VIII-Спецслужбы - досье > 409-Конвойные войска НКВД

Ведомости штатной положенности конвойных частей ВВ НКВД

<< < (2/2)

nestor:
Как правильно понимать "по 150 чел. по 50 чел. на каждый"?

Александр Слободянюк:
Цитата: nestor от 20 Марта 2011, 17:55:09>>>>Как правильно понимать "по 150 чел. по 50 чел. на каждый"?
<<<<Добрый день уважаемый Участник Форума!
Как ответить на Ваш вопрос и не знаю. Читал и задавался тем же вопросом, еще раз проверил не допутил ли ошибку при внесение записи в свою рабочую тетрадь. Нет все так и есть в оригинале документа, хранящегося в РГВА. Это очень емкий по содержанию и интереснейший документ с точки зрения подготовки к военным действиям. Для каждого лагеря военнопленых, по расчетам специалистов УКВ НКВД СССР, требуется 150 военнослужащих КВ НКВД. Таких лагерей предусмотрено - 21, общее количество военнослужащих для них - 3150. С количеством военнопленных вообще вопрос из области предположений - 50 чел. на лагерь? Но для конвоирования закладывается цифра в 30000 военнопленных, ориентировочное время в пути 6 суток. Вот такие расчеты. Может быть специалисты КВ, что-то могут прояснить, но я думаю, что этого они не сделают этого  по известным причинам... Спасибо за внимание. Александр Слободянюк

nestor:
Смею предположить, что 50 значит максимально допустимое по ситуации количество конвоируемых (охраняемых) на конвойного (охранника).

Геннадий Кушелев:
Цитата: nestor от 22 Марта 2011, 17:47:28>>>>Смею предположить, что 50 значит максимально допустимое по ситуации количество конвоируемых (охраняемых) на конвойного (охранника).
<<<<Не думаю. Речь не идет применительно к вместимости лагеря (приемного пункта). Видимо, 150 человек охраны на каждый лагерь и 50 человек охраны на каждый приемный пункт. Из математики именно так. В документе в п.1. ошибочно напечатанное ("... по 50 чел.") и не вымаранное.

nestor:
Так тоже не получается. Согласно шумно обсуждавшимся здесь документам, 22 июня из Минска на 4 приемных пункта был отправлен всего взвод. Не добравшись и до ближайшего, в Новогрудке, взвод вернулся обратно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница