Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович  (Прочитано 5544 раз)

Leksa67

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Здравствуйте! Мой дедушка Корляков Николай Куприянович по данным Урицкого РВК Орловской обл. числится призванным и направленным в Советскую армию 7 июля 1941г. Из Дрездена прислали его персональную карту военнопленного. В графе воинская часть указан 141 мотострелковый полк, в графе дата и место пленения - 14.10.1941г. Барановичи. Помогите, пожалуйста, узнать,  где формировался 141 мотострелковый полк, к какой дивизии принадлежал, можно ли узнать его боевой путь? Буду благодарна за любую информацию. Спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #1 : 16 Февраля 2010, 19:03:36 »
Leksa67, здравствуйте!
Применительно к Белоруссии, речь вероятней всего, идёт о 141-м стрелковом полке 85-й стрелковой Челябинской ордена Ленина дивизии (1-го формирования) 4-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 3-й армии Западного фронта.
Почти невероятная дата пленения с учётом того, что Барановичи были оккупированы гитлеровцами 27 июня 1941 года.
Выставили бы Вы скан лагерной карты...
Записан

Leksa67

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #2 : 17 Февраля 2010, 08:49:57 »
Здравствуйте! Возможно в лагерной карте ошибка в месте пленения или дате. Подскажите, пожалуйста, как выставить лагерную карту, у меня ничего не получается. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #3 : 17 Февраля 2010, 08:58:53 »
Коллега, скан следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылку. Последнюю потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте скан мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

Leksa67

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #4 : 17 Февраля 2010, 18:58:48 »
 
Личная карта моего дедушки Корлякова Николая Куприяновича. На обратной стороне стоит дата 20.11.1941г. сборный лагерь в Эбенроде (Нестеров Калининградской области), переведен в шталаг 3В. На лицевой стороне место пленения по русски написано Боровичи, но это не верно. Мы перевели,как Барановичи, может и это ошибка. От руки по русски написано - 141 сп, на немецком 141 мотострелковый полк. Судьбу дедушки в концлагере мы узнали, умер 20.02.1942 в Фюрстенберге на Одре, могилы, понятно, нет. А вот о том, где он воевал ничего не известно.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #5 : 17 Февраля 2010, 19:20:08 »
По дате пленения Боровичи более приемлемый вариант.
Специализация полка - сокращение не разборчиво. Но явно что не мотострелковый.Скорей всего, что там "In." - Инфантерия/пехота...
И звание не понятное: дано неразборчиво. Наш переводчик перевёл как "младший техник", что надо понимать как младший воентехник, то есть равно младшему лейтенанту. Но при этом тогда непонятно, какое военно-техническое образование мог иметь обычный столяр...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #6 : 17 Февраля 2010, 20:48:32 »
Уважаемый внук моего земляка по РВК!
Предполагаю, что воинское звание Вашего деда U.-Feldw. "Унтер-фельдфебель".
Возможно, 141 Art. Reg. 141-й артполк как вариант.
Место пленения Boranowitschi. "Борановичи" (с ошибкой). Истинная дата пленения скрыта последующей надписью чернилами, и разобрать ее невозможно. Судя по дате пребывания на сборном пункте военнопленных в ноябре, могу предположить, что действительно только в октябре попал в плен. Вот только были ли немецкие армейские или фронтовые сборные пункты в Эбенроде - вопрос. Где-то встречалась такая информация...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #7 : 17 Февраля 2010, 21:14:40 »
Эбенроде (он же - Шталлупёнен, а ныне - Нестеров) - место дислокации офлага-52  (он же – 1Д). Но здесь же был какой-то большой пересыльный лагерь, откуда шёл мощный поток военнопленных в лагеря центральной Европы...
Записан

Leksa67

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #8 : 18 Февраля 2010, 10:42:18 »
Здравствуйте, уважаемые Юрий Петрович и Геннадий Юрьевич! Спасибо за помощь, только я не внук, а внучка Александра. В автобиографии бабушки написано, что в !933 году в Курске дедушка был мобилизован в артиллерийское училище. Дедушка был не столяром, а учителем и в его автобиографии написано, что в 1933 году он был призван в ряды РККА, где прослужил до сентября 1936 года. Может правда это 141 артполк, но только как он мог оказаться в Барановичах, если они были заняты немцами?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #9 : 18 Февраля 2010, 10:57:22 »
I*m sorry, Александра!
Теперь мы видим, что Вы внучка. :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #10 : 18 Февраля 2010, 11:01:03 »
Здравствуйте, уважаемые Юрий Петрович и Геннадий Юрьевич! Спасибо за помощь, только я не внук, а внучка Александра. В автобиографии бабушки написано, что в !933 году в Курске дедушка был мобилизован в артиллерийское училище. Дедушка был не столяром, а учителем и в его автобиографии написано, что в 1933 году он был призван в ряды РККА, где прослужил до сентября 1936 года. Может правда это 141 артполк, но только как он мог оказаться в Барановичах, если они были заняты немцами?

Но тогда младший воентехником он вполне мог быть. А речь, скорей всего, именно о Боровичах...
Записан

Leksa67

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #11 : 18 Февраля 2010, 11:30:06 »
Еще из бабушкиной автобиографии: "Муж был мобилизован в первые дни войны и в звании артиллерийского офицера защищал Родину на подступах к Брянску". Мы обращались в военно-патриотическую группу "Поиск" в г. Мичуринск Тамбовской области. Они прислали нам сведения из ЦАМО, что дедушка попал в Фюрстенберг в шталаг 3 В и умер 20.02.1942г. И еще, мы знаем из рассказа бабушки, что дедушка, выходя из окружения должен был встретиться со своим однополчанином в условленном месте, но однополчанин его не дождался. Однополчанин остался жив, бабушка ездила к нему в Орел, видимо, она его знала, потому, что перед войной они жили в Некрасовке под Орлом. Дедушка каждый день ходил на работу в Орел. Может однополчанин тоже был учитель, но мы не знаем ни имени его, ни фамилии. Я обо всем написала в "Поиск" и кроме данных из ЦАМО, они написали, что все это "происходило при обороне Смоленска, что позже часть их отступая вглубь страны, попала в тяжелейшее окружение на Днепре. Тому боевому товарищу посчастливилось вырваться, а его командир, сержант Николай Корляков (да, он был на фронте сержантом, младшим командиром пехоты), раненый, попал в плен". В общем, полная путаница - артиллерист, пехота, Брянск, Смоленск, Барановичи, Боровичи. Одним словом, война...
Записан

Leksa67

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #12 : 18 Февраля 2010, 11:42:52 »
Это еще одна лагерная карта дедушки, которую нам прислал Ваш коллега Будаев Александр Валерьевич еще в январе. Но здесь, по-моему, особых сведений нет.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #13 : 18 Февраля 2010, 11:47:21 »
Насколько я понимаю, если принять версию, что 141 артполк= 141 гап, то к началу войны это 55-я стрелковая дивизия 47-го стрелкового корпуса.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #14 : 18 Февраля 2010, 11:53:14 »
Это еще одна лагерная карта дедушки, которую нам прислал Ваш коллега Будаев Александр Валерьевич еще в январе. Но здесь, по-моему, особых сведений нет.
Подтверждаются данные из его "основной" лагерной карты. Даже "унтер-фельдфебель", или мл. сержант. А бабушка вполне могла из-за переживаний перепутать Барановичи с Брянском.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #15 : 18 Февраля 2010, 12:03:26 »
Предположительно, речь, скорей всего, идёт о 141-м гаубичном артиллерийском полке 55-й стрелковой Курской дивизии имени К.Е. Ворошилова (1-го формирования).
К началу войны она дислоцировалась главными силами в городе Слуцке Минской области БССР.
С боями отходила через Барановичи.
В середине июля-самом начал августа 1941 года оборонялась по руслу реки Сож у Кричева и, в том числе, - на территории смоленского Присожья.
Затем в составе всей 13-й армии вошла в подчинении Брянского фронта (1 ф). Де-факто погибла осенью 1941 года в Брянском «котле».
О подвигах артиллеристов 55-й сд (1 ф) - в книге военных мемуаров полковника Д.А. Морозова «О них не упоминалось в сводках» (Воениздат, 1965 год)...
Смущает лишь место пленения, указанное в лагерной карте. Полагаю, что созвучный топонимом следует искать на стыке современных Брянской и Орловской областей с Сумской областью Украины или же на границе между Курской и Липецкой областями вдоль берегов реки Свапа…

Записан

Leksa67

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #16 : 18 Февраля 2010, 12:33:35 »
Согласно
Донесения послевоенного периода
Корляков Николай Куприянович 1906
призывался из г. Брянск
Номер записи    64074008
Фамилия   Корляков
Имя   Николай
Отчество   Куприянович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   
Дата и место призыва   __.__.1941 Фокинский РВК, Орловская обл., г. Брянск, Фокинский р-н
Последнее место службы   
Воинское звание   солдат
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1943
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   761

Все-таки Брянск
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #17 : 18 Февраля 2010, 12:54:22 »
Брянск лишь место призыва до войны, и к Барановичам, где попал в плен, "никаким боком".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 3-Б, Корляков Николай Куприянович
« Reply #18 : 18 Февраля 2010, 12:55:13 »
Все-таки Брянск

Пополнение в лице резервистов из тогдашних Орловской и Курской областей частии 4-й (1 ф) и 13-й армий постоянно получали начиная с первой половины июля сорок первого года...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »