Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Генерал-майор Тонконогов Яков Иванович, 1897 г.р.  (Прочитано 2224 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Информация из сборника "Комдивы" (2014, Том V, стр. 660-662). В статье о командире 141-й стрелковой дивизии (1-го формирования) (в данной должности с августа 1938 г.) генерал-майоре Тонконогове Якове Ивановиче (15.05.1897 — 15.05.1985) написано следующее:

"...С началом Великой Отечественной войны 141-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Я.И. Тонконогова в составе 37-го стрелкового корпуса 6-й армии Юго-Западного фронта участвовала в приграничном сражении (северо-западнее г. Львов), затем в Киевской оборонительной операции. В начале августа ее части оказались в окружении. При прорыве частей 6-й армии 9 августа 1941 г. в районе Подвысокое - Первомайск, генерал-майор Я.И. Тонконогов, будучи тяжело больным и контуженным, попал в плен. До февраля 1943 г. содержался в лагерях военнопленных в Замостье и Хаммельсбурге, затем Нюрнбергской тюрьме. Затем он был переправлен в концлагерь Флессенбург и работал в каменоломнях. В июне 1944 г. переведен в концлагерь Дахау, где 1 мая 1945 г. был освобожден американскими войсками..."
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 17:03:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
До февраля 1943 г. содержался в лагерях военнопленных в Замостье и Хаммельсбурге, затем Нюрнбергской тюрьме. Затем он был переправлен в концлагерь Флессенбург и работал в каменоломнях. В июне 1944 г. переведен в концлагерь Дахау, где 1 мая 1945 г. был освобожден американскими войсками..."

Номер генерала Тонконогова в к/ц Флоссенбюрг - 3067
Дата регистрации - 23 февраля 1943 г.
Дальнейшая судьба - 1 июля 1944 г. отправлен в к/ц Дахау
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 17:53:51 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Из воспоминаний техника-интенданта 2-го ранга Дудки Петра Максимовича из основной темы "Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д.М. Карбышев". К сожалению, отзыв его не очень как-то ...



« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 17:54:01 от Tanjuka »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 17:06:30 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.sdivizia-141.narod.ru/documents.htm

Документы, письма, воспоминания воинов 141-й стрелковой дивизии (I ф.)

В настоящем разделе размещена информация из первоисточников, в том виде, в каком она была получена, без выводов и комментариев...

Воспоминания генерал-майора Я.И. Тонконогова,
командира  141 СД  37 СК  6 А


Киев. 19.03.1983 г.

19.06.41. 141-я СД идет на запад. Приказ командира корпуса Зыбина: ночными маршами выйти на рубеж новой границы. Ямполь - привал. Там, за старой границей, рокадная дорога. Главные силы  дивизии идут в две колонны. Перекресток. По рокадной дороге со стороны Проскурова едет Зыбин, проверял 80-ю дивизию.
Встретил, доложил. А шли мы с холостыми патронами.
Спросил его: «Скажите, товарищ комбриг. Читал Ваш приказ, написанный на основании приказа командующего 6 армии. Идем к границе с лагерным имуществом, автобат. А без боеприпасов? Разрешите вернуть одну роту автобата, взять ½  боекомплекта на дивизию. Или запросите командующего 6А».
Слушал, покивал головой: «Я Вас понимаю, Яков Иванович. Но я отсидел 33 месяца. Не хочу больше. Приказ есть приказ».
- «Тогда я сам, но между нами».
Выгрузил палатки, приказ начальнику гарнизона в Шепетовке – 30 машин за боеприпасами.
Комиссар А.И. Кущевский спрашивает: «Яков Иванович, а ничего не будет? Подумайте, ведь без приказа». Пом. начарт – приказ напечатали, машины ушли вечером 19.06.41.
К утру 22.06.41 колонна вошла в лес на линии Броды – Подкамень – местечко Устиново.
Радиограмма правой колонны: «Неизвестные самолеты бомбили Новопочаев, горит Устиново». Рядом крутится полковник – особист: «Повторите запрос».
Ответ: «Комполка ранен. НШ. Вам понятно? Гул тяжелых самолетов, эскадрильи в направлении Шепетовка, Киев».
22.06.41. Окопались, а машины еще не пришли. Дивизия лежит в окопах, впереди бой.
К вечеру 22 июня пришли машины. Выдали боеприпасы. И зенитный дивизион сбил «Раму».
Как Зыбин переживал, понимая, как нужны боеприпасы. Но сделать ничего не мог, так как был скован тюрьмой. Воля была прибита. Потом встретились: Все понимал, но меня…

Управлял корпусом хорошо. Прохорову и мне он сказал: «Товарищи генералы, наш отход должен быть не просто отход, а смена: одна дивизия прикрывает, 1/3 корпуса. И артиллерия корпуса – так же». Управление – замечательное.
Брату Зыбина я написал: «Ваш брат погиб честно, в бою. На опушке Зеленой брамы».

В Зеленой браме - рядом НП 141 СД, КП 37СК, КП16 МК, слева от дороги в лесу на Копенковатое. Справа от дороги, за домом лесника – НП 80 СД. Севернее в лесу, фронтом на запад – 139 СД. В тылу – склады, тылы, полковые госпитали. Артиллерия двух армий.
КП 6 и 12 армий – в Подвысоком до 5.08.41. 5 августа 41 г., после 18.00, заседание Военных Советов. Что делать?
Вечером уничтожить матчасть, и на рассвете - на прорыв.
За мной – КП 16 МК Соколова, расчеты. Командиры с пистолетами и автоматами, 120 мм минометы, но не было снарядов, еще до Зеленой брамы.
Трагедия, трагедия погибших, родных и близких…

Возвратившись с Кущевским с Военного Совета 5 августа, написал приказ об уничтожении матчасти. Едем в машине, вышли. Артиллеристы чистят пушки ГАП 141 СД.
Артиллерия одной батареи в пшенице, урожай. Подошли. Я спрашиваю командира батареи: «Зачем чистите? Вы приказ получили? Снарядов-то нет…»  Комбат не смог сказать, а начальник орудия: «Товарищ генерал! Когда человек умирает, его моют. Вот и мы решили их перед смертью помыть»…
Долматовский не написал об этом в «Роман-газете». Долматовский не показал души солдата и командиров - как они переживали, что стоят перед гибелью матчасти и собственной…
Трудно читать мазню, подхалимство, когда знаешь его. Снегов...
Сидим в бараке, в Замостье. Приезжали немецкие офицеры и генерал с женой – посмотреть на русских генералов. Приходят к нам, мы приготовили обед - жом, вывалили на стол. Заходит свита и зам коменданта, говорящий на русском языке. Жом снова положили в котелок. Снегов командует: встать! По привычке или по дурости, или еще что-то заставило его. Я бросил в него котелок с жомом.

В Христиновке, бой идет, снарядов нет. Приказ начарта 6 армии: база Умань. Приехали, снарядов много, но, калибр не тот…

Киев. 02.04.1983. (суббота).

О Зыбине - он понимал меня, не осуждал, переживал, что нет боекомплекта. «Выполняйте приказ, генерал»…
О Снегове – ему в глаза говорил о нем все, что считал нужным Абрамидзе. Не шел он с винтовкой наперевес…
Музыченко с М. в танке Т-34 в 10.00. 6.08.41 промчались на юг мимо позиций наших войск в р-не Емилово, стреляя непрерывно. Танк был подбит, Музыченко был пленен.
Водитель подорвал себя и танк…

Понеделин – жертва. Недостойно действовал Тюленев, давая в Ставку сведения о медлительности и нерешительности Понеделина с выходом из окружения на Восток.
В то время, как 6 и 12 армии выполняли приказ Тюленева о действиях на Северо-Восток, об удержании фронта Христиновка – Поташ – Звенигородка, 18-я армия оголила левый фланг 6-й армии, быстро уйдя через Голованевск на Первомайск, облегчила 49-му ГСК немцев охват с юга группы 6 и 12 армий. Понеделина расстреляли в 1950г…
Тюленев спас Южный фронт и 18-ю армию, а 40 тысяч 6-й и 12-й армий погибли по его вине.

80-й СД поручалось еще 2 августа задача установить связь с 18А, выйдя на правый берег Ятрани. Прохоров выходил, прорывался правее, вдоль Ятрани.
 
С Прохоровым я познакомился в Проскурове, на совещании, уже после возвращения с Финской войны. Высокий, крепкий, резкий. Хороший, толковый командир
Комбриг Прохоров принял 80-ю СД на Карельском перешейке. Его предшественник, комбриг Монахов, был отстранен - за неорганизованный переезд дивизии на фронт, «потерялось» около 800 чел, попавших в другие части.

В Умани, в Уманской яме, никто из генералов не был.
В плену встретились в Хаммельбурге, Прохоров В.И. был с первой группой генералов: Егоровым, Ткаченко С.А.. Познакомили меня с подпольем.
…Во Флоссенбурге Прохоров ударил капо и убил. Охранники пошли и избили его до полусмерти. Затем, истощенный, он был отправлен в ревир, где ему сделали смертельный укол. Оттуда – отправили в крематорий. Осень 1943г. (Начало 1944г). Генерал Михайлов Н.Ф. свидетель гибели генерала Прохорова В.И.

Подполковник Породенко, НШ 10 ТД 16 МК Соколова, приехал в Союз вместе с Тонконоговым.  «Каменный мешок» (Лефортово).

17.12.1983 г. Киев.

В Хаммельбурге в «Офлаге ХШ-Д» находились: генералы Никитин И.С., Алахвердов Х.С., Панасенко Н.Ф., позже генералы Карбышев Д.Ф., Ткаченко С.А., Тхор Г.И.

26 января 1943г из Нюрнбергской тюрьмы гестапо во Флоссенбург были переведены активные участники Хаммельбургского подполья: генерал Михайлов Н.Ф, Фисенко Г.И., Панасенко Н.Ф., Эрусте Р.Р., Николаев Б.И., Копелец Б.И., Кикоть Г.И., позже генералы Павлов П.П., и Митрофанов Н.И.
Генерал Михайлов Н.Ф. видел смерть генерала Прохорова В.И.

Через штрафной каторжный концлагерь Флоссенбург прошло 113 тысяч узников. «С 1941 по 1945гг  свыше 80 тысяч пленных умерло от пыток и сожжено. Среди жертв лагеря оказалось около 27000 советских военнопленных, осталось только 102 человека». (В. Д. Петров. Диссертация. ХГУ, 1967 г).

23 апреля 1945г  лагерная колонна, конвоируемся немцами в Дахау, была освобождена американцами.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 17:06:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 09:03:09 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 09:02:10 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »