прямое попадание авиационной бомбы, либо таранный удар крупным надводным кораблем. Очевидно, что подводная лодка либо всплывала на перископную глубину, либо находясь в позиционном положении и осуществляла заряд аккумуляторных батарей.
Причина гибели, быстрое затопление отсеков подводной лодки забортной водой через повреждения прочного корпуса и утерей плавучести.
Считаю целесообразным:
   1. Спланировать и провести в июле 2014 года подводно-технические работы на месте затопления подводной лодки с использованием телеуправляемого аппарата (РТПА). По своим тактико-техническим характеристикам данный аппарат имеет возможность своими манипуляторами расчистить рыбацкие сети и снять окалину и нарост водорослей с мест где имеются заводские номера. Произвести видео и фото фиксацию данных номеров для окончательной идентификации ПЛ.
   3.  Пресслужбе Минобороны на основании архивных данных об членах экипажа, установить родственников погибших, проживающих на территории Российской Федерации.

   Докладываю на Ваше решение.

Прилагаю:
1.   Копию доклада начальнику СПАСР ВМФ по проведенному учению по обнаружению утонувшей ПЛ;
2.   Видео фильм снятый аппаратом ГНОМ;
3.   Фотографии ПЛ;
4.   Вид лежащей на грунте ПЛ;
5.   История боевого применения ПЛ С-4 с 1941 до момента гибели;
6.   История миноносца Т-33;
7.   Фото немецкого миноносца серии Т;
8.   Конструктивная схема ПЛ типа С, серии 9.

начальник военно-мемориальной службы
Балтийского флота

О. Бобровский<<<<

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница