VII-Несокрушимая и легендарная > 307-я сд

Павлюченко Трофим Михеевич (Михайлович)

(1/1)

АПО Память:
Цитата: АПО Память от 02 Марта 2015, 21:07:08>>>>Очередное письмо от родственников воинов в адрес школы № 11
возвращает поиск к славной истории этой дивизии.
Правнук вновь ищет материалы о боевом пути
Павлюченко Трофима Михеевича
...
<<<<

АПО Память:
Из письма

Цитировать>>>>Я хочу рассказать о своем прадедушке -  Павлюченко Трофиме Михеевиче 1902 г.р.
     Его уже нет в живых с сентября 1973 года. Но память о нём осталась, и моя бабушка, Осыкина Полина Трофимовна (дочь прадеда, в девичестве Павлюченко Полина), очень часто нам рассказывает про него.
     Прадедушка мой был не из тех, кто хвастается своими подвигами. А их у него было немало. Ведь он прошел всю войну: от начала до конца. 22 июня 1941 г. началась война, а 23 июня их тракторную бригаду, бригадиром которой он был,  вместе с новыми тракторами из с. Макаровка Ключевского района  отправили на фронт. В первые же дни он столкнулся с ужасами войны: стрельба, огонь, крики стонущих солдат, мольбы о помощи, трупы…  Картина не для слабонервных. И кто из них, из солдат, выживет, неизвестно никому. Как говорится, пуля не выбирает, и каждый прожитый день на войне считался последним днем жизни.
      Воевал прадед в 307 стрелковой дивизии в 1023 стрелковом полку разведчиком. Подвиги этой дивизии известны всем: контрнаступления под Москвой, Курская битва, освобождение Польши и Белоруссии, бои в Восточной Пруссии, взятие Кенигсберга (сегодняшнего Калининграда). И как раз при взятии Кенигсберга мой прадедушка спас пионерское знамя одной из школ. После войны он два раза ездил по приглашению в эту школу на встречу с учащимися. А война для моего прадеда закончилась не 9 мая 1945 г., а только в ноябре 1945 г. Пол -  года после победы он разминировал минные поля.
       У него было много боевых наград: орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и другие.  Просто бабушка всего уже не помнит. Она вспоминает, что прадед про войну рассказывать не любил, так как считал, что нескромно говорить о своих заслугах, когда все были на равных условиях. Все солдаты выполняли приказы, а приказы на войне никогда не  обсуждались. Несмотря на все жизненные трудности, мой прадедушка был замечательным семьянином, любящим отцом и дедом, добрейшей души человеком.
       Я горжусь моим прадедом! И ничего, что я его никогда не видел, но я его люблю! Нам память дана для того, чтобы помнить о тех, кому  мы обязаны жизнью!<<<<
Здравствуйте, Олег!
Спасибо за письмо и фото,
но спасти пионерское знамя в Кенигсберге он не мог,
т.к. пионеров до 1945 здесь не было.
Вероятно это произошло в Белоруссии

АПО Память:


Навигация

[0] Главная страница сообщений