IV-Судьбы солдатские > 06о-Попал в плен, был освобожден

Брюхов Моисей Иванович

(1/2) > >>

korsar75:
Здравствуйте!
Не знаю куда написать и поэтому решил сначала написать в этой теме.
Мой прадед Брюхов Моисей Иванович, старший радиотелеграфист 84 отдельной роты связи 375 стрелковой дивизии пропал без вести 15 июля 1943 года под хутором Малиновка Курской области. По документам из ОБД выяснилось, что он попал в плен. Выжил и был освобожден 2 февраля 1945 года частями 33 армии. Прошел проверку и после пребывания в 183 АЗСП был направлен для прохождения дальнейшей службы в 1210 СП 362 СД. Погиб 17 апреля 1945 года под Визенау.
По дате освобождения получается, что прадед мог находится в Шталаге III B (Фюрстенберг на Одере), но на днях из Пермского архива пришло письмо, что у них есть трофейная карточка военнопленного Брюхова Моисея Ивановича. В карточке значится, что он первоначально находился в Шталаге 367, а в августе 1944 был переведен в Шталаг III A (Люкенвальде). А этот лагерь части 33 армии освободили в 20-х числах апреля 1945г. Как такое может быть?
Прошу Вас помогите разобраться!
P.S. саму карточку пока не видел, обещали прислать, как только подтвержу родство.

Геннадий Кушелев:
Дата освобождения лагеря здесь ни при чем. Мог оказаться в удаленной от лагеря рабочей команде. Мог и сбежать.

korsar75:
Цитата: Геннадий Кушелев от 28 Июля 2010, 01:51:32>>>>Дата освобождения лагеря здесь ни при чем. Мог оказаться в удаленной от лагеря рабочей команде. Мог и сбежать.
<<<<
если он был в рабочей команде удаленной от лагеря, тода эта команда должна была работать в прифронтовой полосе, т.к. конец января начало февраля - 33 армия вышла к Одеру. А могло ли так быть, чтобы пленные красноармейцы были направлены на работу навстречу наступавшим? по поводу сбежать - сомневаюсь, потому что тогда он скорее бы всего оказался в лагере НКВД, а не в строю действующей армии.( слишком маленький срок для проверки получается 1-1,5 мес. а к сбежавшим из плена было очень серьезное внимание со стороны НКВД).
как можно прояснить эту ситуацию еще? где узнать, какие рабочие команды относящиеся к ШталагуIII A где работали на тот момент?

Геннадий Кушелев:
В ОБД.

korsar75:
помогите советом как найти в ОБД эти документы? по результатам поиска выдает только списки освобожденных из плена и проходивших службу в АЗСП, ни карточки военнопленного, ни документов из какого лагеря освобожден. Запрос в архив ФСБ принес ответ, что таких документов у них нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница