Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шавацюк Якуб Ероджипович 1896 гр  (Прочитано 889 раз)

Murat1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте Геннадий. Подскажите пожалуйста, как специалист изучающий данный вопрос, в анкете моего дедушки стоит отметка "попытка побега". Где мне можно узнать более полную информацию? Ведь где-то должны храниться подобные отчеты, раз стоит отметка? Я писал в ЦАМО, но на счет побега мне ничего не сказали. Писал в Саксонский архив - и от туда не было ответа. Буду признателен Вам за помощь, для дальнейшего поиска какой-либо информации о моем дедушке. Вот данные анкеты из Саксонского архива http://www.kremnik.ru/node/423606 
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Шавацюк Якуб Ероджипович 1896 гр
« Reply #1 : 15 Июня 2011, 21:11:57 »
Здравствуйте, Мурат!
Странно, что Вы до сих пор не получили ответа от немецкой стороны – ведь о попытке неудавшегося побега Вашего деда я Вам писал несколько месяцев назад. Сведения о побеге указаны на присланном Вам скриншоте(редчайший случай, ранее я такого не видел) из Докста – квадратик против gescheiterte Flucht зачернен.
http://www.kremnik.ru/node/423606   
На имеющейся в ОБД карте Вашего деда отметки о попытке побега я не вижу. Попытка побега могла быть им осуществлена из любого из двух лагерей либо на пересылке из одного в другой.
Номер записи    300445867
Фамилия   Шавацюк
Имя   Якуб
Отчество   Ероджипович
Дата рождения   __.__.1896
Место рождения   Краснодар
Воинское звание   солдат (рядовой)
Дата пленения   05.07.1942
Место пленения   Миллерово
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.04.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2823
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2823/00000080.jpg&id=300445866&id=300445866&id1=5841c7ece52971a32606f8a90906b865
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2823/00000081.jpg&id=300445868&id=300445868&id1=999b1a855c16c57f6fe1ea7779c121ea
Всё, что я могу Вам предложить – Вы пишите повторный запрос в «Саксонские мемориалы», а я от себя обращусь с этим же вопросом к г-ну Харитонову.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 22:10:45 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Murat1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Шавацюк Якуб Ероджипович 1896 гр
« Reply #2 : 16 Июня 2011, 11:02:20 »
Геннадий, я отправил повторный запрос в ДОКСТ (г-ну Харитонову) надеюсь получить ответ. В свою очередь был Вам благодарен, если бы Вы смогли по своим каналам выяснить какие-либо подробности. Может Харитонов Вам ответит быстрее, чем мне. Так как прошлая моя попытка не увенчалась успехом. Ответ от него я не получал.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Шавацюк Якуб Ероджипович 1896 гр
« Reply #3 : 16 Июня 2011, 23:12:08 »
Геннадий, я отправил повторный запрос в ДОКСТ (г-ну Харитонову) надеюсь получить ответ. В свою очередь был Вам благодарен, если бы Вы смогли по своим каналам выяснить какие-либо подробности. Может Харитонов Вам ответит быстрее, чем мне. Так как прошлая моя попытка не увенчалась успехом. Ответ от него я не получал.
Мурат, только что отправил письмо г-ну Харитонову с просьбой ответить Вам на Ваше письмо (с указанием Вашего e-mail) и прояснить возникший вопрос о попытке побега Вашего деда.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Шавацюк Якуб Ероджипович 1896 гр
« Reply #4 : 01 Июля 2011, 21:29:45 »
Геннадий, я отправил повторный запрос в ДОКСТ (г-ну Харитонову) надеюсь получить ответ. В свою очередь был Вам благодарен, если бы Вы смогли по своим каналам выяснить какие-либо подробности. Может Харитонов Вам ответит быстрее, чем мне. Так как прошлая моя попытка не увенчалась успехом. Ответ от него я не получал.
Мурат, только что отправил письмо г-ну Харитонову с просьбой ответить Вам на Ваше письмо (с указанием Вашего e-mail) и прояснить возникший вопрос о попытке побега Вашего деда.
Мурат, я получил сегодня ответ от д-ра Харитонова:
"... это просто неудачная копия. Там нет отметки о побеге, а просто пятно."
Остается развести руками и сказать "И всё же, всё же, всё же..."
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Murat1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Шавацюк Якуб Ероджипович 1896 гр
« Reply #5 : 04 Июля 2011, 08:12:31 »
Да, он мне прислал такое же письмо. Ничего не поделаешь, я рад, что нашел хоть какую-то информацию и продолжу поиск. Благодарен всем, кто помогал мне советами и подсказывал нужное направление. Спасибо Вам Геннадий.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »