VII-Несокрушимая и легендарная > 331-я сд

Тюрин Николай Сергеевича 1902 г.р.: воин 896 ап 331 сд

(1/2) > >>

Rimma:
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!  После долгого молчания я решилась обратиться с просьбой посмочь выяснить судьбу Тюрина Николая Сергеевича,деда моей лучшей подруги, для которой я стала вроде личного консультанта по розыскам.   Он родился в Рязани, был призван в августе 1941 г. из Орловской области в 896 ап 331 сд. Его внуки знали по рассказам матерей - дочерей Тюрина Н. С., что он пропал без вести в 1942 г. Прошло

МОРЗЕ:

Здравствуйте, RIMMA, прошу прощения за вмешательство в тему, вы, конечно обращаетесь к Юрию Петровичу, но я думаю, что администраору будет легче видеть ссылки на документы из обд...
Вы письмо не дописали.. ?

Номер записи    508040157
Фамилия   Тюрин
Имя   Николай
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   __.__.1902
Место рождения   г. Рязань
Дата и место призыва   29.08.1941 Свердловский РВК, Орловская обл.
Последнее место службы   896 АП
Воинское звание   красноармеец
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1942
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Дополнительная информация   
Источники информации   ЦАМО
Страна захоронения   
Регион захоронения   
Место захоронения   
Могила   
Откуда перезахоронен   

последнее письмо 11 04 1942

п/п 1411  896 ап

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-0977520-3163/00000289.jpg



http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-0977520-3163/00000290.jpg

заключение военкома- пропал в июне 1942

КНИГА ПАМЯТИ имеет те же самые данные о пропаже якобы в октябре 1942
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOrlovOblTom7/00000547.png

У меня вопрос- Римма, вы или родственники запрос в ЦАМО города Подольска послали? Узнали-где в апреле 1942 года или в октябре 1942 воевал 896  полк 331 сд?

Sobkor:
Rimma, доброй ночи!
"Пробивали" ли Вы этого воина через ОБД? Делали уже запрос в ЦАМО?
Если достоверно известен номер части, то вектор поиска один: Вам самой лично надо ехать в Подольск и на правах частного исследователя "лопатить" здесь фонды 331-й стрелковой Пролетарской Брянско-Смоленской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии...

Rimma:
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович! После некоторого молчания я решилась вновь написать - по просьбе моей лучшей подруги. Цель - прояснить судьбу ее деда - Тюрина Николая Сергеевича, 1902 г.р. Родился в Рязани, призван в августе 1941 г. из Орлов. обл. в 896 ап 331 сд. В последнем письме от 11.04.42 написал жене, что стоит недалеко от ее родного города, т.е. под Смоленском (1942?).  Главное, что меня заинтересовало, - это то, что, по словам подруги, ее мать (1929 г.р., из эвакуации - из Рязани) ездила в часть отца за его личными вещами, самое главное, за его гармонью. Возвращалась на поезде. Могло ли такое быть - чтобы вызывали за вещами родных бойца, пропавшего без вести? Нет ли тут какой-то тайны? Скорее всего, это было в 1942 - вряд ли бы гармонь пропавшего возили год за собой? А вдруг он на самом деле погиб? Но почему тогда в анкете 1946 г. об этом ничего не сказано? Дочери уже ничего не скажут. Посоветуйте, пожалуйста, как тут лучше поступить - искать ли его среди погибших, но где тогда могила? А если все-таки пропал без вести, то где и когда? Спасибо

МОРЗЕ:
Юрий Петрович, вот что нашла в интернет


http://www.history.tver.ru/guest/?page=3

Дата: 12.12.2009 21:19 
Автор: Екатерина
Город: Москва
e-mail
Здравствуйте! Прошу помочь в розысках места возможной гибели   Тюрина  Николая  Сергеевича , род. в Рязани в 1902 г. Призван в Орловской обл. в 1941 г. Служил в 896 ап 331 сд. Последнее письмо от 11.04.1942. Числится пропавшим без вести. ОБД «Мемориал» его судьбу не проясняет.

Его дочь, род. 1929 г., ездила в его часть за личными вещами отца, в т.ч. за гармонью. Маловероятно, что громоздкую гармонь возили год. Значит, семья получила извещение, часть не вела боев, раз 13-летняя девочка смогла добраться до места службы отца.


Не могло ли случиться, что Н.С.  Тюрин  с полком с марта-апреля 1942 г. до пропажи без вести находился на территории Зубцовского р-на Твер. обл.? Из Интернета узнала, что в Зубцовском районе найдено много бойцов из 331 сд, в т.ч и из 896 ап. Может быть, и дед моей подруги там лежит. Посоветуйте, пожалуйста, как можно это выяснить. Спасибо
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница