Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник Козлов Пётр Сергеевич, 1905 г.р.  (Прочитано 92216 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Геннадий Юрьевич, если вас так остро волнует место нахождения полковника П.С. Козлова до Ченстохова, то для начала потрудитесь изучить особенности источников по теме и периоду, дальнейшую их судьбу по окончании войны. Особенности работы с  ними. Также потрудитесь по архивохранилищам посидеть: московским, украинским, беларусским, а не искать в открытом доступе то, чего там априори быть не может. А чтобы работать в архивах,- нужно знать, в каких конкретно. А для этого вам потребуется изучить особенности работы и делопроизводства тех структур, которые в свое время занимались вопросами по судьбам военнопленных. А не просто сидеть за ноутом, просматривая  ОБД и "делать выборки", гордо называя это "исследованием". Знание только тогда становится знанием, когда оно добыто самостоятельно. Если бы речь шла о судьбе  одного из сотен военнопленных, о котором говорили на этом форуме, то вопросов бы не возникло: информацией бы  поделились. Но так как речь идет об ОСОЗНАННО ОБОЛГАННОЙ судьбе Комдива, (дело судебного разбирательства) - никакой информации по документам никакого рода, касающихся биографии П.С. Козлова, ни здесь, ни где-либо в Сети пока не будет!

П.С.: в Виннице Комдива не было.

Честь имею!

Несколько лет назад я исследовал массу документов по судьбе командира дивизии полковника П.С. Козлова, до определенного момента я также находился под воздействием заявлений о которых думаю не стоит повторяться, всем известно. Известно и решение по ним.
Но, знаете смею утверждать, что не надо торопиться и выдавать желаемое за действительное, тем более заявляя себя на форуме специалистом-историком. Есть официальные ответы соответствующих государственных органов в компетенции которых находится принятие вопросов которые оспариваются.
Я и тогда, когда увидел акт об изъятии наград и документов ФИНО ГУВС НКВД сразу многое понял, что по крайней мере арест органами НКВД был, побег скорее всего был организован, потому как нет никаких сведений о расследовании и наказании виновных лиц не обеспечивших надлежащую его охрану и т.д. Только не подумайте, что речь идет о его забросе в стан врага, как уже напридумали про предателя-Власова. Есть материалы соответствующих органов, которые в условиях военного времени провели надлежащую работу, задача ведь была и минимизировать ущерб от возможного разглашения Козловым сведений, составляющих военную и государственную тайну, он владел очень важными сведениями и это не надо умолять... Ведь вскоре после этого Сталин приказал выдать каждому комдиву по тяжелому танку КВ для спасения и выхода из окружения.. Речь не об этом, а том, что не надо свое частное мнение по таким спорным вопросов выкладывать без определенных оговорок. Никаких решений о реабилитации не было, наград он лишен в строгом соответствии действующим в военное время законам.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Никаких решений о реабилитации не было, наград он лишен в строгом соответствии действующим в военное время законам.

Никаких решений о реабилитации и не требовалось с ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ зрения. Акт об аресте и расстреле где? За что реабилитировать человека, который НИКОГДА НЕ БЫЛ репрессирован ни во внесудебном порядке, ни как-то иначе. Косяки тех, кто в свое время "исследовал массу документов по судьбе командира дивизии полковника П.С. Козлова", но не "доисследовал", теперь и приходится разгребать профессиональным историкам. В 1943 г., вы должны это знать, была инициирована проверка по всем фронтам и армиям случаев утери боевых Знамен, и также по наградам всех, независимо от того, "пропал без вести" кто; или иначе как потерявшим их. Поэтому вам, как никому другому, тем паче, декларирующему себя "историком спецслужб" должно быть понятно, по какому пункту фамилия комдива П. Козлова попала в тот Указ летом 1943 г., и в соответствии с каким положением какого Закона.

Честь имею!
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Уважаемые коллеги!
Очевидно, что "в тему темы" будет вот эта ссылка - http://ouranopolis.livejournal.com/854115.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Доброго времени, Константин Борисович. Именно по моей просьбе уточнить ранее просмотренное мною из этих фондов ( номер листа в деле) просила Виталия еще раз туда заглянуть. В итоге получилась его возмущенная заметка в блоге, на которую вы дали ссылку.

С уважением, Е.М.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Уважаемый Геннадий Юрьевич! Сканы пока "выкладываться" не будут.  В интересах моего подзащитного - полковника Петра Сергеевича Козлова. Возможно, огорчу Вас, добавив: рыцари "плаща и кинжала" не нашли в обширных своих архивохранилищах свидетельств, которые бы указывали, что командир 17-й стрелковой дивизии - "перебежчик", "работавший на абвер", да еще и в качестве "преподавателя школы абвера". Что и подтвердили круглой печатью и подписью начальников тех своих архивных филиалов, куда отсылались соответствующие запросы.

Всё-таки в очередной раз поспорю по этому поводу. Ну а точнее, именно по этой фразе. Они не нашли, а мне попалось в архивах.



24.10.1941,                                                                     20.40 Uhr.
Tagesmeldung an XII.A.K.
J.R.80 Höhe ostwärts Kllnowka, J.R.253 durch Angriff in Dämmerung gegen Feind in Feldstellung mit rechtem Btl. Fl.Techernlschka nordwestl. Pokrowskoje überschritten, mit linkem Btl. an Moskauer-Strasse am Fluss Tschernischka erreicht.
Gefangenenzahl am 23.u.24.10:   600
(Div.-Kdr. der 17.Schtz.Div. (Überläufer)).
                                                                            34. Division Ia

Дневной доклад оперативного отдела 34-й пехотной дивизии. 24.10.1941 в 20.40.
     80-й пехотный полк на высоте восточнее Клиновка//, 253-й пп, в сумерках атаковав полевые позиции противника, правым крылом перешел реку Черничка северо-западнее Покровское, левым батальоном достиг реки Черничка по «Московской дороге».
     Общее число пленных за 23 и 24.10: 600
(командир 17-й стрелковой дивизии (перебежчик)).
                                                                    Оперативный отдел 34-й пд





Из Приказа №13 (об обращении с перебежчиками) начальника Генштаба сухопутных войск  от 20.4.43
    Перебежчиком /Überläufer/ считать любого военнослужащего Красной Армии (офицера, политрука, политкомиссара, унтер-офицера или рядового), который после отрыва от своей воинской части в одиночку или с группой бойцов добровольно сдается в плен.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Уважаемый Геннадий Юрьевич! Сканы пока "выкладываться" не будут.  В интересах моего подзащитного - полковника Петра Сергеевича Козлова. Возможно, огорчу Вас, добавив: рыцари "плаща и кинжала" не нашли в обширных своих архивохранилищах свидетельств, которые бы указывали, что командир 17-й стрелковой дивизии - "перебежчик", "работавший на абвер", да еще и в качестве "преподавателя школы абвера". Что и подтвердили круглой печатью и подписью начальников тех своих архивных филиалов, куда отсылались соответствующие запросы.

Всё-таки в очередной раз поспорю по этому поводу. Ну а точнее, именно по этой фразе.

Дневной доклад оперативного отдела 34-й пехотной дивизии. 24.10.1941 в 20.40.


24.10.1941,                                                                     20.40 Uhr.
Tagesmeldung an XII.A.K.
J.R.80 Höhe ostwärts Kllnowka, J.R.253 durch Angriff in Dämmerung gegen Feind in Feldstellung mit rechtem Btl. Fl.Techernlschka nordwestl. Pokrowskoje überschritten, mit linkem Btl. an Moskauer-Strasse am Fluss Tschernischka erreicht.
Gefangenenzahl am 23.u.24.10:   600
(Div.-Kdr. der 17.Schtz.Div. (Überläufer)).
                                                                            34. Division Ia

     80-й пехотный полк на высоте восточнее Клиновка//, 253-й пп, в сумерках атаковав полевые позиции противника, правым крылом перешел реку Черничка северо-западнее Покровское, левым батальоном достиг реки Черничка по «Московской дороге».
     Общее число пленных за 23 и 24.10: 600
(командир 17-й стрелковой дивизии (перебежчик)).
                                                                    Оперативный отдел 34-й пд





Из Приказа №13 (об обращении с перебежчиками) начальника Генштаба сухопутных войск  от 20.4.43
    Перебежчиком /Überläufer/ считать любого военнослужащего Красной Армии (офицера, политрука, политкомиссара, унтер-офицера или рядового), который после отрыва от своей воинской части в одиночку или с группой бойцов добровольно сдается в плен.

Михаил, есть еще документы, которые ДОПОЛНЯЮТ СВЕДЕНИЯ О ПЛЕНЕНИИ и много чего добавляют к ним. Комдив - НЕ ПЕРЕБЕЖЧИК. После официальной публикации это станет понятно. Пока что от дальнейших комментариев на данную тему воздержусь.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Можете сколь угодно спорить по озвученной вами фразе, но на основании только лишь приведенных вами документов заключения о "перебежчике" делать не правомочно. Любой нормальный юрист вам скажет тоже самое, и попытается найти еще дополнительную документацию. В случае с полковником П.С. Козловым такие документы найдены. В виду серьезности дела и возможно предстоящего судебного разбирательства по данному вопросу, нигде в Сети данные документы пока представляться не будут.

С уважением, Е.М.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 14:09:24 от Елена Макарова »
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Сами себя не похвалят, покой потеряют. Надо скромности больше девушкам иметь и не уподобляться некоторым дядичкам на форуме, которые и дня не могут прожить без ругани. Состояние критики скорее всего критерий глубины интеллекта. Я совершенно справедливо посчитал возможным обратить внимание на то, что надо не торопится и дождаться окончательного решения по делу.
А по качеству работы профессионалов над темой. Вот известно, что командовал 39-м стрелковым полком в период советско-финской войны и что дальше...
Дополняю.
13-я армия...4-я стрелковая дивизия – 13115 чел.
39-й сп, 101-й сп, 220-й сп, 40-й ап, 95-й гап, отд. зен. батарея, 57-я озпр, 41-й орб, 61-й обс, 7-й отд. сапбат, 320-й отб, 80-й дивизион ПТО, 65-я дегазационная рота, 94-й автобат, 6-я ремонтно-восстановительная рота, 15-й дивизионный полевой госпиталь, 71-й дивизионный ветлазарет; 55-й медсанбат, 62 ППС.
Это дополнение к профессиональным исследованиям... Только убедительно прошу не допускать оскорбительных выпадов на форуме.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
..время давно упущено

Александр Ануфриевич, для таких дел нет срока давности. К сожалению, только суд теперь сможет решить юридическую коллизию: фамилия в Указе есть, а документального основания лишения Ордена, как удалось выяснить, - нет! "Грубое администрирование", однако.Как вы поняли, документы о тех событиях находятся под грифом. И не потому, что являют собой какую-то "гостайну". Нет, это такая трогательная "забота" отцов-командиров  о психике социума. Если всем рассказать, что не бои там были, на тех рубежах, но фактически - убийство, когнитивный диссонанс случится. Думается,для большинства много знать и не обязательно.
Те же, кто в свое время отождествили некоего "быкова" с Комдивом, уже посмотрели ему в глаза. Человек, для которого Родина была не пустым звуком, не был, и не мог быть изменником.Такие командиры, как П.Козлов - редкое явление. "Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили. Детям детей расскажите о них. Чтоб тоже запомнили"...

"..Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.
Просто был выбор у каждого:
Я - или Родина"....

Комдив П. Козлов выбрал Родину. И найденные документы - тому свидетельство.
И вы правы: нужно успеть,пока жива еще дочь Комдива.

С уважением, Е.М.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Елена я не про упущенное время по сроку рассмотрения дела, а потому что время забрало жизни ветеранов, вполне возможно и тех кто еще воевал в этой дивизии в 1941 году.
Моим внукам уже будет 18 лет, так что они уже все читают, что я пишу. Оно никуда не исчезло администрирование, порой я думаю, что еще больше его стало. Никто из руководителей не лез в дела редакций, а сейчас зачастую в отделенных района собирают очередные номера на столах местных начальников и решают, где на фотографии и на каком расстоянии должен находится тот или иной районный начальник от самого первого лица территории.
Безусловно П. Козлов крупный военный разведчик, его готовили для организации глубоких специальных операций на театрах военных действий.
Однако, пришедшая раньше времени вторжение гитлеровцев сломало все планы советского командования...
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Елена я не про упущенное время по сроку рассмотрения дела, а потому что время забрало жизни ветеранов, вполне возможно и тех кто еще воевал в этой дивизии в 1941 году.
Моим внукам уже будет 18 лет, так что они уже все читают, что я пишу. Оно никуда не исчезло администрирование, порой я думаю, что еще больше его стало. Никто из руководителей не лез в дела редакций, а сейчас зачастую в отделенных района собирают очередные номера на столах местных начальников и решают, где на фотографии и на каком расстоянии должен находится тот или иной районный начальник от самого первого лица территории.
Безусловно П. Козлов крупный военный разведчик, его готовили для организации глубоких специальных операций на театрах военных действий.
Однако, пришедшая раньше времени вторжение гитлеровцев сломало все планы советского командования...
Александр Ануфриевич, никто никуда П. Козлова "не готовил". И о разведке никакой речи тем паче не было.  Соответствующие структуры письменно (документально)подтвердили, что это  не их кадр. Увы... На "КОМАНДНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ" П. Козлов обучался.Дался всем этим "краеведам" парашютный спорт с изучением немецкого! Язык был обязательным  предметом во время его обучения в военной школе. Так же, как и прыжки с парашютом - веяние "молодежной субкультуры" того времени.
Вполне возможно, что его талант командира в дальнейшем и раскрылся бы, если бы не те трагические события последней декады октября 1941 г. "судьбу конем не объедешь". Или, как там, в Библии? "Кому смерть - иди на смерть. Кому плен - тому плен".
Как человек, патриот своей Родины, представитель старшего комсостава, он достойно принял смерть. Но разведчиком Комдив не был.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 08:53:42 от Елена Макарова »
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Да, я не утверждаю, а просто оцениваю биографию. А что в парашютные школы был специальный отбор, рекомендации и т.д. Спора нет это было именно так. За просто туда никто не попадал, у меня тесть прошел подготовку в такой школе, потом стал крупным работником органов, Почетным чекистом. Конечно сразу не готовили....Воздушно-десантные войска это не только разведка, а еще нанесение ударов по важным объектам и коммуникациям в тылу противника, уничтожение его пунктов управления, баз снабжения и т.д. В полном личном деле конечно имеются все документы о том где и чему учили, а еще уж поверьте не один он учился в высшем учебном заведение под названием Военно-Воздушная академия ВВС им. Жуковского на командном факультете... Вот то, что его не готовили перебрасывать в том виде как понимают для внедрения в стан врага, как сейчас любят писать про предателя Власова, точно не готовили.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Полковник Козлов Пётр Сергеевич, 1905 г.р.
« Reply #311 : 12 Апреля 2017, 19:56:24 »
Уважаемые коллеги!
Из электронной переписки с одним из ветеранов нашей членом РОО, ныне проживающим за рубежом:

"... Не знаю в каком составе вышла из кольца 17 сд, но на должности наштадива не полковник, всего лишь капитан. А памятник 53сд и 17 сд общий потому, что 17-я входила в 53-ю всего лишь сводным батальоном (человек 500), пока не была пополнена и вновь развёрнута в дивизию. ...
... комдива Козлова трибунал с подачи Жукова приговорил к расстрелу за отход без приказа. [Имярек, член РОО] может припомнить, что году в 95-м(?) ветераны 17-й добивались его реабилитации".
Из ответа ему того самого "Имярека":
"Они до сих пор добиваются...правда уже другие люди".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Re: Полковник Козлов Пётр Сергеевич, 1905 г.р.
« Reply #312 : 12 Апреля 2017, 20:31:02 »
Уважаемые коллеги!
Из электронной переписки с одним из ветеранов нашей членом РОО, ныне проживающим за рубежом:

"... Не знаю в каком составе вышла из кольца 17 сд, но на должности наштадива не полковник, всего лишь капитан. А памятник 53сд и 17 сд общий потому, что 17-я входила в 53-ю всего лишь сводным батальоном (человек 500), пока не была пополнена и вновь развёрнута в дивизию. ...
... комдива Козлова трибунал с подачи Жукова приговорил к расстрелу за отход без приказа. [Имярек, член РОО] может припомнить, что году в 95-м(?) ветераны 17-й добивались его реабилитации".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович, вечер добрый. Благодарю за интересное сообщение. Позволю дополнить и уточнить. Если речь идет о плите с надписью на братской могиле в Тарутино, где воины 17-й и 53-й отмечены, действительно, вместе, то это одна сторона темы. Что же касается 53 сд, то 10 октября полковник Краснорецкий начал ее собирать по приказу Л. Мехлиса  практически с ноля, как и Сафир 17-ю в начале  октября 1941 г. (с 12.10.) Причем 16-го октября 53-я сд уже была в районе Ильинского и Боровска. Дивизия - это громко сказано. Чуть больше 5000 штыков...

 Начальником штаба дивизии на период выхода 17 сд из окружения из-под Спас-Деменска  был Масленников. Другая значительная группа остатков 17 сд вышла с полковником Лещицким на другом направлении. В дальнейшем их направили в другие дивизии как пополнение. А та группа, что вышла с Комдивом,  из Марфино (пункт сбора и формирования)  15.10.  выдвинулась в Угодку. 17-я  не входила в этот период времени  состав 53-й сд ни каким образом. .Разграничительная линия с 53 сд. проходила (иск). Кривское, Собакино, Тарутино. То есть, на 19.10. 53-я была на фланге у козловцев со стороны "варшавки". В то время, когда 17-я стояла  от Белоусова, и далее  по Протве от Черная Грязь  до Високиничей. Они встретились вместе только у Тарутино 21 октября. И там же немало их и осталось. Вперемешку. Поэтому и плита для них - общая. (Хотя с тарутинским мемориалом вопросов больше, чем ответов)Только после 24-го октября 1941 г. остатки дивизий (17-й, 53-й, 312-й) свели вместе. А уж как там в те дни они по номерам себя сами определяли, Бог весть. Мне попадались документы по военнопленным за тот период по нашей дивизии, где пленные назвали себя бойцами 2 или 3 сп, еще ополченского периода, но не 1312 или 1314 сп.  В документах штаба 43 армии с 24-го октября  они все поименованы как Сводная дивизия. Мелькает и название "группа Наумова". (самодеятельность пресекли сразу). Это в конце октября уже 53-ю заново практически воссоздали. Именно об этом периоде можно говорить, что часть из 17-й сд влилась в 53-ю сд. Полковник П.С. Козлов в это время уже был в плену.


С уважением, Е.М.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Re: Полковник Козлов Пётр Сергеевич, 1905 г.р.
« Reply #313 : 12 Апреля 2017, 22:53:31 »
Проезжая Высокиничи, Жуково (Угодский-Завод) всегда вспоминаю 17 стрелковую дивизии и её комдива Козлова П.С..
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Вечер добрый, уважаемые коллеги. Разрешите представить вам очередной образчик плагиата.  http://ptinfo.elcom.ru/gaz/31-2017.pdf     Сожалею, что снова приходится тревожить память о полковнике П.С. Козлове вот таким вот образом. Автор статьи, госпожа О. Шуваева, ничтоже сумняше ПРИСВОИЛА себе труд всего того коллектива форумчан, которые долгое время работали над темой погибших в К/Л Флессенбюрг. И в первую очередь, Татьяны Николаевны,сделавшей немало для уточнения судеб погибших там представителей старшего комсостава и генералов РККА. Задело, что снова НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ на данный Форум. Даже ссылка на авторский материал О.Семновой отсутствует, хотя при прочтении отдельных моментов в статье порой не отличишь, Семеновой это написано (http://proza.ru/2016/09/23/1876), или Шуваевой.
Теперь замечания как историка и человека, реально восстановившего по крупицам военную биографию Петра Сергеевича, а также реконструировавшего события последней декады октября 1941 г. в полосе действий 43 армии. Особо резануло вот это:"В карте военнопленного зафиксирована дата взятия в плен. Место взятия: г. Томчено Смоленской области. Города с таким названием нет. Похоже, что это г. Тёмкино Смоленской области, под Вязьмой, в 70 - 80 км к западу от Малоярославца, в 40 км к востоку от Вязьмы и к северу от Юхнова.После этого он находился в лагере - шталаге 367, где прошёл регистрацию и получил лагерный номер 9333"....
Уважаемая Ольга Павловна Шуваева, если вы читаете все-таки этот Форум и тему, поверьте, искренне говорю:""благими намерениями вымощена дорога в ад". Своей очередной "околонаучной фантастикой" о судьбе Полковника П.С. Козлова "дорогу в ад" вы вымостили прежде всего себе. Им станет раздел статьи, посвященный "историографии вопроса", куда вас с вашим опусом уже вписала. Не обессудьте. Но уж коль взялись не за свое дело, так будьте готовы ответить за дилетантизм и собственную профессиональную некомпетентность.

Честь имею!
                     
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017, 23:53:34 от Елена Макарова »
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Добрый день!

Про мемориальную табличку, отправленную во Флоссенбюрг, мы, родственники, узнали последними. Шуваева отправила табличку, а потом позвонила дочери Козлова П.С., которой за 80 лет, расстроила её. Дочь поначалу вообще мало что поняла из разговора.

Я тоже не понимаю. Не понимаю, как можно без разрешения родственников увековечивать? Увековечивать, а потом звонить и ждать похвалы и вечной славы. Как-то не дано мне это понять...

Не удивлюсь, если под именем комдива в граните теперь имя Шуваевой, заказавшей табличку. Скорей всего, так и есть... а это вопрос этики, психологии и тщеславия.

Елена Александровна предлагала увековечить на одной табличке всю группу расстрелянных. И мне нравится её идея. Или уже нравилась?..
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Из группы газеты "Вперёд":

В тридцать первом номере газеты опубликован материал Шуваевой О.П. о моём двоюродном дедушке, полковнике РККА, расстрелянном в фашистском концлагере. К сожалению, поблагодарить за этот материал ни я, ни мои близкие родственники автора не можем. Судите сами или проведите опрос в газете с тремя вариантами ответа: как вы относитесь к увековечивание памяти (установке мемориальной таблички либо памятника) вашего родственника без вашего непосредственного участия? Уверена, что при трёх вариантах ответа "отрицательно" выберут сто процентов читателей.

Так вот, Шуваева О.П. увековечила память нашего родственника без нашего участия. После отправки таблички в мемориал немецкого концлагеря она позвонила восьмидесятилетней дочери комдива, чем расстроила её. До этого разговора дочь комдива знать не знала Шуваеву О.П..

Потом новость о табличке дошла до других родственников - до внуков и племянников комдива, до правнуков. Никого новость об увековечивании не согрела и не обрадовала - почему так вышло?..

А вышло так потому, что не имя комдива увековечено на табличке - это понятно любому.  Буквально все, и родственники и не родственники, не сговариваясь, называли имя увековеченной.

Говорили много. Говорили об этике и тщеславии, о непорядочности. Особенно много о непорядочности.

Теперь о самой статье. Цитирую: "Путь П. С. Козлова: тяжелые бои на
подступах к Москве, обвинения его в потере рубежа обороны на реке Нара..." 

Потерю обороны на рубеже Нара, о которой написала Шуваева О.П.,  можно считать исторической фальсификацией. Ни в одном документе не написано о рубеже на Наре и конкретные обвинения нигде не зафиксированы - знает ли об этом заведующая краеведческим музеем? Что это: невежество или полёт фантазий?

В мае 2016 года на Форуме Патриотических движений исследователь из Австрии Т.Н.Сэкей нашла место гибели моего родственника и на немецком составила запрос в мемориал. Вскоре, 23 мая 2016 года, я получила ответ из мемориала, что мой родственник действительно погиб в концлагере Флоссенбюрг. Имя родственника, который поначалу числился как: Козлов Пётр - 1905, - тут же "получило" отчество. Сотрудники добавили другие краткие сведения о нём в архив мемориала.

Я написала автобиографию двоюродного дедушки http://www.proza.ru/2016/05/05/1356 и отправила Шуваевой О.П., зная, что она ищет место его гибели.

Читаем статью Шуваевой О.П.: "После этого сообщения я вновь обратилась в Флоссенбург с просьбой сообщить, есть ли ещё какие-либо документы, подтверждающие причины смерти П. С. Козлова в концлагере". (поясню, что пишет она не о моём сообщении - см. статью).

Перед Шуваевой О.П. лежала готовая биография комдива, но она всё равно решила написать в мемориал, "чтобы было", было у неё доказательство её "работы".

Как мне написала переводчица, переводившая по просьбе мемориала обращение Шуваевой О.П., про меня в этом обращении не было ни слова! Ладно - я не гордая. Подумаешь, не поверила мне Шуваева О. П..

В данный момент готовится статья про моего родственника. Пишет её кандидат исторических наук Макарова Е.А.. Знаю, что был изучен огромный массив документов из разных архивов, работал историк на совесть, а не за тщеславие.

Спасибо за внимание! Порывалась позвонить Шуваевой О.П., но надо ли?

https://vk.com/vpered_petushki ("новость" пока на рассмотрении).
Продублировала здесь: https://www.facebook.com/cjdeirf/posts/1444882522241233

« Последнее редактирование: 15 Мая 2017, 01:32:30 от Ольга Семёнова »
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
не писать много, а дать краткий анонс

Андрей Анатольевич, предложение, конечно, заманчивое. Про "краткий анонс". Старались "кратко",а в итоге получилась почти монография. И я - лишь один из соавторов этой работы о жизни и судьбе П.С. Козлова. Остальные авторы (соавторы) - это все неравнодушные участники данного Форума, так или иначе помогавшие Ольге Семеновой советами, поисками, размышлениями. И присвоить этот коллективный труд, который практически систематизировала, только лишь себе - это будет нечестно. Это первое.
Второе. Собственно, это "второе" и будет "краткий анонс". Хотя краткость  сестра, точно, не моего таланта. :) Начну с того, что П.С. Козлов не арестовывался, не расстреливался, не "бежал из-под конвоя". Ищущим, как говорится, ЦАМО в помощь. Параллельно реконструированы события в полосе действий 43 армии с 17 по 25.10.1941 г. И в частности, в зоне ведения боевых действий 17-й и 53 сд. Что с уверенность позволяет говорить: заштриховано еще одно "белое пятно" в истории сражения под Москвой в октябре 1941 г.!
Растекаться "мыслию по древу" не буду, скажу, что приказ полковника П.С. Козлова об отходе с Протвы был ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕН ШТАБОМ ФРОНТА 21.10.1941 г. И когда Г.К. Жуков через "испорченный телефон" гневно требовал рано утром 21.10. "расстрелять перед строем командира 17 сд", то требование это было уже не в отношении Комдива, а.... (интригу сохраню)...(также ЦАМО, к которому прибавились доки из НА РА и не только). Восстановлены практически по часам и минутам последние два дня жизни и деятельности комдива П.С. Козлова до момента его пленения. (в плен попал не в Смоленской области, и не под Вязьмой, ни вправо, ни влево не отклоняясь от навигатора. И не в тот день, который означен в документах, представленных в данной теме М. Матвиенко). Кроме того, установлено почти с точностью до метра место пленения и ОБСТОЯТЕЛЬСТВА! Само собой, также удалось установить пункты содержания и шталаги, в которых находился Петр Сергеевич до поступления его в Ченстохов.
Параллельно были выяснены обстоятельства и место смерти полковника Н.П. Краснорецкого. Поэтому смежной темой пошла работа по захоронению в  Тарутино и окрестностям. Ну, и конечно,контакт с близкими родственниками Николая Павловича, а также монастырем под Вязьмой...
Кого-то свербит и не дает покоя фамилия "Быков". Документально подтверждено, что Комдив и "быков" - лица разные. ( все-таки добралась до протоколов допроса "курсантов-диверсантов-неудачников". Находятся в разных местах, фонды также разные, порой неожиданные). Ну, и естественно, у Ольги Семеновой на руках бумага соответствующая, с круглой синей печатью и подписью директора архива ФСБ. Так что доказано, что ни в каких "школах абвера" П.С. Козлов не преподавал, а был  участником Сопротивления. В плену на оккупированной территории находился в  шталаге с одним из попавших в 1941 г. в плен генералов. (По ходу этой части работы наметилась гипотеза, что СТЕПАНОВ был таким же липовым "преподавателем в школе абвера", как и Комдив).
Остальное по плену в 13-м округе опускаю, т.к. темы Татьяны Николаевны читали многие. Участие П.С. Козлова в Сопротивлении подтверждается документально. Смерть встретил достойно и умер как честный и преданный Родине командир Красной Армии (подтверждено архивными  документами гестапо Нюрнберг-Фюрст). В общих чертах эта часть биографии Петра Сергеевича описана его внучатой племянницей, и находится в открытом доступе для чтения.
Да, и еще интересный момент. Проработаны рукописи воспоминаний ополченцев из 17-й ДНО из разных архивов (Константин Борисович, вам - мерси отдельное!!! Спасибо за клад!) Результатом чего стали известны новые подробности боев и выхода дивизии П.С Козлова из окружения в начале октября 1941 г. Материал дополняет и расширяет информацию, которую в свое время публиковал ген. Шемелев.
Вот так.. Если кратко.. И анонсом.

Коллеге под ником "Архип" спасибо за конструктивное замечание по аббревиатуре РККА! К сведению принято.


С уважением, Е.М.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 14:56:52 от Елена Макарова »
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Плохая новость.
Сразу не хотела о ней писать. 17.05 мне позвонила Шуваева О.П.
Разговаривали долго при включённом диктофоне. Смысл разговора в том, что мы обязаны её благодарить за табличку и за поиски, которые она вела. Увековечила она образ узника - взяла фото для таблички из ПК. Дату рождения тоже взяла из ПК, а не из документов Минобороны.
Про нас и этот форум знать не знает. Документ о гибели полковника во Флоссенбюрге получила вместе с картой в апреле 2016 года. :o :o :o

Вечером того же дня она позвонила дочери комдива, плакала. И были то слёзы не раскаяния, а... сами понимаете смысл её слёз...

Номер телефона внучки комдива, которой 60 лет, у неё был, но звонить ей Шуваева О.П. не стала, позвонила человеку в глубоко почтенном возрасте.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Макет прислал Климанов В.В..
Дочь комдива макет не видела.

Без комментариев с моей стороны.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »