Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бои в смоленском и могилёвском Присожье  (Прочитано 27427 раз)

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Мне сильно повезло с Вами. Ну и если газета украинская, то мне повезло ещё больше. Врядли, конечно, жив автор той статьи на данный момент. Но саму газету и через неё совет ветеранов 121 сд, думаю достану. Если, конечно они живы. Оч. сомневаюсь, что вообще выжил кто-то из первого формирования 121 сд.
Фамилия Каденюк, Вам о чём-нибудь говорит?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Увы, такая фамилия мне неизвестна...
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
А в Киевском ВО, Вы когда закончали работать?
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 11:28:22 от ssava »
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
А скан статьи на личную почту получить можно?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А скан статьи на личную почту получить можно?

Выслал. Проверьте ящик электронной почты...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А в Киевском ВО, Вы когда закончали работать?

Военнослужащим КВО я был лишь в период с лета 1982 года по лето 1983 года, да и то сугубо формально, ибо наша отдельная рота эксплуатации, где я проходил срочную, де-юре входила в состав харьковской отдельной железнодорожной бригады (а это – КВО), но де-факто дислоцировалась под саратовским Вольском (а это уже в границах Приволжского военного округа).
В период своей службы в Киеве я был военнослужащим не КВО, а Управления внутренних войск МВД СССР по УССР и МССР, а это совершенно разные по своей ведомственной принадлежности структуры…
Впрочем, про меня здесь (сообщение № 27) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4581.15
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Скан получил. Спасибо. Всё читаемо. Отправлю в Киев, по результатам поисков сообщу. Про Каденюка, просто фамилию в интернете наберите.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Скан получил. Спасибо. Всё читаемо. Отправлю в Киев, по результатам поисков сообщу. Про Каденюка, просто фамилию в интернете наберите.

А этот космонавт к теме про 121-ю сд каким боком?
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
К 121 сд, пока никаким, но именно через него я постараюсь выяснить и про газету, и про автора, и про совет ветеранов 121 сд на Украине.
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #49 : 03 Февраля 2010, 20:50:45 »
Здравствуйте, Юрий.
 Есть информация по событиям связанным с боем 121 сд за деревню Пожарь.
 На ФПД есть эл. адреса поисковых отрядов БР. Я отправил пять писем, в которых обрисовывал ситуацию, просил поделиться информацией по интересующей меня теме.
 Получил три ответа. Один из ответов был от Николая Борисенко. Он руководитель белорусского поискового отряда Виккру. В ответе, он рекомендовал человека, который знает эту тему и занимается ей уже 20-ть лет, написал две книги как раз о боях в Климовическом районе.
 Я связался с этим человеком. И вот какую информацию получил:
В начале августа 1941 года, недоукомплектованная 121 сд, в составе до 4000 человек, без артилерии и другого тяжёлого вооружения, с одним стрелковым неавтоматическим оружием, укомплектованная новобранцами, атаковала Пожарь.
 До этого момента ничего нового.
Далее, он сам рассказал о том болоте, в котором погибла большая часть этих людей. Рассказал, что после войны не углубляясь в него, т.е. на краю находили другие братские захоронения и что их даже переносили, куда я сожалению не спросил. Также лесники находили отдельные незахороненные останки наших бойцов, лежащих прямо на поверхности. Но поиковой экспедиции-вахты в том болоте не было, т.е. специальных поиковых работ там никто не проводил. Он также сказал, что не все 4000 тысячи легли в том болоте, часть смогла вырваться до 800 человек.
Но сведения о 121 сд очень скудные. Начальник штаба, вышедшего из окружения отряда сделал сообщение о боевом пути этих людей всего на одном листке тетради.
 Также мне удалось связаться с председателем Галичского сельского Совета депутатов Филимоновым Валерием Ивановичем. Он подтвердил, что между Галицкой Мызой и Перевалочнёй есть братские захоронения. Дал мне контакт лесников, которые обслуживают этот участок лесничества. Я связался с ними, они подтвердили наличие захоронения, сказали, что ухаживают за ним. Оно обнесено оградой, но сколько в нём похоронено точно и кто эти люди они не знают.
 Можно дальше санкционировать всктытие захоронения, причём как сказали лесники возможно оно в этом месте не одно, никто не проверял, ухаживают за одним, только меня и так уже устраивает полученный результат. Выкапывать кости, пусть этим занимаются поисковики. Не вижу смысла. Да и формулировка "Умер от ран" подразумевает отсутствие смерного медальона.
 В Киев сделал запрос, но там ребята небыстрые, обещали посодействовать информацией через МО Украины.
Будет информация сообщу.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #50 : 03 Февраля 2010, 21:04:54 »
ssava, спасибо, хотя для меня ничего нового! А как фамилия того автора?
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #51 : 03 Февраля 2010, 21:11:51 »
Кожемяко Алексей Мартынович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #52 : 03 Февраля 2010, 21:17:49 »
Я так и думал! Это самый мощный краевед Климовичского района! В лейтенантские годы я с ним переписывался и он мне здорово помог тогда своими высококомпетентными консультациями. В 1980-х, когда у меня была возможность листать подшивки белорусских районных газет, всегда вырезал его статьи из Климовичской районки...
Будете ему писать, - от меня поклон...
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #53 : 05 Февраля 2010, 00:30:20 »
Буду писать. Обязательно поклонюсь.
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #54 : 07 Февраля 2010, 21:02:04 »
Здравствуйте, Юрий.
 Вы писали об поисковом отряде Звезда из Шумячей. Хочу узнать у них сколько реально человек было перезахоронено в 1956 году из братской могилы с высоты 190,4 от д.Пожарь в братскую могилу в Шумячах.
 Письмо Кожемяко А.М. написал. С поклоном от Вас.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #55 : 08 Февраля 2010, 10:04:49 »
Я сам с командиром «Звезды» Сергеем Федотовым три года назад опрашивал единственного свидетеля. Это коренной житель Пожари. Во время войны он был мальчонкой среднего школьного возраста. Со своей супругой они теперь единственные прописанные в деревне Пожарь. Есть ещё одна семья, но те приезжие – фермеры из Рославля. Больше в деревне никогда: только заколоченные хаты.
По словам свидетеля: погибших хоронили деревенские. В одной братской могиле. Со всех трупов сняли смертные медальоны. Последние были собраны в сумку от противогаза, которая хранилась у нашего свидетеля в сарае. Но в ходе одной из полицейских облав каратели нашли эту противогазную сумку и отобрали.
Полицейские же облавы здесь проводились часто по той причине, что лес, из которого наступали цепи 121-й, стал затем базой для одного из трёх партизанских батальонов 5-й Воргинской партизанской бригады имени Сергея Лазо.
Перезахоронение состоялось в 1954 году. На подводе из Шумяч приехал работник военкомата. Подвода представляла из себя закрытый ящик для останков.
Силами колхозников могилу вскрыли. Останки уложили в подводу. Открыли бутылку горькой: помянули павших…
Сколько в могиле народу было – точно неизвестно. По словам свидетеля, – много…
Свидетель показал нам место расположение бывшей могилы. С трудом отыскали его, ибо в том месте теперь непролазный кустарник. Осталась полузаросшая яма, валяющейся на земле надмогильный столб из дуба. Металлоискателем подняли пробку-«матроску» из-под «поминальной» поллитры… Другого метала не было…
И ещё несколько деталей: высота 199,4 ныне где-то в полукилометре левее Пожари. Она - бывшее пахотное поле, которое примыкает к деревне со стороны Белоруссии.
В 1941 году по подножию высоты стояла деревенская улица. Это были выселки, основанные первыми колхозниками. Эта улица исчезла в устроенном нацистами осенью 1943 года пожаре.
Цепи 121-й сд наступали ровнёхонько на эти самые выселки. Наступление велось от леса по нисходящему к ручью склону. Выселки же на противоположном берегу ручья и выше. В силу этого атакующие – как на ладони.
Немецкий пулемёт бил с чердака отчего дома нашего свидетеля. На том месте с помощью металлоискателя мы подняли пригоршню стрелянных гильз от МG-34…
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #56 : 08 Февраля 2010, 22:21:05 »
Но ведь хоть черепа то в 1954 году пересчитали? Если сделать запрос в Шумячи, должен же быть документ о перезахоронении такого-то числа безымянных бойцов... А свидетель не помнил сколько было медальонов в штуках? На одну подводу больше 50-ти не положешь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #57 : 08 Февраля 2010, 22:32:47 »
Но ведь хоть черепа то в 1954 году пересчитали? Если сделать запрос в Шумячи, должен же быть документ о перезахоронении такого-то числа безымянных бойцов... А свидетель не помнил сколько было медальонов в штуках? На одну подводу больше 50-ти не положешь.

Бесполезно. Более того, всем миром были составлены списки тех погибших, чьи фамилии сохранила благодарная народная память. Но их, те самые списки, в тех же 1950-х безвозвратно утеряли то ли в военкомате, то ли в райисполкоме...
Единственная надежда - покопаться в районном архиве...
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #58 : 09 Февраля 2010, 21:33:10 »
Да, мы в России живём. Не перестаю удивляться.
 Сегодня получил официальный ответ из ЦАМО. Я его Вам вышлю скан.
Пробовал фотку, очень бледный шрифт.
Всё, что они написали я уже знаю. Но самое главное, что они написали:
"лейтенант, Горбачёв Николай Владимирович, 1922 г.р., в Красной армии с февраля 1940 года., командир взвода 574 сп 121 сд, умер от ран 06.08.1941 гю (место захоронения не указано, сведений о номере госпиталя не имеется).
 Основание: ЦАМО, картотеки учёта офицерского состава и безвозвратных потерь офицерского состава.
  Документов 574 сп и документов по учёту и потерям офицерского состава 121 сд за 1941 г. на хранении в ЦАМО нет."
 Мне всё ясно. Про ЦАМО, где люди или не компетентны или просто не хотят качественно делать свою работу.
 Как же тот документ о безвозвратных потерях 121 сд, который Вы выложили на форуме. Где чётко прописано, когда и где. Или он не из ЦАМО? Тогда откуда?
 Причём нам известно и о втором списке на 29-ть фамилий бойцов и командиров погибших у Пожарь.
 Вчера у меня появился контакт с ещё одним источником, это Людмила Фёдоровна, фамилии к сожалению не знаю, она учитель в Галичах. Я с ней связался.
 Она подтвердила про наличие захоронения, также рассказала, что общалась с первоисточниками, теми кто захоранивал в эту могилу в 1941 году. Это братское захоронение. Тяжелораненых и уже мёртвых бойцов просто бросили в силосной яме. Жители в спешном порядке перевезли их и захоронили как раз между Г. Мызой и Перевалочнёй, так как некоторые трупы уже начинали разлагаться.
Сколько... много... ну и дальше Вы все ответы знаете.
Единственный плюс, что это захоронение никто не перезахоранивал.
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бои в смоленском и могилёвском Присожье
« Reply #59 : 09 Февраля 2010, 22:30:04 »
Но в Белоруссии Вам никто, увы, не позволит организовать полевую экспедицию. У ни с этим строжайше строго, хотя свои доморощенные мародёры шакалят в открытую и никого не боясь...
При наличии скромного финансирования (главным образом, оплата суточного пайка для поисковиков да бензина) со стороны спонсоров вполне реален шанс провести локальную Вахту Памяти смоленских поисковиков в Пожари: и та злосчастная высота, и огромный кусок сопредельного с Белоруссией леса с болотом - это ещё Смоленщина...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »