Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Багиров Джахангир (Владимир) Мирджафар оглы (Мирджафарович) (1919 - 05.06.1943)  (Прочитано 2829 раз)

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Джахангир (Джангир) Мирджафар оглы – ВЛАДИМИР -  Багиров , 06.10.1919 – 05.06.1943, Астрахань,  40 гв иап  8 гв иад   5 иак   2 ВА – Ла – 5,  Воронежский  фронт

МГУ, Ташкентское военное училище.


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Jahangir_Bagirov.jpg/220px-Jahangir_Bagirov.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B - Джахангир (Джангир) Мирджафар оглы Багиров (азерб. Cahangir Mircəfər oğlu Bağırov;), известный также под именем Владимир[1] —советский лётчик времён Великой Отечественной войны, гвардии старший лейтенант, кавалер ордена Ленина. Сын первого секретаря ЦК КП Азербайджана Мирджафара Багирова. Первый азербайджанец, совершивший воздушный тара
Джахангир Багиров родился 6 октября 1919 года в городе Астрахань в семье начальника караульной службы, в будущем первого секретаря ЦК КП Азербайджана Мирджафара Багирова и его жены Марии.Азербайджанец. В 1926 году умирает его мать .
Накануне Великой Отечественной войны Багиров заканчивает Международный факультет МГУ. В РККА с 1938 года. Окончил Ташкентское военное училище. Кандидат в члены ВКП(б) с 1942 года.
На фронтах Великой Отечественной войны с 15 июля 1941 года в должности командира взвода 616-го стрелкового полка Западного фронта. Получив ранение в обе руки в боях 26 октября 1941 года, попал на излечение в госпиталь. После выздоровления направлен в Руставскую военную авиационную школу Закавказского фронта. По окончании обучения направлен в 40-й гвардейский истребительный авиационный полк на должность лётчика. Освоив новый самолет Ла-5, с 1 мая 1943 года принял участие в боевых действиях.
Первое боевое крещение получил в воздушном бою с превосходящими силами противника: 22 самолета Ла-5против 15 Ме-109Ф, Fw-190, до 50-ти Ju-88 и Ме-110, которые тремя воздушными эшелонами производили налет на города Обоянь и Бобрышево.
В 1942 году, в тяжёлом воздушном бою под Серпуховом Багиров получил ранение в левую руку, но, несмотря на это, смог мастерски посадить самолёт. Джахангир едва переносил госпиталь, хотел как можно скорее вернуться на фронт.
В своём письме отцу Джахангир писал, что ему стыдно смотреть людям в глаза, так как он молодой, здоровый и сидит в тылу:
    Дорогой папа. Вот уже два с половиной месяца, как после ранения я нахожусь не на своем месте. Сейчас, когда моя родина в опасности и тысячи моих соотечественников бьются с врагом не на жизнь, а на смерть, я нахожусь в позиции наблюдателя. А я должен быть там, где идут самые ожесточённые бои. Ведь я твой сын, сын моей родины, Партии. Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, ведь я молодой, здоровый и сижу в тылу. Прошу тебя, ускорь мой отъезд на фронт. Еще неделю могу потерпеть, а потом уеду в первую же часть, какую встречу, и на фронт. Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и родины. Целую крепко, твой Владимир.

………. Бюст в Губе

В советское время в центре Губы, родном городе отца Багирова, был заложен парк, известный в народе как «Сад Джахангира» (азерб. Cahangir bağı). В 1993 году население Губы за свои деньги установило бюст Джахангиру Багирову. Спустя некоторое время, под бюстом лётчика, отец которого был довольно противоречивой фигурой, сначала было убрано имя героя, а под бюстом установлена надпись «Неизвестный солдат». За историю существования бюста, он не раз подвергался неуважительному отношению, но его вновь восстанавливали, благодаря стараниям жителей города. Позже, в 2007 году, бюст вовсе был убран и постамент остался голым.
По словам дальнего родственника Багирова по имени Таги, бюст был убран по прихоти одного из посетителей парка. По его словам:
    Нас даже не предупредили, пришли и убрали бюст. Зачем, ведь он же отдал жизнь за нас, он же герой. Разве так относятся к памяти героев?

……… В феврале 2015 года стало известно, что бюст Джахангира Багирова лежит заброшенным во дворе Историко-краеведческого музея города, где он находится уже 8 лет.

http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2008/3(63)-2008/63-10/  - 65 лет назад (05.06.1943), отражая налет на аэродром вражеской авиации, Гвардии старший лейтенант 40-го Гвардейского истребительного авиационного полка 2-й воздушной армии Джангир Мирджафар оглу Багиров в лобовой атаке уничтожил бомбардировщик Ю-88.(?)
Так как бой происходил прямо над нашим аэродромом, подвиг хорошо зафиксирован и не может быть поставлен под сомнение современными «историками».
Сын первого секретаря ЦК КП Азербайджана, стал первым азербайджанцем, совершившим воздушный таран.
Да, «Яблоко от яблони недалеко падает». Свой третий боевой вылет завершил огненным тараном Владимир Микоян. В воздушных боях погибли Т. Фрунзе, В. Ярославский, Л. Хрущев…

Номер донесения   01893   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   17.08.1943   
Название части   ЗапФ   

№ 62 :

3253615
Информация из донесения о безвозвратных потерях
      
Фамилия   Багиров   
Имя   Владимир   
Отчество   Донофир – [Джафар - Ошибка  ввода  в ОБД]   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Дата и место призыва   __.__.1939   
Последнее место службы   ЗапФ 616 сп 194 сд   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   между __.10.1941 и __.12.1941   
Место выбытия   Смоленская обл.   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   97   

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=3253520&id1=69cdcb0665ec71d026c9e6bea5f1d8cc&path=VS/001/033-0011458-0097/00000069.jpg

Номер донесения   0712   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   26.06.1943   
Название части   8 гв. истреб. ад   

3001139
Информация из донесения о безвозвратных потерях
      
Фамилия   Багиров   
Имя   Владимир   
Отчество   Джафарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   г. Астрахань   
Последнее место службы   8 гв. истреб. ад   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   05.06.1943   
Место выбытия   Курская обл., Беловский р-н, Беловский с/с, с. Белая, в районе   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   113   



https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=3001132&id1=f2f14d872fc17b0850f55a2c6ae2347c&path=VS/001/033-0011458-0113/00000210.jpg

Номер донесения   490   
Тип донесения   Приказ об исключении из списков   
Дата донесения   07.07.1943   
Название части   гук НКО   

№ 60 :

74280707
Информация из приказа об исключении из списков
      
Фамилия   Багиров   
Имя   Владимир   
Отчество   Джафарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   г. Астрахань   
Последнее место службы   40 гв. иап 8 гв. иад   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   05.06.1943   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   44   

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74280704&id1=8765ccee644835d5d0458197eba17b03&path=Z/011/033-0011458-0044/00000264.jpg

411433468

Информация из Книги Памяти
      
Фамилия   БАГИРОВ   
Имя   Владимир   
Отчество   Джафарович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Дата выбытия   05.06.1943   
Название источника информации   Книга памяти. Астраханская область. Том 1   

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=411433454&id1=8b607cff64209d83a4a0c713c4edcdc3&path=KPVS/01/KPAstrahOblTom1/00000179.png

Багиров Владимир Джафарович - ст. лейтенант, летчик   40 гв. иап   1919 г., г. Астрахань, азербайджанец, член КПСС   5 июня 1943 г., на Воронежском фронте таранил истребитель противника. Награжден орденом Ленина

Багиров Владимир Джафарович 1919г.р.
Представление на награждение

Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1938 года Место службы: 40 гв. иап 2 ВА

Дата подвига: 26.10.1941,02.06.1943,05.06.1943
№ записи: 12088736
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- наградной лист



http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0036/00000117.jpg&id=12088733&id1=0370dca0e28511f5db0f9412d9fd7927



http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682525-0036/00000118.jpg&id=12088734&id1=8cf5785e85f19d55f489b3c27884a701
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 19:59:52 от Владимир-Архивариус »
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Jahangir_Bagirov.jpg/220px-Jahangir_Bagirov.jpg  - фотография .
   
http://s018.radikal.ru/i517/1608/0d/c9c0c7a9945c.jpg



https://topwar.ru/31192-zabytyy-geroy-velikoy-otechestvennoy-voyny.html
    - ИВАНИЯ  Военный архив » Элита
Забытый герой Великой Отечественной войны
•   27 июля 2013
•   
 Хотя говорят, что сын за отца не в ответе…

Наше многолетнее спокойствие досталось нам ценой жизней наших соотечественников - отцов, дедов. Известно, какой жестокой войной, не на жизнь, а на смерть, была Великая Отечественная. От её исхода зависели судьбы не только советских людей, но и всего мира.

Скажем прямо, после обретения независимости наша публицистика недостаточно уделяет внимания, как видным азербайджанским полководцам и генералам, так и героизму наших соотечественников во Второй мировой войне. А ведь они могли бы стать достойным примером для молодёжи. В своё время в средних школах мы изучали подвиги Маресьева, Гастелло, но очень мало было информации о наших национальных героях. Недостаточно изучались подвиги и биографии таких достойных наших соотечественников как Ази Асланов, Гусейнбала Салимов, Герай Асадов, Исрафиль Мамедов.

Но не всех наших героев мы помним и чтим их память. Один из таких забытых героев является Джахангир (Владимир) Багиров. Уверены, что его имя знакомо старшему поколению, но молодые вообще его не знают. Речь идет о храбром герое Великой Отечественной войны, кавалере ордена Ленина и, наконец, сыне первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Мир Джафара Багирова…

«Бесстрашный Джахангир принимает решение протаранить немецкий истребитель»

Судьба Джахангира, отец которого был довольно противоречивой фигурой, была очень трагической. Накануне Великой Отечественной войны он заканчивает Международный факультет МГУ и Ейскую военную авиационную школу пилотов и Ташкентское военное училище. С первых дней войны, как летчик-истребитель, Джахангир принимает участие в воздушных боях под Москвой.

В 1942 году, в тяжёлом воздушном бою под Серпуховом Владимир получил ранение в левую руку, но, несмотря на это, смог мастерски посадить самолёт. Джахангир едва переносил госпиталь, хотел, как можно скорее вернуться на фронт.

5 июня 1943 года, с целью уничтожить важные военные объекты, 11 немецких истребителей совершили налёт на город Обоянь, охраняемый с неба гвардейским авиаполком, в котором служил Джахангир. Навстречу поднялась советская авиация, и в числе летчиков-истребителей был и Багиров. Шёл ожесточённый бой, Джахангир сбил два немецких бомбардировщика Yu-88. Но боеприпасы заканчивались. Тогда, в лобовой атаке, он тараном пошёл на немецкий истребитель FW-190 (фокке-вульф). Оба самолёта взорвались в небе…

За этот подвиг гвардии старший лейтенант Джахангир Багиров посмертно был награжден орденом Ленина.

Разве так относятся к памяти героев?

Но в Азербайджане, а точнее в Губинском районе, к памяти этого героя относятся без всякого уважения. Имя бесстрашного лётчика-истребителя Джахангира Багирова, героя Великой Отечественной войны, проявившего невероятный акт самопожертвования, предано забвению...

Еще в советское время в центре Губы был заложен парк, известный в народе как «Cahangir bağı». В 1993 году население Губы за свои деньги установило бюст Джахангиру. Спустя некоторое время, под бюстом героического лётчика-истребителя, установленным в городском парке в Губе, сначала было убрано имя героя, а под бюстом установлена надпись «Неизвестный солдат». Затем бюст вовсе убрали, оставив постамент голым. Вообще, за историю существования злосчастного бюста герою войны, он не раз подвергался неуважительному отношению, но его вновь восстанавливали, благодаря терпеливым стараниям жителей. Но буквально недавно дальний родственник Багирова по имени Таги сообщил Vesti.Az, что вот уже как 8 месяцев по прихоти одного из посетителей парка бюст был вновь убран. А ведь парк в народе до сих пор любовно называют «Cahangir bağı».

«Нас даже не предупредили, пришли и убрали бюст. Зачем, ведь он же отдал жизнь за нас, он же герой. Разве так относятся к памяти героев?», - пожаловался он.

Корреспондент Vesti.Az связался с пресс-службой исполнительной власти Губы. В пресс-службе посоветовали нам обратиться к первому заместителю главы ИВ Губы Сахибу Мамедову.

Мы связались и Сахибом Мамедовым, от которого получили «исчерпывающий» ответ.

«Не знаю, и вообще у меня совещание», - сказал он.

«Багиров плакал над могилой сына, но был против награды…»

Исследователь азербайджанской истории, автор книги «Мирджафар Багиров. Нераскрытые страницы» Адгезял Мамедов в интервью Vesti.Az отмечал, что по просьбе самого приговоренного к смерти Мирджафара Багирова ему разрешили в последний раз посетить могилу сына Джахангира, погибшего героической смертью на фронте. В окружении конвоя бывшего первого секретаря ЦК КП привели на Патамдартское кладбище в Баку. Багиров плакал над могилой сына, обнимал надгробный камень, а охранники-азербайджанцы просили русского командира не мешать осужденному проститься с сыном. «Не доведется мне умереть на земле, где ты похоронен», - рыдал Багиров.

Приговоренный к смерти отец не отрывал глаз от надгробного камня, когда его увозили с кладбища», - рассказал историк.

По его словам, Джахангира хотели наградить звездой героя СССР, но Багиров воспротивился, сказав, что для сына первого секретаря ЦК это будет нескромно. «Чем мой сын отличается от других воинов? По этому поводу у Багирова и «всесоюзного старосты» Калинина был даже конфликт. Калинин предлагал наградить его сына звездой героя», - сказал А.Мамедов.

Интересно и письмо Джахангира отцу, в котором он пишет, что ему стыдно смотреть людям в глаза, так как он молодой, здоровый и сидит в тылу. Приведём отрывок из его письма к отцу, которое он скрытно от всех передал через мать, Евгению Михайловну:

«Дорогой папа. Вот уже два с половиной месяца как после ранения я нахожусь не на своем месте. Сейчас, когда моя родина в опасности, и тысячи моих соотечественников бьются с врагом не на жизнь, а на смерть, я нахожусь в позиции наблюдателя. А я должен быть там, где идут самые ожесточённые бои. Ведь я твой сын, сын моей родины, Партии. Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, ведь я молодой, здоровый, и сижу в тылу. Прошу тебя, ускорь мой отъезд на фронт. Еще неделю могу потерпеть, а потом уеду в первую же часть, какую встречу, и на фронт. Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и родины. Целую крепко, твой Владимир.»

В этом же письме от 4 февраля 1943 г. он пишет, что ему не нужны хвалёные самолёты иностранной марки, он готов выйти в небо на U-2.

Прочитав письмо сына, Багиров вызвал к себе председателя Центральной медицинской комиссии Мустафу Топчубашева и сказал:
- Ты подтвердил решение комиссии медэкспертизы о негодности моего сына? Посмотри, что этот «негодный для службы» пишет мне, и протянул ему письмо от сына.

Прочитав письмо, Топчибашев воскликнул:
- Товарищ Багиров, но Ваш сын действительно негоден для армии. Разве можно водить самолёт с раненой рукой? Нужно лечиться около года. На что Багиров ответил: - Что вы, доктор, какой год, если он месяц выдержит, и то хорошо. Я своего сына знаю, он упрямый, весь в меня.

Доктор стоял в растерянности, и, наконец, выговорил:
- Товарищ Багиров, я на себя такую ответственность взять не могу.
- Ответственность за это будет нести сам Джахангир Мир Джафарович Багиров, - отрезал глава республики…

А через неделю М.Дж.Багиров пришёл в военный госпиталь. Обойдя все палаты, наконец, зашёл к сыну. Увидев отца, Джангир поднял перевязанную руку и воскликнул:
- Отец, я уже выздоровел!

Багиров был краток с сыном:
- Я прочитал твоё письмо. Ну что ж, желаю тебе вернуться живым, и с Победой….

Один только этот отрывок письма наглядно показывает нам, каким человеком был Джахангир Багиров. И именно в период, когда Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, мы должны помнить о таких героях и равняться на них, а не стирать их имена из памяти народа. Однако радует то, что история всегда все ставит на свои места. И герой не виноват в том, что его отец был таким…
Автор Сурая Назарли, Вугар Гасанов

« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 20:00:15 от Владимир-Архивариус »
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый день.
Полагаю, что наименование темы нужно изменить.
Багиров Джахангир (Владимир) Мирджафар оглы (Миджафарович) (1919 - 05.06.1943).
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 20:00:27 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Людмила Васильевна, здравствуйте!
Большое спасибо за размещение информации в отношении данного военнослужащего.

Сравнительно недавно (02 Июнь 2016, 22:23:25) биографическую справку по Багирову разместил и я на нашем Форуме в разделе по Ташкентскому ВОКУ - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41006.msg427008#msg427008

БАГИРОВ Владимир (Джахангир) Джафарович
Гвардии старший лейтенант

(06.10.1919 - 05.06.1943)

Думаю, Вам понравится наш вариант. Если есть, что добавить, изменить, поправить с Вашей стороны, пишите, обсудим.

С уважением.

Вопрос: Где можно найти хорошее фото бюста Багирова (фото прежнего состояния, когда он еще стоял там, где был ранее установлен) нынешнего состояния, пусть он даже стоит на задворках музея...?? Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 20:00:39 от Владимир-Архивариус »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
Добрый день.
Полагаю, что наименование темы нужно изменить.
Багиров Джахангир (Владимир) Мирджафар оглы (МиРджафарович) (1919 - 05.06.1943).
Уважаемый Владимир Степанович ! Конечно, в случае с  двойным именем  правильнее в  Вашей редакции : Джахангир – Владимир  Мирджафар оглы  Багиров

Уважаемый  Андрей  Анатольевич !
В дополнение  статья Бахрама Батыева  23 Мая 2013 из  «vesti.az/news» : http://www.vesti.az/news/159473#ad-image-1
Приведены  2  фотографии  бюста  Джахангира - Владимира  Багирова :
 
http://s018.radikal.ru/i502/1608/65/5f9a87367ce9.jpg


http://s019.radikal.ru/i633/1608/ce/089670fc76b8.jpg


Мы  долго прожили  в Азербайджане. Имели  друзей,  чьи  родители  были  репрессированы  Багировым,  а также,  чьи  родители  были  оправданы  после  клеветнических  доносов. Заслуга  Багирова – обеспечил  горючим  фронт. Понёс  наказание  за  репрессии. Но  судили  такие  же, за  чьими  подписями  тысячи  расстрелянных.
Но  вот  у  преступника  Багирова – сын,  который  рвался  в  бой,  не  прятался  за  папу.  Багиров  сам  требовал  у  ЦМК Топчибашева  отправки  его  на  фронт  и  не  допустил  награждения  его  Звездой  Героя.
У  нас  были  Афганистан,  Чечня .  Много  было  таких  примеров ?

С  уважением, 
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 20:00:54 от Владимир-Архивариус »
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

У  нас  были  Афганистан,  Чечня .  Много  было  таких  примеров ?

Людмила Васильевна, за детей партийных бонз и власть предержащих чиновников сказать ничего не могу, не знаю...

Но вот про детей генералов, воевавших на территории СКР (с декабря 1994 г. и по н.в.) есть небольшая информация - http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/47744/ Сюда можно также добавить ГРФ капитана Серкова Дмитрия Александровича - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8421 - приемного сына генерал-лейтенанта Меликова Сергея Алимовича - http://kavpolit.com/blogs/ennaofficial/3829
Про себя могу сказать, что тоже не прятался за спины, мой отец - генерал-лейтенант Мурылев Анатолий Егорович. Знаю еще многих сыновей высшего комсостава, кто честно выполнял свой долг, будучи в "горячих точках". Так что примеры есть...
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 20:01:03 от Владимир-Архивариус »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Напомню, что в войну родные сыновья Сталина и Хрущёва реально служили в боевых частях Действующей Красной Армии и не вернулись домой...
Есть, конечно, примеры детей рангом пониже - например, сын командующего одной из танковых армий погиб простым матросом Днепровской военной флотилии в боях за освобождение Пинска 20.07.1944...
Недавно страна проводила в последний путь сына "Дяди Васи" - Маргелова-младшего, которого мы вспоминали на нашем Форуме...
Из своей службы могу привести в пример сына командующего нашей Воздушной Армией, который, придя лейтенантом по окончании училища в нашу эскадрилию, начал службу "праваком" на простом "транспортнике" Ан-12, летая по всем нашим гарнизонам... Да, все знали, что он - сын командующего, но каких-либо поблажек ему не помню... Сам же его отец за всё время моей и этого лейтенанта службы там посетил наш гарнизон один раз - во время подведения итогов весенне-летней учёбы, то есть - строго по плану. То есть части, в которой служил его сын, специального, повышенного внимания тоже не уделял.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 20:01:16 от Владимир-Архивариус »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Родной сын генерала армии Петрова И.Е. - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=42287.msg336276#msg336276 - участник ВОВ.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2016, 20:01:26 от Владимир-Архивариус »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »