Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917  (Прочитано 1411 раз)

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Номер записи    272212584
Фамилия   Терещенко
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   12.03.1917
Место рождения   Николина-Балка
Последнее место службы   9596 АП
Воинское звание   лейтенант
Лагерный номер   6590
Дата пленения   06.07.1941
Место пленения   Минск
Лагерь   офлаг XIII D (62)
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   06.10.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/219/2191668.jpg&id=272212583&id=272212583&id1=cfa860a33e9613462d9f87635011ad6f
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/219/2191668_1.jpg&id=272212585&id=272212585&id1=ebc4161c56dea6ff08bb125df35fc688
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/219/2191669.jpg&id=272212586&id=272212586&id1=b7807d12e2a0c25df8cead78c1c868f8
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/219/2191669_1.jpg&id=272212587&id=272212587&id1=5a99626c92395fe2ba54eeb15c014785

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917
« Reply #1 : 01 Февраля 2023, 21:59:26 »
                            Терещенко Василий Иванович




   Лейтенант Терещенко Василий Иванович мой земляк и как, неожиданно, выяснилось в процессе поиска, он намного ближе и роднее, чем просто земляк. Буду очень благодарна если кто- то из  участников нашего  форума, дополнит эту тему более точными и полными сведениями о его пребывании в плену и любой другой информацией.

   Карту военнопленного офицера Терещенко Василия Ивановича увидела более пяти лет назад, когда начала отрабатывать  по  базе данных «ОБД Мемориал» архивные материалы  для Книги Памяти села Николина Балка,  В персональной карте ПК-1  сразу бросилось в глаза место рождения– Николина Балка.
Проверила  Книгу Памяти Ставропольского края  и оказалось: фамилия Терещенко В.И.там не значится, нет ее  и на памятном обелиске в родном селе Николина Балка.  Сразу, возник вопрос: - Как же так получилось, почему офицер, попавший в плен в первые дни войны, проявивший, в  тяжелых  условиях  вражеского плена, мужество, стойкость, нигде и никак, не увековечен на своей  родине? Решила - буду искать  родственников лейтенанта Терещенко В.И.



В Персональной карте № 1 (ПК-1- дубликат) на военнопленного Терещенко В.И. имеются такие сведения
Фамилия Терещенко
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 12.03.1917
Место рождения Николина-Балка
Дата пленения 06.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 6590
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 9596 ап
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 06.10.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

В той же картотеке имеется «Зелёная» (транзитная) карта





Согласно записям в этих картах Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917 г.р., уроженец села Николина Балка, без указания района и области.
Воинское звание: лейтенант.Приметы внешности: рост 178, волосы светло-русые.
Служил в артиллерийском полку в/ч 9596, согласно данных сайта Солдат ру условный номер воинской части № 9596 принадлежал 700-му мотополку, 204-й моторизованной дивизии, 11-го СК.
В графе о гражданской специальности – крестьянин.  Девичья фамилия матери- Мишурина. Родственники: Терещенко Лукерья. – д.Кумагорск,  Минводский р-н, Орджоникидзевский край.
 
  Сведения о пребывании в плену:
- 6.07.1941 г.( в ПК-1 в  дате пленения описка - 06.06.1941) – попал в плен в Минске, до 1942 года находился в лагере для военнопленных шталаг 325, Замостье где ему был присвоен персональный лагерный номер 6590, если я правильно понимаю, военнопленный был 6590-м узником, зарегистрированным в данном лагере.                                                         
- 12.04.1942 г. – из шталага 325,Замостье, доставлен в лагерь для военнопленных офицеров офлаг XIII D (62), Хаммельбург.  Хочется отметить, что  в этот же день, 12.04.1942 г из шталага Замостье в офлаг XIII D (62) Хаммельбург доставлен был генерал-лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев, Лагерный номер 5730  .
- 25.08. 1943 г. – военнопленный Терещенко В.И.определен в рабочую команду 10021. К октябрю 1943 г. весь лагерь был переведен в Нюрнберг, а 06.10.1943 г. – убит при попытке к бегству.
   Побег из плена это определенная форма сопротивления врагу, свидетельство человеческого подвига и означает - лейтенант Терещенко В.И, в фашистском плену, остался верен воинской присяге. Я плохо разбираюсь в вопросах плена, могу только пофантазировать и предположить, что военнопленный лейтенант Терещенко был знаком и общался  с генерал - лейтенантом Д.М.Карбышевым. Под влиянием его героического поведения  в плену, участвовал в организованном  лагерном сопротивлении. Вот подборка фамилий военнопленных офицеров, имеющих близкие номера к лагерному номеру Терещенко В.И. и прибывших с ним одним этапом в Хаммельбург, из лагеря 325 Замостье. В ПК-1, у всех есть пометки – передан гестапо, побег, отказ от работы.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272150081
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272080517
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272061896&p=2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272038240&p=2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136136


    В ОБД Мемориал» имеется запись о захоронении лейтенанта Терещенко, с незначительной ошибкой в фамилии, допущенной при переводе, с немецкого языка.

Фамилия Тереченко
Имя Василий
Дата рождения/Возраст 12.03.1917
Судьба погиб в плену
Дата смерти 06.10.1943
Первичное место захоронения окр. Миттельфранкен, Нюрнберг
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-52398
Номер дела источника информации 2

  Через коллег поисковиков, Феликс Измайлов из Москвы, который занимается расшифровкой имен и фамилий, погибших  узников, с плит на Южном кладбище в Нюрнберге переслал на мою  эл почту фотографии плиты № 30 с фамилией Терещенко и другой обширный материал по Нюрнбергу.








 
  Поиск родственников лейтенанта В.И.Терещенко, начавшийся с опросов жителей Николиной Балки и Петровского района, исключительно, по фамилии Терещенко шел долго и нудно, а  результатов - ноль.  Несколько раз пыталась  выбросить эту затею из головы и забыть, но не смогла, снова и снова  возобновляла поиски. Теперь понимаю, неспроста, запал мне в душу этот лейтенант.

 В Книге Памяти Кабардино- Балкарской республики увековечен офицер 

Информация из Книги Памяти
ID 404147617
Фамилия ТЕРЕЩЕНКО
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата выбытия __.07.1941
Название источника донесения Книга памяти. Кабардино-Балкарская республика. Книга 3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404147617

В ОБД "Мемориал", нашла Приказ ГУК НКО СССР  об исключении из списков Красной Армии. по РВК Кабардино-Балкарской АССР, на лейтенанта Терещенко В.И., командира взвода 706-й сп, пропавшего без вести в июле 1941 г.
Здесь сразу же обнаружилась ошибка, т к 706-й сп  находился в составе  204-й сд, которая в Действующей армии с июля 1942 г. а этот лейтенант пропал без вести в июне 1941, из чего был сделан вывод, что 706 –й полк, не стрелковый, а 706-й мотострелковый полк 204-й моторизованной дивизии, а данный офицер и есть мой земляк.

В этом же приказе указан  адрес места жительства родственницы - Терещенко Елена Григорьевна, г.Прохладный, ул  Крестьянская 76, Кабард АССР.

На сайте ПН чуть позже появился такой документ



Через некоторое время попробовала расширить географию поисков в границах Северного Кавказа
Моим ставропольским друзьям-поисковикам удалось выяснить, в 1963 году улицу Крестьянскую переименовали в ул. СТРОИТЕЛЬНУЮ.
Она в городе одна из самых длинных и центральных.
Начало ул. Крестьянской было от железной дороги. Но в этой части города настроили целый район многоэтажных домов, и начало улицы Строительной от ж.д. занято лишь несколькими номерами, но это многоэтажки. Конечно, могла быть  какая-то перенумерация: то участки разделились, то вклинили отдельные многоэтажки, то еще что-то, тот дом: возможно, снесли.
Но все же, определили: тот дом с номером 76, стоял, а может сейчас стоит где-то близ пересечения ул. Строительной и ул. Гагарина. Вот там и надо было узнавать, опрашивать старожилов, жителей вообще.
Пока знакомые из г.Прохладного Кабардино Балкарии  искали и…, естественно, не нашли дом на бывшей Крестьянской 76, в Похозяйственных книгах  с.Николина Балка за 1945-1947 г.нашлась запись лицевого счета  Терещенко Ивана, у которого жену звали Лукерья Павловна.  с пометкой «семья выбыла».



Состав семьи
             глава -Терещенко Иван Алексеевич 1895 г.р.- неграмотный
             жена – Терещенко Лукерья Павловна 1896 г.р. – неграмотная
              дочь – Терещенко Раиса Ивановна 1925 г.р.
В разделе ПХ -  «Отметки об отсутствующих», глава семьи - Терещенко И.А  по состоянию на  01.07.1946 г. значится на службе в РККА с 1941 года.
Кроме того, обратила внимание - в Книге Памяти Ставропольского края по Николиной Балке увековечен как пропавший без вести с августа 1941 года–Терещенко Андрей Иванович 1915 г.  предположила, что он может являться, родным братом Василия.



На сайте Память народа быстро нашлась информация об отце Василия – капитане Иване Алексеевиче Терещенко и о предполагаемом  брате -лейтенанте Андрее Ивановиче Терещенко. Несмотря на запись в КП он оказался жив, в 1985 г. был награжден Юбилейным орденом Отечественной войны 1 ст.
С этого момента, я поняла, что какая то путеводная звезда ясно ведет меня к цели !
К маю 2020 г. краткие сведения из УПК офицеров РККА были  выложены на сайте Память Народа в том числе  УПК с фотографиями  на отца и двух сыновей Терещенко. В настоящее время образы этих документов скрыты.



 Согласно УПК, на начало ВОВ,лейтенант Терещенко В.И проходил службу в 706-м мотострелковом полку, 204-й моторизованной дивизии, 11-го мехкорпуса, 3-й армии. Это на западной границе, на так называемом, «Белостокском выступе», с местом дислокации:  204-я моторизованная дивизия — Волковыск; 700-й мсп — Ментовичи; 706-й мсп — ПОРОЗОВО;

А родственники так и не были мной найдены.
Летом того же года, погуглила информацию в отношении  Терещенко Андрея Ивановича и  вдруг увидела на фотоснимке знакомое лицо.
В течение часа, в интернете, разыскала место жительства, место работы и номер мобильного телефона дочери Андрея Ивановича и тут же позвонила ей.
Татьяна Андреевна Ермакова из п.Казачьи лагери  Ростовской области, осторожно ответила на все мои вопросы. Подтвердила, что у отца был брат Василий – пропал без вести в годы войны. У Василия перед войной родился сын Юрий , который трагически погиб в автокатастрофе в 1985 году, а его жена Мария и две дочери Наталья и Светлана живут в г.Москве. Также осторожно, Татьяна Андреевна сообщила, что она вместе с отцом несколько раз была в Николиной Балке , и когда она стала перечислять фамилии родственников, к которым приезжала погостить , я потеряла дар речи.  Она называла фамилии моих родственников… пусть дальних, но они есть в моем родовом древе. Девичья фамилия моей прабабки Агафии – Мишура, но почему- то, ни разу, в моей голове ничего не щелкнуло, и не тюкнуло,  искать по этой фамилии.
Вот такая получилась родственная связь : дед Василия  – Павел Игнатьевич Мишура и моя прабабушка Агафия Игнатьевна были родными братом и сестрой, моя бабушка Вера Андреевна ( дочь Агафии) и  мать Василия - Лукерья Павловна – двоюродные сестры, а мой отец и Василий Иванович Терещенко – соответственно, троюродные братья.
Вполне,объяснимо, почему я не знала этого раньше. Мои прабабка Агафия  и прадед Андрей умерли в 1926 г. от голода, После их смерти моя бабушка, Вера Андреевна, как самая старшая дочь, вырастила и воспитала вместе со своими детьми своих малолетних сестру и 2-х братьев, младшему из которых было 2 года. Во время ВОВ  оба брата и двое сыновей моей бабушки погибли на фронте, а вскоре после окончания войны, из за всего пережитого, бабушка перенесла инсульт, в результате чего, полностью лишилась речи. Когда я родилась, она уже ничего  не могла мне рассказать.



Скан страницы из Метрической книги Вознесенской церкви села Николина Балка, с записью о рождении и крещении за февраль 1917 г. У крестьянина Иоана Алексеева Терещенко и законной жены его Гликерии Павловны родился сын Василий. Восприемницей (крестная) у новорожденного Василия была родная сестра  матери - девица Татьяна Павловна Мишура


На снимке, слева направо: сидят - Терещенко Иван Алексеевич, Лукерья (Гликерия) Павловна, Андрей Иванович, стоят слева на право – предположительно - Терещенко  Елена Григорьевна, Раиса Ивановна, жена Андрея – Валентина.

Двоюродная сестра Василия  - Нечитайло-Лидия Павловна 1936 года рождения, с кем я успела пообщаться (умерла в сентябре 2022 г.), была единственная из  родственников в Николиной Балке, кто в детстве смутно помнил Васю, и слышал частые разговоры о нем в кругу семьи, но о его судьбе она ничего не знала – пропал без вести.



Племянница Татьяна Ермакова (Терещенко) помогла мне связаться с внучкой лейтенанта Терещенко В.И.- Светланой Федотовой (Терещенко), которая вместе со своей мамой в настоящее время проживают в г Москве.
На мои вопросы, о ее дедушке лейтенанте Терещенко В.И ответила,, что очень мало знает о нем и очень жалеет об этом. Писем от деда у нее нет. Со слов Бабушки Лены, последний раз дед приезжал домой,  когда у него 13.07.1940 г.родился сын Юрий, отец Светланы: – «Бабушка переживала, выживет ли ребёнок, был очень слабенький. И дедушка сказал: " Будет жить, Лена, не переживай!"


На довоенном снимке -Терещенко Василий Иванович и Елена Григорьевна


Из нашей переписки со Светланой в Одноклассниках - .[17.09.2020 22:58] Светлана Федотова (Терещенко): «Я расскажу Вам о своем отце: Терещенко Юрий Васильевич родился 13.07.1940.
Мой папа, Юрий Васильевич очень долго не верил, что отец погиб. И даже убегал от бабушки, садился на поезд, уезжал его искать.
Учился в школе неплохо, потом служил в армии в Германии, в артиллерийском подразделении. Потом поступил и окончил Томский политехнический институт, факультет « Промышленное и гражданское строительство» В 1965 году женился на моей маме Козловой Марии Григорьевне. Она учитель по физике и математике
После окончания института папа был распределен на работу в г.Новокузнецк в управление Стальконструкции.
Работал на таких крупных стройках Сибири как Западно сибирский металлургический комбинат,  КемеровоХиммаш.
В этой семье в любви и заботе родились я и моя старшая сестра. Родители уделяли много времени нам, мы занимались плаванием, хорошо учились а по выходным , если не было соревнований ехали к бабушкам. В г.Прокопьевск к бабушке Лене (папина мама) и бабушке Фросе(мамина) в г. Киселевск
Оба дедушки погибли на войне.


На снимке - Терещенко Елена Григорьевна - учитель русского языка и литературы.

 В 1974 году папу, как ведущего инженера послали помогать в дружественную страну Индию строить доменную печь. Мы поехали всей семьей на 2 года
После Индии папу пригласили работать в отделение Стальконструкции в Москве
Много заводов было им построено на территории Московской области и ближайших территориях
К сожалению, он не дожил до 45 лет погиб в автокатастрофе. Поехал проверять стр-во завода в Калуге и его водитель не справился с управлением.
Папа очень похож на своего отца....»


На снимке Юрий Васильевич Терещенко с женой Марией Григорьевной, 70-е годы.


Мария Григорьевна Терещенко прошлым летом (2022г.)на своей подмосковной даче.
Светлана пообещала прислать еще несколько фотографий.










« Последнее редактирование: 24 Апреля 2023, 11:47:10 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917
« Reply #2 : 01 Февраля 2023, 22:14:19 »
Отец и брат лейтенанта Терещенко В.И. - люди достойные памяти и заслуживаю того, чтобы о них знали.
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917
« Reply #3 : 01 Февраля 2023, 22:56:22 »
              Терещенко Иван Алексеевич



Дата рождения
 14.10.1895
 Место рождения
 Орджоникидзевский край, Петровский р-н, с. Николина Балка; Ставропольский край
 Место призыва
 Минераловодский РВК, Ставропольский край, Минераловодский р-н
Минераловодский РВК, Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н
 Дата призыва
 __.__.1941; __.03.1918
 Воинское звание
 капитан; ст. лейтенант
 Воинская часть
 174 стрелковый полк 20 стрелковой дивизии
73 смешанная авиационная дивизия
130 кавалерийский полк 26 кавалерийской дивизии
 Награды
 Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени




Выписка из УПК капитана  Терещенко И.А.
 
1. ФИО Терещенко Иван Алексеевич

2  Время и место рождения: 14 октября 1895 года с.Николина Балка Петровского района Ставропольского края 
3. Национальность Украинец

4. Знание иностранных языков и владение ими – не владеет,  русский

5. Социальное положение Служащий из крестьян
6. Партийность Член ВКП(б) с 1925 г. Партийный билет # 0303428

7. Образование (наименование учебных заведений):
а) общее Сельхозтехникум 1930 г  г.Дзауджикау.(бывший г.Орджоникидзе, ныне-Владикавказ);)
б) военное:курсы усовершенствования комсостава СКВО, г Новочеркасск, ускоренный курс в 1939 г.
д) политическое; не имеет

8. Участие на фронтах:
Южный фронт: с 6.1941 по 6.1942
Донской фронт с 6.1942 по 6.1943
4 Укр.ф с 8.1943 по 01.1945

9. Ранения или контузии: тяжело ранен в правую ногу 15.11.1941

10. Награды (ордена, медали) Отечественной войны 1 и 2 степени – 1945 г, Красной звезды 1944 г., За взятие Кенигсберга – 1945г, За взятие Берлина- 1945 г, За Победу над Германией 1945 г.
11. Был ли в плену, окружении, когда, где – не был
12. Прип   №
13. Где на учете (наименование РВК  области) Зак.ВО, Затеречный РВК, СО АССР
14. Присвоение офицерского звания      чей приказ              номер                 дата
      Ст лейтенант                                      НКО                       74/3                    1939
       Капитан                                             Юж.Фр                   ОВО                 2.1943
15. Состав: командный                             запас 2
16. Род войск Пехота         ВУС 2
17. Состояние здоровья:  Здоров
20.Семейное положение и домашний адрес: женат, жена Мишура Лукерия Павловна 1893 г.р. дочь Раиса 1925 г.р. г.  Дзауджикау
22. Служба в Советской Армии:
Рядовой, командир взвода,  3-й Ставропольский кавполк, 33-й сов.Донской полк
с марта 1918,
7-я Егорлыкская кав. дивизия с мая 1918 (прим.Пустовит. –участвовал в Егорлыкской рубке  1920 г. - https://cyrillitsa.ru/history/134795-egorlykskaya-rubka-krupneyshee-kava.html,  https://ru.wikipedia.org/wiki/Егорлыкское_сражение).
Курсант  школы комсостава,  г.Новочеркасск  - 12.1923 г.
Командир пулеметного взвода 33-го со. Донского кавполка - 12.1925 г.
Уволен в долгосрочный отпуск в 07.1926 г
Командир пулеметного эскадрона 130-й кавполк 3-й кавкорпус (прим.Пустовит 6 армия юзф, 130 кав полк 26 кав див.) с 06.1941
На излечении по ранению, эвакогоспиталь г.Пятигорск  с 11.1941 г.
Помощник автороты 699 б-н аэродромного обслуживания  с 02.1942 г.
В резерве    резерв офицерского состава 28 армии с 06.1942 г.
Помощник пулеметной армейской роты 85 –й укрепрайон с 09.1942 г.
Командир заград. Отряда  87 заград. Отряд 28 армии с 06.1943 г.
Зам.ком.батальона по строевой части 174 сп 20 сд с 08.1944 г
Пом.начальника штаба полка   174 сп 20 сд с 08.1945 г.
По ст.43 уволен в запас 04.01.1946 г.

Запись  в Похозяйственной книге за 1946 год по колхозу «Заветы Ленина» С.Николина Балка Петровского района Ставропольского края как то не увязывается с  данными УПК  по части образования капитана Терещенко И.А и места жительства его семьи. По всей видимости, с началом ВОВ, Лукерья Павловна, из п..Кумагорского, Минераловодского района, перебралась назад, в Николину Балку.
Сюда же ей переслали извещение


Прояснила ситуацию родная племянница Нечитайло Лидия Павловна:- «Дядя был старый вояка, участник трех войн, был много раз ранен, а лечил свои раны всегда на Кавминводах и там у него случился роман с его лечащим врачом. Доктор поступила как настоящая советская женщина, она написала письмо жене, объяснив, что если Лукерья Павловна не приедет к мужу, она сама готова выйти за него замуж. И тетя поехала, сохранила семью и прожила с дядей до старости»  :)

Документы, подтверждающие участие капитана Терещенко Ивана Алексеевича в войнах и ранения;

Первая Мировая война -19-й Кавказский стрелковый полк, 09.05.1917 г.



Гражданская война. 33-й кавалерийский советский полк (РГВА). В списке, Терещенко  И.А. под номером 160




Эпизод боя в марте 1920 г.с участием кучера Терещенко И.А. описанный в  книге земляка-краеведа Ивана Ивановича Матвиенко.






На фото - Иван Алексеевич и Гликерия Павловна Терещенко,  последние годы жизни. Похоронены на кладбище  в г. Владикавказе



Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917
« Reply #4 : 01 Февраля 2023, 23:51:46 »
         Терещенко Андрей Иванович



Дата рождения: 17.07.1915
Место рождения: Ставропольский край, Петровский р-н, с. Николина-балка (Орджоникидзевский край)
Наименование военкомата: Петровский РВК, Ставропольский край, Петровский р-н
Дата поступления на службу: 01.09.1937
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: орб 55 сд ОрВО, 277 партиз. сп 1 БелФ офицерский резерв
Дата окончания службы: 13.03.1945
Награды: Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Орден»Красной Звезды»





Согласно данным учетно - послужной карточки, Терещенко А.И. в  1935 году закончил Минераловодское педагогическое училище.
С сентября 1937 – курсант Орджоникидзевского военно-пехотного  училища. В 1939 г. получает звание лейтенанта и  назначается на должность помощника начштаба отдельного разведбатальона  55 сд. Орл.ВО. На  начало ВОВ имел должность  командира роты 107 сп 55 сд,,  28 стрелкового корпуса ОЗВО.
55 стрелковая дивизия в составе 28 стрелкового корпуса,4 армии Западного фронта  24.06.1941 г.  принял первый бой на р. Щара в районе Слонима, юго-западнее Барановичей.


С июня 1941 г  лейтенант Терещенко А.И. командир роты 107 сп 55 сд значится пропавшим без вести.
На сайтах ПН и ОБД есть  соответствующие документ отдела кадров Западного фронта от  июня 1943 г  - Донесение о безвозвратных потерях и Приказ НКО СССР об исключении из списков датированный августом 1943 г.
Как позже выяснилось, 28.06.1941 г. офицер получил ранение под Слонимом и скрывался  на оккупированной территории, в г Бобруйске.
   С апреля 1942 г. лейтенант Терещенко А.И вступил в партизанский отряд (Изох, И.З., Коканцев, М.П.) (Кличевская военно-оперативная группа), действовавший на территории Могилевской области  и продолжил героическую борьбу с фашистскими захватчиками.
 Это подтверждается многочисленными архивными, в том числе и наградными документами, выложенными на сайте Партизаны Белоруссии.https://partizany.by/partisans/27808/

Факты о бригаде
"Создан в сентябре 1943 года. 5 июля 1941 г. в Кличевском районе начала действовать подпольная группа коммунистов, оставленная в тылу врага по заданию ЦК КП(б)Б. В ее состав входили Я.И.Заяц, П.М.Викторчик, Виноградов, позднее влились И.3.Изох, Т.А.Пименов, Бай, Букатый, И.К.Витоль, Черникевич и группа военнослужащих, попавших в окружение. В середине июля 1941 г. на базе этих групп образовался Кличевский партизанский отряд.
Действовал самостоятельно. В апреле 1942 г. он вошел в состав Кличевского оперативного центра как 277-й отряд. С ноября 1942 по май 1943 гг. действовал в составе 2-й Кличевской бригады, затем — самостоятельно, в июле 1943 г. подчинен Кличевской ВОГ.
 г.
"

С июня 1944 г находился в 49 отдельном батальоне резерва офицерского состав
13 марта 1945 г.  уволен в запас Приказом Белорусского военного округа №0164 от 13.03.1945

Свидетельства о болезни
Терещенко Андрей Иванович
Свидетельства о болезни
Дата рождения: __.__.1915
Дата и место призыва: __.__.1937 Ставропольский КВК, Ставропольский край
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: в/ч 07240
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 02.02.1945
Госпиталь: ЭГ 3569, ЭГ 3486
Номер свидетельства: 25
Дата свидетельства: 02.02.1945
Информация об архиве+



На фото Терещенко Андрей Иванович с женой Валентиной и дочерью Татьяной.



На фотоколлаже дочь Татьяна перечислила не все Правительственные награды, которыми был награжден ее отец за участие в ВОВ и в сегодняшнем телефонном разговоре подтвердила, что у отца никогда не видела Ордена Красного Знамени.

Вот этот наградной документ на неполученный Орден Красного Знамени,




https://partizany.by/partisans/27808/

С уважением, Татьяна

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2023, 11:41:45 от Пустовит »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917
« Reply #5 : 02 Февраля 2023, 21:39:01 »
Татьяна Николаевна, приветствую!
Отличное повествование, затрагивающие не одно поколение семьи Терещенко и, как оказалось, это и родственник Ваш!
Теперь эта страничка - это страничка Памяти, памяти рода и не одного!
Огромное спасибо Вам за сохранение Памяти!
С большим уважением, Андрей.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917
« Reply #6 : 02 Февраля 2023, 22:23:54 »
https://collections.arolsen-archives.org/de/document/70159923



Фамилия - Tereschtschenko - Терещенко

Имя - Wassil - Василий

Дата рождения 23.03.1917

Место рождения - Vindshenikidsowskij - искажение Орджоникидзевский край

Дата смерти - 06.10.1943

Herz-Kopf (?) Oberarmschu_ (?)

Номер - 1704


https://collections.arolsen-archives.org/de/document/70160229



В этом документе аналогичные сведения
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 017
Re: Терещенко Василий Иванович, 12.03.1917
« Reply #7 : 02 Февраля 2023, 23:42:39 »
Информация из документов, уточняющих потери
ID 78423170

Фамилия Терещенко
Имя Василий
Дата рождения/Возраст 12.03.1917
Место захоронения Германия, Земля Бавария, Нюрнберг
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 06.10.1943
Первичное место захоронения Германия, Земля Бавария, Нюрнберг
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 11
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78423170

Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »