Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Максим Афанасьевич Гончаров, расстрелян за преданность Родине  (Прочитано 17138 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Единственный известный мне пример подобного рода - захоронение в 1917 году турками на территории бывшей дачи российского посла в Константинополе останков русских военных моряков, погибших тогда у Босфора... В советское время ничего подобного неизвестно...
Документы советской стороны должны храниться в Архиве МИД РФ, но без хотя бы точного года их и спрашивать нечего...
А на Донском мне будет спросить в его очередное посещение нетрудно :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
   Уважаемые Варвара Леонидовна и Константин Борисович! Простите, что влезаю) Я на одну фразочку, честное слово)
Уважаемый Константин Борисович, будет совершенно замечательно, если Вам удастся спросить об урнах на Донском кладбище. Я буду очень Вам признательна!
 С уважением, Виктория.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 16:18:12 от Виктория внучка Максима »
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Хочу поместить сюда ещё это фото, присланное Михаэлем Стокке



На нем Михаэль заснят с Иваном Коротей, который был одним из 1000 советских военнопленных на корабле «Остланд». Иван Афанасьевич (надеюсь, что я правильно идентифицировала его отчество по найденному в сети инициалу «А», документу из ОБД

Фамилия Коротя   
Имя   Иван   
Отчество   Афанасьевич   
      
Дата рождения/Возраст   __.__.1921   
Дата и место призыва   05.05.1941 Ново-Николаевский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Ново-Николаевский р-н   
Последнее место службы   32 легк. танк. бр.   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   30.06.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18003   
Номер дела источника информации   1445   
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=65147655&id1=56025a773bf6da9d97d75f089cc85b25&path=Z/006/058-0018003-1445/00000093.jpg

и ордену Отечественной Войны 2-ой степени
 
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1524086028&tab=navDetailManUbil   )
 
выжил в плену и приезжал в Норвегию в 2004 году. К сожалению, его уже нет в живых. В интернете довольно много упоминаний о том его визите,  например

http://www.agderkultur.no/agder-ka08.2-4.2/agder-ka08/Side3.htm

Михаэль пишет, что Иван Коротя прошёл фронтшталаг 307 Бяла-Подляска, Деблин, Гросс-Борн Редериц, откуда и был направлен в Норвегию вместе с Максимом Гончаровым.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Урны с прахом могли быть переданы с эшелоном репатриантов на Родину.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72928275&page=3
http://www.sgvavia.ru/forum/148-781-333631-16-1376135072
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Случай с передачей урн с прахом умерших в СССР Вы привели уникальный!
А захоронили их, очевидно, на местном кладбище "в пункте назначения" той команды репатриированных.
Однако, в данной теме нашими уважаемыми зарубежными коллегами не один раз упоминалось, что урны были переданы в Посольство СССР в Осло. Это практически исключает передачу урн оттуда в СССР через транспорты репатриированных - ведомства разные!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
     
     В воспоминаниях бывшего коменданта тюрьмы, в которой держали моего прадедушку Гончарова Максима Афанасьевича, и в воспоминаниях его соседа по камере есть упоминания о Мейере, сотруднике СД.  Именно Мейер забрал Максима Гончарова в тюрьму СД, и после этого больше никто уже моего прадеда живым не видел.
     Я нашла информацию об этом эсэсовце, палаче моего прадеда и еще трёх десятков советских военнопленных:   

        Фридрих Вильгельм Мейер. 

    Фридрих Вильгельм Мейер родился в 1915 году на западе Германии в городе Оснабрюк в семье служащего налогового ведомства. Закончив обучение по специальности кладовщик, устроился работать на текстильную фабрику.
 Отслужив год в Рейхвер (предшественница Вермахта), в 1935 году вернулся на текстильную фабрику.

   Летом 1937 года Фридрих Вильгельм был принят в таможенную полицию на должность водителя, где и проработал несколько лет. Начиная  с 1941 года к обязанностям водителя добавились и другие, а именно - ответственность за регистрационные данные.

   После перевода в 1942 году в Ахен,  Мейер попытался покинуть СС и полицию, за что был приговорен к двум с половиной месяцам ареста и исключен из НСДАП, в которой состоял на тот момент в течение уже семи лет. В дополнение к этому в декабре 1942  он был отправлен на службу в Норвегию.

    В Кристиансанде Мейер работал вплоть до капитуляции в lV отделе СД, занимавшемся разведкой и контрразведкой,  в качестве криминалассистента в звании  обершарфюрера СС,  что примерно соответствует званию старшего сержанта в советской армии.  Занимался в основном выявлением и ликвидацией запрещенных радиоприборов - домашних радиоприемников и раций. В дальнейшем его обязанности изменились. Он стал непосредственно участвовать в  дознаниях  и допросах лиц, связанных с  Milorg  -военизированной антифашисткой организацией в Норвегии. В последний год службы в СД Мейер снова был привлечен к службе радиопеленгации, однако  параллельно занимался также составлением списков лиц, состоящих или поддерживащих  Milorg.
 
     По окончании войны Фридрих Мейер за издевательства над заключенными  и участие в казнях советских военнопленных был приговорен  Верховным судом Норвегии к смертной казни, которая была заменена пожизненными каторжными работами. В 1952 году Фридрих Мейер был выслан из Норвегии.
______________________________________________________________________________________________________________________

    Мне пока не удалось найти ничего, что могло бы пролить свет на эту последнюю фразу "В 1952 г Мейер был выслан." Что означает это "выслан", значит ли это, что его просто взяли и отправили на родину, в Германию, фактически отменив тем самым наказание по приговору, и он прожил дома до конца жизни? Или же каторга для Мейера продолжилась уже в Германии?  Не знаю, но надеюсь, что на свободу Мейер никогда не вышел. Не имел он права после всего содеянного жить обычной жизнью.
    Буду искать дальше.

 
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 00:40:20 от Виктория внучка Максима »
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Виктория,

в тексте по ссылке

http://www.noz.de/lokales/osnabrueck/artikel/53740/die-blutspur-fuhrt-nach-osnabruck

которую Вы мне прислали, сказано, что Мейер был помилован и выслан в Германию (в июле 1952) через четыре года после замены смертной казни на пожизненные принудительные работы. Вот тут подробности судебного процесса над ним и ещё несколькими палачами
http://www.stiftelsen-arkivet.no/arkiv-folterknechte-vor-gericht
Здесь есть его фото времен процесса
http://www.stiftelsen-arkivet.no/friedrich-wilhelm-meyer

Известно, что по возвращению в Германию он проживал со своей женой в Оснабрюке на Роземанштрассе.

К сожалению, очень многие нацистские преступники избежали законного возмездия. Фридрих Мейер из их числа.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
   Доброго времени суток, уважаемые форумчане и эксперты поиска!

   Получила письмо от В.А. Фирсова, заместителя главы по социально-экономическим вопросам Администрации Ливенского района Орловской области :

    "На Ваше обращение по розыску родных Строева Герасима Кузьмича сообщаем, что были опрошены жители с. Успенское Галического сельского поселения (ранее Успенский сельсовет). Поиски положительных результатов не дали.
В случае выявления информации о родственниках Строева Г.К. сообщим Вам дополнительно."

   Еще остаётся надежда на то, что дадут какой-то отклик многочисленные темы во всех подряд орловских и ливенских группах, размещенные мной в соцсети ok.ru и вК, и найти родных Герасима Строева всё же удастся.
 
   По розыску родных Василия Ивановича Главинского официальные лица пока молчат, зато уже дали результаты темы поиска, опубликованные в соцсетях: откликнулись сразу несколько семей  из огромного рода Главинских. И теперь Главинские тоже знают, как и где погиб их родной человек.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47

Уважаемые форумчане и эксперты поиска, здравствуйте.
Прошу вашей помощи) Не могу разобраться с записями ОБД по Строеву Герасиму Кузьмичу.

Суть проблемы: поиски по месту жительства, указанному в карточке военнопленного, зашли в тупик. Куда бы ни написала - нет никого на Орловщине, кто бы знал Герасима и Марию Строевых. Хотела изменить путь поиска и попробовать воспользоваться вот этой записью:



в/гор п/ящик № 280. Это указано как адрес жены Строева на май 1947г (дата документа).

Всего по ФИО Строев Герасим Кузьмич ОБД даёт двух людей. Разные годы рождения, разные места рождения,  разные военкоматы призыва, - это разные люди. Но вот адрес жены один и тот же:



И имя жены на букву М. А Строеву (по записи в карточке военнопленного) зовут Мария.
А еще один и тот же автор донесений: Свердловский РВК г. Иркутска.  Даты донесений - месяцы май и июль 1947г.

Вот шапка документа на Строева Г.К. из Ивановской обл:



Выходит, что заявитель на двух разных Строевых Герасимов Кузьмичей - одна и та же  М. Строева, проживающая в военном городке п/ящик №280. Не понимаю, как это возможно)

Пожалуйста, помогите мне разобраться) И возможно ли установить, где был расположен этот военный городок?
Чтобы понять, в какой мне области теперь искать родных Герасима Кузьмича Строева.
 Сама я по номеру почтового ящика ничего найти не смогла. 
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Виктория!
"Искомый" военный городок был, конечно же, в самом городе Иркутске или прямо под ним, и на тот  момент он был, понятно, единственным.
Номер почтового ящика там Вам ничего не даст - это был либо, по современному понятию, "абонентский ящик" данного лица, либо, что скорее - какой-то воинской части, расквартированной на тот момент в Иркутском военном городке, в штабе которой, очевидно, служила (вольнонаёмной) "заявительница".
Более подробно о том военном городке в Иркутске и о войсковых частях, расквартированных там на интересующее Вас время, смогут поведать Вам, пожалуй, лишь местные краеведы, если таковые там есть и если Вы их найдёте и сможете установить с ними контакт.
То есть эта ниточка Вашего поиска - весьма и весьма тонкая и мало что в реальности сулящая...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Уважаемый Константин Борисович, большое спасибо)
Жаль, я надеялась, что смогу найти так хоть кого-то из Строевых.
Остаётся еще надежда на школу Успенского с.п, откуда родом Герасим Строев. Письмо-просьбу я отправила. Может быть, ребята порасспрашивают бабушек и дедушек, и кто-то что-то вспомнит.
Хотя надежда мала. Ведь даже соцсети, с их могучим охватом, не справились.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прошу прощения у всех читателей этой темы за долгое молчание: неожиданно всерьёз и надолго подвело здоровье. Но теперь всё уже почти хорошо, и я снова продолжаю свой поиск.

Мои многочисленные посты о прадедушке и его товарищах по побегу в соцсетях помогли найти родственников Игната Михайловича Лукинова. Недавно мне позвонила Светлана Александровна Лукинова, невестка Игната Лукинова, жена его сына Николая Игнатовича Лукинова.
Игнат Михайлович, как и Максим Гончаров, родом из деревни Трёхизбенки. Игнат попал в плен там же, где и Максим, под Харьковом. Был с Максимом Гончаровым в одном концлагере. Выжил, был репатриирован на Родину. Игнат Михайлович рассказывал родным о концлагере и о моём прадедушке, и кое-что из этих рассказов в семье Лукиновых помнят до сих пор:

" Игнат Михайлович очень расстраивался..говорил что вместе были в плену с Максимом, как они делали подкоп чтобы можно было бежать. Однажды Максиму удалось бежать но его быстро нашли. Били, издевались, говорили кто вам помог бежать. Игнат его отходил, подкармливал. А Максим снова говорил о побеге. Во второй раз он все таки убежал и больше о нем ничего не знали. А Игната посадили в кутузку  на неделю на бетонный пол за пособничество в побеге. Он еще нескольким пленным помог бежать. Вот все что мы знаем."

Самого Игната Михайловича на Родине, после освобождения из концлагеря, ждала непростая судьба: за то, что работал в концлагере поваром, Игната Михайловича объявили пособником фашистов и сослали в Узбекистан, на урановые рудники. На 10 лет!


Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47


Этот небольшой чистенький домик в Кристиансаде рядом с дорогой на Ставангер и портом в годы войны был самым страшным местом на всем юге Норвегии.

«Skrekkens hus» — «Дом ужаса» — так называли его в городе. С января 1942 года в здании городского архива находилась штаб-квартира гестапо в южной Норвегии. Сюда привозили арестованных норвежцев и советских военнопленных, которые бежали из многочисленных концлагерей и были пойманы. Максима Гончарова, Василия Главинского и Герасима Строева тоже доставили именно сюда. Здесь были оборудованы пыточные камеры, отсюда люди отправлялись в концлагеря и на расстрел.
Сейчас в подвале здания, где были расположены карцеры и где пытали заключенных, открыт музей, рассказывающий о том, что происходило в годы войны в этом здании, бывшем до войны зданием государственного архива.

Всё в подвальных коридорах и камерах пыток оставлено без изменений. Появились только новые фонари, которые теперь ярко освещают прежде тёмные и мрачные помещения. В главном коридоре устроена основная экспозиция с архивными материалами, фотографиями, плакатами. В некоторых камерах, с использованием манекенов, реконструированы сцены пыток и избиений. Но эти фото я тут, конечно же, не публикую.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Вот дверь камеры, в которой содержали совершивших побег и пойманных советских военнопленных. И, с огромной долей вероятности, именно за этой дверью держали и Максима Афанасьевича, и обоих его товарищей по побегу:


А вот часть большой экспозиции, в которой рассказывается о нацистах, служивших в этой тюрьме. И первый, о ком тут идёт рассказ - палач моего прадеда Мейер:

Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
На этой реконструкции советский военнопленный в лагере. В руке у него самодельная деревянная птица.



В отдельной витрине вещи, сделанные руками русских военнопленных в норвежских концлагерях. Эти поделки русские обменивали на еду у местных жителей.


На сайте, где я обнаружила это фото, автор фото пишет:

«У нашей соседки в Кристиансанде осталась целая коллекция таких деревянных птиц – по дороге в школу она часто встречала группы наших пленных, идущих на работу под конвоем, и отдавала им свой завтрак в обмен на эти вырезанные из дерева игрушки».

Там же поясняется, как вообще были возможны такие обмены: зимой в Норвегии большую часть времени темно, и когда пленных вели, можно было улучить момент для обмена. Сам обмен заключался во мгновенной передаче, ничего не разглядывая, из рук в руки, пленный - игрушку, ребёнок - свёрточек с едой. И делалось это так, чтобы конвой ничего не заметил.

Есть много статей, фото- и видеоматериалов, рассказывающих об экспозиции музея Arkivet. Найти их в Интернете очень просто, достаточно набрать вводные слова Arkiv, Кристиансанд, пытки.
Пыткам в тюрьме Кристиансанда посвящены отдельные статьи. Например, эта: http://maxpark.com/community/6374/content/3398866

А вот ссылка на один из фильмов: https://www.youtube.com/watch?v=rdm1QbNuJ7g
Фильм на норвежском языке, но и без перевода всё понятно.

 Должна сразу предупредить, что кадры фильмов и статьи о пытках произведут страшное впечатление. И еще более страшное оттого, что всё это применялось к нашим родным и близким.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Рада Вашему возвращению в тему. Михаэль Стокке прислал мне адрес Einar Svendsen из Кристиансанда. По словам Михаэля этот активный норвежец занимается установкой памятных крестов в местах, где были похоронены советские военнопленные. Ему помогает в этом фонд Arkivet. Что если написать Свендсену? Не вдохновится ли он этой историей и не поможет ли установить памятный знак на месте расстрела?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Уважаемая Варвара Леонидовна, спасибо за замечательную новость. Пожалуйста, передайте от меня огромную благодарность Михаэлю Стокке.
Было бы очень хорошо, если бы удалось заинтересовать Эйнара Свендсена. Памятный крест на месте расстрела - это потрясающая идея. Особенно принимая во внимание, что место упокоения праха мы так и не смогли найти, и, боюсь, вряд ли это вообще когда-нибудь удастся.


 
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Виктория,

тогда жду от Вас проект письма. Переведем на английский, отправим и будем надеяться на ответ. Кстати, жду от Вас также ответа на письмо, посланное неделю назад по емайл.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Здравствуйте, уважаемая Варвара Леонидовна.
Я начала писать проект письма Ейнару Свендсену.
Спасибо за то, что сказали о письме на мою электронку. Я оставила Вам ЛС на форуме.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Сегодня пришёл долгожданный ответ из Аркивет! Постараюсь в ближайшие дни поместить его перевод в тему. Сейчас я в Екатеринбурге в связи с болезнью мамы, поэтому мало свободного времени - не обижайтесь, пожалуйста, что не сегодня. 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »