Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бои в смоленском и могилёвском Присожье  (Прочитано 27378 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ssava, правильное название деревни не Пожары, а Пожарь...
Согласно предвоенному Боевому уставу пехоты, участь командира подразделения - быть впереди атакующих цепей. Отсюда - и столь масовая убыль командного состава. По БУ-1942 командир роты в ходе атаки уже должен был следовать позади атакующих цепей, откуда, имея перед глазами всю панорама событий, и руководить боем...
Массовая сдача в плен, которая имела место под Пожарью, факт не из разряда позорных: бойцы остались без командиров и средств к дальнейшему сопротивлению. К тому же это всё были вчерашние колхозники, наспех обмундированные и вооружённые... Кадровые же в/ч, как-то скажем, 4-й вдк (1 ф) и 21-я гкд, пусть и разрозненными группами и с огромными потерями в своих рядах, но из окружения вышли...
 
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Всё так, у меня есть ещё одна версия. Колонна немецких танков, которая подавила обоз 112 гкп в Милорадовичах. Эта же колонна часов в 12-ть дня была в Переволочне. После того как подавила обоз. Немцы двигались на Переволочню, там больше и дорог то нет. В Перевалочне 09.08.41 погиб младший политрук бронероты Иванов С.П.,
значит Перевалочню немцы заняли 09.08.41 и какое-то боестолкновение всё-таки было.
Я совсем упустил из виду саму Галическую Мызу, этот населённый пункт как-то фигурирует?
Теперь ясно почему среди убитых офицеров нет ни одного ком.роты.
А по 195 ОБР бронероте есть какая нибудь информация. Есть предположение, что младший политрук имел задачу, командовал группой, которая вытаскивала раненных из того болота.
А кому ещё было командовать он же не пехотный строевой офицер. Возможно и бронероты на тот момент у него и не было. Вот и поставили задачу вытащить двух раненных офицеров.
Огромное Вам спасибо за всю предоставленную информацию.
Я на форум попал случайно. До этого собирал информацию сам в течении двух лет, имея на руках только похоронку полученную моим дедом в 1946 году. Наша семья не знала где и как погиб брат моей матери. Я так же случайно вышел на ОБД Мемориал, а дальше начал раскручивать. А с Вашей помощью картина воспроизвелась за два дня.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
До Милославич (а точнее до окрестной к ним деревни Ледешня) дошли лишь головные дозоры. Обоз же 112-го гкп почти весь погиб в Переволочне...
Поскольку 121-й сд была сосредоточена главными силами именно в том квадрате, то само собой размеется, что её подразделения не могли не иметь там боестолковений с немецкими бронеколоннами. Но какие либо подробности мне, увы, неизвестны...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Да, да. Я постоянно ссылаюсь на этот документ.
Интересны его поля, где карандашом, написана ссылка на второй документ в котором перечислены 29-ть бойцов и командиров, часть из которых захоронена у Пожарь на высоте 199,4. Мне на днях обещали выслать лист карты Генштаба, на котором, а у Генштаба, карты подробные, сто процентов будет указана высота 199,4.
В этом году я собираюсь на 9-е мая, как раз в канун годовщины Победы, посетить те места. Заехать в Шумячи, взглянуть на могилу, в которой похоронены войны 121 сд, учавствовавшие в атаке на высоту 199,4.
А дальше проехать на территорию Белоруссии. Через Милирадовичи проехать в деревню Переволочня, где скорее всего умер от ран мой дядя. Там, если позволит дорога проехать до Питера. А дальше пройти пешком по пути бойцов 121 сд, как раз по той дороге с которой они атаковали деревню Пожарь. Взглянуть на то болото, куда они отступили. Само собой подняться на высоту 199,4, ради которой отдали свои жизни.
От Переволочни дойти пешком до места, где была деревня Галицкая Мыза. Там сейчас одно кладбище осталось. Отмерить шагами 1 км на Север. Ну и если повезёт, то может и наткнусь на братское захоронение. Понятно, что сделать это без поискового отряда сейчас практически нереально. Но суть не в этом.
Сделал запрос в Архив МО в Подольске. Посмотрим, что ответят.
Собираюсь сделать запрос в Питер, в мед.архив.
Собираюсь сделать запрос в Москве на Водном стадионе, архив, в котором хранятся личные дела всех курсантов.
После выезда в Галицкую Мызу, может свяжусь с Батьковщиной, очень интересно, что скажут, может получится организовать выезд поисковиков и найти братское захоронение.
Результаты опишу.
Ещё раз огромное Вам спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Высота 199,4 это всего лишь покатый спуск поля к речушке...
Когда соберётесь в Шумячи, дайте знать: свяжу Вас с тамошним поисковым отрядом «Звезда»...
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
В Шумячи поеду в период с 08.05 по 10.05, ехать буду двумя днями, с ночевкой. Там за день все не посмотреть. Ночевать буду в Климовичах.
Это 450 км от Москвы, думаю за шесть часов дорулю, я на Рославль не разу не ездил. Ночевка нужна, чтоб не ехать обратно в ночь. К поиковикам обязательно заеду. Заранее спасибо за контакт.
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Здравствуйте, Юрий.
 Я смотрю люди по разным воинским формированиям собирают информацию. А по 121 сд или 45 ск есть такие люди? Очень хочется узнать.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте, Юрий.
 Я смотрю люди по разным воинским формированиям собирают информацию. А по 121 сд или 45 ск есть такие люди? Очень хочется узнать.

На нашем Форуме таких где-то с десяток.
На нашем Форуме и немало тем, которые посвящены участникам боёв в смоленском Присожье. Вот лишь некоторые адреса:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1460.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=85.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=85.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2153.0


Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Спасибо за ссылки оч.внимательно изучаю.
А с какого числа 112 гкп был в Перевалочне?
Так выходит, что вы видели карты пленных бойцов 121 сд, которые сдались,9-го августа в Пожарь, карты немецкого дулага в Рославле?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо за ссылки оч.внимательно изучаю.
А с какого числа 112 гкп был в Перевалочне?
Тылы - с первых чисел августа, а остатки полка где-то, наверное, с вечера 8 августа, ибо утром 8 августа они ещё вели бой с мотоколлонной Гудерина, двигавшейся из Рославля на Ершичи, у рабочего посёлка Ворга Ершичского района Смоленской области...

Так выходит, что вы видели карты пленных бойцов 121 сд, которые сдались,9-го августа в Пожарь, карты немецкого дулага в Рославле?

Не сдались, а были пленены, что суть разные вещи! Пару лагерных карт, да, отыскал в ОБД...
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 09:41:24 от Sobkor »
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
А в тылах 112 гкп врачи были?
А можно ссылку по картам 121 сд из дулага Рославля.
Я обратил внимание, что в той атаке на Пожарь, 06.08.41 погибли офицеры одного 269-го отдельного сапёрного батальона, приказы об исключении из списков показали .
По почтовым ящикам в/ч, это не батальон 121 сд. В 121 сд был 168 отдельный сапёрный батальон.
По фамилиям Тищенко Н.В., Матвеев Е.М., Кулябин П.Ф.
                   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Откуда ссылки на 269-й осапб - непонятно. На тот момент времени 269-й отдельный сапёрный батальон входил в состав 133-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 24-й армии (1-го формирования) Резервного фронта (1-го формирования). Это район Ельни. Воины данной в/ч физически не могли бы оказаться за добрую сотню километров юго-западнее. Тем более ,что между Ельней и Шумячами с середины июля сорок первого - оккупированная нацистами территория. Единственная возможность добраться сюда - сделать огромадный крюк в несколько сот километров через окрестности Брянска.
Однако не исключено, что 269-й осапб - это первое место службы тех офицеров после мобилизации: в Гомеле 121-я сд пополнилась ведь не только ново мобилизованными крестьянами, но и военнослужащими, прибывшими из госпиталей, а также офицерами, ожидающими нового назначения при отделе кадров штаба фронта...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А в тылах 112 гкп врачи были?

Из первого боя, который произошёл 2 августа 1941 года под Шумячами, в составе осколков полка, насколько мне известно, не вышел не один офицер-медик, а только несколько ветработников, включая старшего ветврача полка военветврача 3 ранга А.А. Фёдорова

А можно ссылку по картам 121 сд из дулага Рославля.

Они где-то на лазерных дисках, но вся беда, что таковых с информацией из ОБД у меня не один десяток. Поэтому даже не обещаю…
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
А нет ли у Вас информации о размере в км фронта дивизии, ну заодно и полка, и батальона в момент наступления.
Скажем на сколько удар 121 сд мог быть массированным, имеется ввиду и на Пожарь, и на Ковалёвки, и на Фёдоровку. По всей этой линии.
Или бой за Пожарь это импровизация выполнения задачи по сосредоточению у Освы.
И где, в это время был комдив Зыков П.М.?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Про боевые действия 121-я сд под Пожарью ничего,увы, толком неизвестно, за исключением лишь факта самих таких боёв...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот всё, что имею из библиографии в отношении боёв 121-й сд за август 1941 года. Данная вырезка из газеты Киевского военного округа "Ленинское знамя": № 59 от 15 марта 1989 года, страница 4.
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
А эту информацию я выудил из интернета год назад. Правда не помню откуду и кто автор.
"121-я русская стрелковая дивизия с артиллерией и хорошо обеспеченная тяжелым оружием, неделями укрывавшаяся в лесах северо-западнее Слуцка, утром 6.08 появилась на шоссе 1 и прорвалась через него на юг.

К п.4. В районе 252-й пехотной дивизии 6.08.1941 г., в 2.00, соединение противника численностью примерно в 2.000 человек, вооруженное артиллерией и противотанковыми орудиями, двигаясь с севера, внезапно атаковало на шоссе Р-1 у дер. Омговичи, 19 км восточнее Слуцка, охраняющий шоссе 2-й батальон 472-го пехотного полка и прорвалось по дороге на Языль. Как выяснилось, это была 121-я стрелковая дивизия, которая неделями укрывалась от соприкосновения с противником в лесном массиве севернее шоссе Р-1, между Слуцком и Бобруйском. В дер. Языль дивизии преградила путь 1-я рота 307-го полицейского батальона, но понесла большие потери и вынуждена была отступить на Уречье. Противник исчез в лесах на р. Орессе юго-восточнее Уречья. (См. приказ по корпусу N 38.)

252-й пехотной дивизии удалось при постоянной поддержке и помощи со стороны командующего тылом и неутомимой деятельности ее командира, генерал-лейтенанта фон Бохм-Безинга, в течение 6 - 7.08 силами 452-го пехотного полка, 252-м противотанковым дивизионом, 2-м и 4-м дивизионами 252-го артполка, 252-м саперным батальоном, 2-м батальоном 472-го пехотного полка, а также 307-м (мотор.) полицейским батальоном и двумя ротами 316-го (мотор.) полицейского батальона окружить противника в треугольнике Уречье - Любань - Пасека.

Когда 9.08.1941 г. была проведена подготовка к сужению кольца окружения, противник внезапно атаковал располагавшийся на хуторе Добрица 2-й батальон 472-го пехотного полка, прорвал его оборону и окружил части батальона, располагавшиеся в общем восточном направлении, севернее и южнее идущей на восток дороги. В ожесточенных боях батальон понес огромные потери в живой силе, а во второй половине дня к тому же недоставало боеприпасов. Только благодаря ловкости полицейского пилота, сумевшего с наступлением темноты посадить самолет с боеприпасами на небольшом окруженном пятачке, у штаба батальона, под огнем противника, этот недостаток был ликвидирован.

Поздно вечером части 452-го пехотного батальона и еще 1 полицейская рота батальона высвободили батальон из окружения.

Противник сосредоточился на ручье, 6 км северо-западнее дер. Пасека, но благодаря прицельному огню 2-го дивизиона 472-го пехотного полка понес тяжелые потери и был вынужден оставить часть своей артиллерии и множество транспортных средств. Дальнейшие потери противник понес в месте сосредоточения от непрерывного заградительного огня 252-го артиллерийского полка.

Личной воздушной разведкой высшего начальника СС и полиции фон Баха 10.08.1941 г. противник был обнаружен, разбившись на несколько групп, в лесу западнее линии Старые Дороги - Рубежи. В первой половине дня была предпринята новая попытка окружения. На шоссе Р-1, по обе стороны Старых Дорог, было направлено заградительное соединение, сформированное командиром полицейского полка "Центр" из прибывших из 162-й пехотной дивизии частей передового отряда СС и полиции. Во второй половине дня 452-й пехотный полк начал наступление с юга и севера на окруженного противника. Вновь разгорелись ожесточенные бои.

11.08 лес был прочесан со всех сторон.

Противник бросил всю технику, избавился от оружия и по требованию командира и комиссаров разбежался по лесу. Он понес настолько большие потери убитыми и ранеными, что боеспособных частей этой бывшей 121-й стрелковой дивизии больше не существует."

Это та часть 121 сд, которая дралась на Щаре с 24-го июня.
Т.е. совершенно другая часть.
Записан

ssava

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
А газета была Киевская. Т.е. совет ветеранов дивизии в Киеве?
Как найти то?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, редакция стояла в самом Киеве. Теперь эта редакция главной газеты Минобороны незалежной Украины, но, разумеется, носит уже совсем другое название.
На Украине в тот период времени было три военных округа - Прикарпатский, Одесский и Киевский. Киевский объединял под собой большую часть Украины - центральную и Восточную. В связи с этим автор не обязательно мог являться киевлянином...
На конец 1980-х-начало 1990-х я был активным внештатным автором «Ленинского знамени», поскольку служил в самом Киеве, но только в другой военной редакции - газеты УВВ МВД СССР по Украинской ССР и Молдавской ССР.
Помнится, планировал выйти на автора той статьи через коллег из «Ленинского знамени», но... помешала очередная командировка в горячие точки Закавказья. Мы, журналисты внутренних войск, в тот период времени из таких командировок просто не вылезали...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »