Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович  (Прочитано 5206 раз)

Cass

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« : 08 Апреля 2010, 20:37:09 »
помогите, пожалуйста, перевести карточку военнопленного. Как могла перевела, но не все. Не могу понять что было в Занбостеле (это рабочая группа???) , и дальше в период с 17.6.42-23.6.42 (это лазарет или какое-то другое место работы???) И самое  главное, хочется узнать где похоронен, уж очень непонятно написано, перевела что на русском кладбище, а вот где.......пока для меня непонятно. Моего прадеда звали Рябов Иван Михайлович, дата выбытия 25.11.1942, ОБД выдает 3 человека - это все мой прадед. Загляните пожалуйста, помогите с переводом.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 21:52:46 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #1 : 08 Апреля 2010, 21:47:10 »
Номер записи    300216372
Фамилия   Рябов
Имя   Иван
Отчество   Михайлович
Дата рождения   19.05.1911
Место рождения   Рязанская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   13961
Дата пленения   30.06.1941
Место пленения   Каунас
Лагерь   шталаг X D (310)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   25.11.1942
Могила   участок 18, ряд 1, могила 4
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300216371
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300216373
Рабочая команда Wiesmoor. Там же и похоронен, на русском кладбище на территории завода (производства) (in Werkgelaende).
Этот населенный пункт здесь
http://wiesmoor.conne.net/index.php3?spid=1
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 21:53:16 от Sobkor »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #3 : 08 Апреля 2010, 22:34:02 »
Русский. Неверующий. Крестьянин, то бишь по-нашему колхозник.
Девичья фамилия матери – Крюченкова.
Рост имел 170 см. По цвету волос – шатен.
На момент пленения – военнослужащий 264-го стройбата, красноармеец по воинскому званию.
Пленён 30 июня 1941 года в литовском Каунасе или где в его окрестностях.
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-10Д (он же – 310), находившемся в немецком городе Мюнстер (ныне – в составе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «13961».
В августе 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа.
С 7 октября 1941 года – на рабских работах в составе рабочей команды №129 в немецком посёлке Зандбостель (ныне – одноимённая коммуна муниципалитета Зельзинген района Ротенбург-на-Вюмме федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ).
28 октября 1941-17 июня 1942 гг. - узник лагеря шталаг-10Б, находившегося в немецком посёлке Зандбостель (ныне – одноимённая коммуна муниципалитета Зельзинген района Ротенбург-на-Вюмме федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ).
С 17 июня 1942 года - узник ещё какого-то лагеря 10-го округа вермахта, но литера неразборчиво. Похоже, что это «C». В таком случае, речь о шталаге-10Ц (Stalag X C), находившемся в немецком городе Ниенбурге (ныне - Ниенбург-на-Везере федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ).
17-23 июня 1942 года – на рабских работах в составе рабочей команды № 2/679.
Умер 25 ноября 1942 года. Похоронен был на лагерном кладбище: «Участок 9. Ряд 1. Могила 4»...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #5 : 08 Апреля 2010, 23:29:10 »
Записан

Cass

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #6 : 09 Апреля 2010, 21:51:27 »
Уважаемые Геннадий Юрьевич и Юрий Петрович!  Искренне благодарю Вас за помощь которую вы оказываете форумчанам. Огромное СПАСИБО!

 Как я поняла похоронили моего прадеда на территории какого-то завода в Wiesmoor, на русском лагерном кладбище. Еще остается много вопросов, можно ли на сегодняшний день отыскать этот завод, это кладбище и могилу........., что было после 23 июня......и т.д. Ведь совсем ничего не знали о нем с 1941 года. Теперь, с вашей помощью, выстроилась картина судьбы. Еще раз спасибо!!!
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #7 : 10 Апреля 2010, 10:05:26 »
Теоритически отыскать можно и завод, и кладбище. Для начала сделайте запрос г-ну Харитонову, т.к. И.М.Рябов числится в их базе.
Фамилия: Рябов
Имя: Иван
Отчество: Михаил
Дата рождения: 19.05.1911
Дата смерти: 25.11.1942
Место рождения: Рязанская область
Национальность: русский
Идентификатор: 111324
Скорее всего, это документ, который Вы уже видели, но тем не менее...
Удачи Вам. По получении ответа пишите сюда.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Cass

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #8 : 26 Апреля 2010, 21:41:23 »
Сделала запрос д-ру Харитонову, но ответ видимо будет не скоро. Вот что мне ответили:
Uwaschaemye damy i gospoda!
so wremeni presentazii sajta www.dokst.ru ostalos otwetit na 20 aprelja 784 saprosa. otwet na wasch sapros wy polutschite tscheres nekotoroe wremja. Spasibo sa ponimanie
Prosim taksche samim prowodit poisk w base dannyh na ukasannom sajte

Сама попыталась покопаться по этому сайту, но....безуспешно. Так что будем ждать, надеяться и верить, что ответ будет...
Записан

Cass

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #9 : 07 Июня 2010, 18:09:50 »
Сегодня получила ответ от г-на Харитонова:

Umer w lagere X C
S uwascheniem
Alexander Haritonow

Также были прикреплены 2 фото. Наверное следует сделать вывод, что мой прадед похоронен в городе Heemsen.

Stalag X C-Z Rohrsen-Heemsen.jpg
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 18:52:45 от Cass »
Записан

Cass

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #10 : 07 Июня 2010, 18:30:58 »
Stalag X C-Z Russenfriedhof Heemsen.jpg
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 18:54:53 от Cass »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #11 : 07 Июня 2010, 22:47:41 »
Добрый вечер,

меня бы такой ответ не удовлетворил, настояла бы на подробном разъяснении.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Cass

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #12 : 17 Июня 2010, 18:08:06 »
да уж...это не ответ. Теперь я запуталась окончательно...Причем тут город Heemsen? И там шталаг хс располагался? В карточке написано похоронен на территории завода. Какого завода, того что в Wiesmoor или какого-то другого? Куча вопросов....буду обращаться за разъяснениями.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: шталаг X-D, Рябов Иван Михайлович
« Reply #13 : 17 Июня 2010, 19:02:57 »
Здравствуйте!

Такие же фотографии есть на сайте

http://www.heemsen.de/internet/page.php?naviID=906000013&site=906000028&typ=2&rubrik=6000004

Только их там больше, и информация кое-какая есть. В частности, говорится, что с 1941 по 1945 год на федеральной шоссейной дороге 209 между Рорсеном и Хемсеном (в настоящее время район Елового и Сиреневого переулков) был лагерь для русских военнопленных. Обозначение его было "XC - лазарет филиала Рорсен" и он был подчинён лагерю XC в Ниенбурге. Он состоял из 26 деревянных бараков и предназначался для 500 человек.

Von 1941 bis 1945 befand sich an der Bundesstraße 209 zwischen Rohrsen und Heemsen (heute Bereich Tannenweg und Fliederweg) ein Lager für russische Kriegsgefangene. Es führte die Bezeichnung „Stalag XC – Lazarett Zweigstelle Rohrsen“ und war dem Stammlager XC in Nienburg zugeordnet. Es bestand aus 26 Holzbaracken und war für 500 Menschen ausgelegt.

В этот окруженный высоким забором с колючей проволокой лагерь поступали почти исключительно советские военнопленные из лагерей военного округа X (Северная Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн), отобранные как смертельно ослабевшие от недоедания и болезней (отёки, туберкулёз, дизентерия и др.) для "лагеря смерти Хемзен".

In dieses von hohen Stacheldrahtzäunen umgebene Lager wurden fast ausschließlich sowjetische Kriegsgefangene aus den Lagern des Wehrkreises X (Nördliches Niedersachsen und Schleswig-Holstein) eingeliefert, die dort wegen Unterernährung und Krankheit (Ödeme, Tuberkulose, Ruhr u.a.) ausgesondert und als Todkranke ins „Sterbelager Heemsen“ gebracht wurden.

Многие военнопленные умирали при транспортировке, во время однокилометрового пешего перехода от вокзала Рорсен до лагеря или вскоре после поступления в лагерь.

Zahllose Gefangenen starben bereits auf dem Transport, überstanden den einen Kilometer langen Fußmarsch vom Bahnhof Rohrsen bis zum Lager nicht oder starben kurz nach dem Eintreffen.

"Русское кладбище"

Большинство военнопленных умирали от недоедания и отсутствия медицинского обеспечения. Их складывали на повозки и зарывали в массовых могилах вблизи от мельницы Хемзер. Там похоронено 746 военнопленных.

Der „Russenfriedhof“

Die meisten Lagerinsassen gingen qualvoll an Unterernährung und fehlender ärztlicher Versorgung zu Grunde. Sie wurden auf einen Karren geladen und in Massengräbern in der Nähe der Heemser Mühle verscharrt. 746 Kriegsgefangene haben dort ihre letzte Ruhestätte gefunden.

...................................
На сайте ничего не сказано, сохранилась ли нумерация могил, участков и т.д. Вот этот вопрос и хорошо бы выяснить. Ведь в карточке указан участок, ряд и номер могилы.

 
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 10:09:14 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »