Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Газета "Ворошиловский залп" 64 сд (1ф), 7 гв. сд  (Прочитано 888 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Майор, батал. комиссар Кормщиков Анатолий Григорьевич 1907 г.р. В РККА с 1939 года. Место призыва: Тамбовский РВК, Тамбовская обл., Тамбовский р-н. Редактор дивизионной газеты "Ворошиловский залп" 7 Гвардейской стрелковой дивизии.

1. 593 20.05.1942  Медаль «За отвагу»
2. 920 09.11.1943  Орден Красной Звезды

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0135/00000217.jpg&id=10003454&id1=e1a9c29e5538d19b5a4413a7a53177d6
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0135/00000218.jpg&id=10003455&id1=04dadbcca1b780eb23b11c5a1295caff

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/071/033-0686044-0799%2b004-0798/00000110.jpg&id=18396025&id1=e2a5b4022a85099a0ff0e2b6bbb3e74e
« Последнее редактирование: 22 Июня 2022, 17:21:10 от Лана »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Пишет Иван Стаднюк (инструктор-литератор газеты «Ворошиловский залп») в воспоминальной повести «Исповедь без покаяния» (Вероятно это отрывок из книги "Исповедь сталиниста").
«…Вскоре появился у нас еще один сотрудник. Я буквально нашел его в лесу: случайно наткнулся на красноармейца, который сидел на пне и играл сам с собой в шахматы. Увидев меня, он испуганно вскочил, поднял лежавший рядом карабин, повесил на плечо, заправил под ремнем гимнастерку и виновато заулыбался.
- Кто такой? – спросил я, глядя в его широкое крестьянское лицо, настороженные серые глаза.
- Красноармеец Вересов! Посыльный медсанбата седьмой гвардейской!
Разговорились. Оказалось, что он известный белорусский шахматист – мастер спорта или даже гроссмейстер.
Спросил его, смог бы ли он работать в дивизионной газете. Дело, мол, не хитрое: ходить на передовую собирать «материал» о боевых событиях на фронте, писать заметки, репортажи, статьи… С ответом Вересов не торопился. Предложил мне сыграть партию в шахматы. Я сознался, что почти не умею играть, хотя знаю, как ходить каждой фигурой.
— Я буду подсказывать, — пообещал он.
Начали играть. Мне приятно было вслушиваться в утонченно-интеллигентный говор Вересова. Временами он чуть заикался, употребляя слова, какие я встречал только в книгах русских классиков. Словом, я почувствовал, что передо мной образованнейший человек, мысленно поражаясь, что не нашли ему на фронте более серьезного дела, чем быть посыльным медсанбата. И очень удивился, что зовут его совсем просто Гаврилой (правда, он сказал - Гавриил). Вспомнился мне один сельский «зачуханный» мужичишка, пастух Гаврило — тощий, оборванный, всегда полупьяный. И я будто обрел больше уверенности: стал двигать фигуры активнее, пытаясь предугадать последующие ходы мастера. Вересов заметил это и начал умышленно, как я понял, «играть в поддавки». Увлекшись игрой, мы не заметили, как к нам подошли трое мужчин: двое со знаками различия военных врачей, а третий — хорошо мне знакомый комиссар медсанбата батальонный комиссар Михайлов.
Мы с Вересовым испуганно вскочили, приняв стойку «смирно». Михайлов тут же стал отчитывать своего посыльного, что он занят в «рабочее» время посторонним делом. Тогда я не без ехидства позволил себе выразить майору Михайлову недоумение, что в политотделе дивизии не хватает людей, а он держит в роли посыльного известного гроссмейстера Белоруссии, образованнейшего человека. Один из врачей, всмотревшись в шахматную доску на пне, насмешливо сказал:
— Не вижу почерка гроссмейстера.
Тогда мы вновь присели к шахматам, и Вересов в три хода поставил мне мат.
Через несколько дней Гавриил Николаевич Вересов был назначен литсотрудником «Ворошиловского залпа». Он оказался довольно способным газетчиком, хотя в военном отношении не очень был «подкован»: не всегда мог отличить гаубицу от пушки, определить калибр миномета, «прочитать» топографическую карту. Зато отличался храбростью, граничившей с неосмотрительностью: в дневное время, бывало, ползал в боевое охранение, вызывая на себя огонь немецких снайперов и осуждающие окрики с наших наблюдательных пунктов.
Не помню, когда и куда отозвали Вересова из редакции или убыл он по ранению. Знаю только, что война пощадила его. Где-то в шестидесятых годах он работал в Минске чуть ли не председателем республиканского комитета по культурным связям с зарубежными странами. А когда приезжал в Москву, звонил мне по телефону, приходил в гости».

Гавриил Николаевич Вересов
Цитировать
Вересов в октябре 1941 г., будучи литсотрудником 7 гв сд «Ворошиловский залп», был тяжело ранен. Полгода лечился и затем снова на фронт. Работал в газете 2-го стрелкового гвардейского корпуса «Советский гвардеец», затем – инструктором политотдела 39-й армии. Весной 1944 г. был направлен в распоряжение белорусского штаба партизанского движения. Летом 1944 г. было принято решение о создании Министерства иностранных дел Белоруссии. Вересов стал работником политотдела МИД БССР. С сентября 1944 г. по май 1945 г. был представителем Совета Народных Комиссаров БССР при Польском Правительстве по делам репатриации, вначале в Люблине, затем в Варшаве.

Мастер спорта по шахматам – 1937 г.
Международный мастер – 1950 г.
Дворкович В.  «Справочник шахматиста», Москва 1983 г.
Шестикратный чемпион Белоруссии.




Может быть фотография с этого чемпионата..?

Газета «Известия» №32 от 8 февраля 1945 г.

« Последнее редактирование: 23 Июня 2022, 21:26:11 от Лана »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »