VIII-Спецслужбы - досье > 401п-Персоналии: пограничники Белоруссии

Кучма Иван Яковлевич (1905-?)

(1/7) > >>

Александр Слободянюк:
Кучма Иван Яковлевич (07.03.1905-?), капитан (03.1938). Родился 07.03.1905 г. Уроженец с. Яновка Кагарлыкского района Киевской области. Военное образование – в 1936 году окончил Военную Академию Красной Армии им. М.В. Фрунзе. До 1939 г. старший помощник начальника 1-го Отдела штаба УПВО-УПВВ НКВД Дальневосточного округа. С марта 1939 г. начальник 1-го отделения 1-го Отдела штаба ПВ НКВД Приморского округа. С 1940 г. капитан Кучма И.Я. начальник 2-го отделения 1-го Отдела штаба ПВ НКВД Белорусского округа. В мае 1941 г. Высшая аттестационная комиссия ГУПВ НКВД СССР признала его достойным присвоения звания «Майор». В военное время использовать в особых органах в должности начальника отделения. Звание «Майор» присвоить по выслуге установленного срока. Пропал без вести в 1941 г. Семья, жена Кучма (Русинова) Юлия Михайловна 1910 г.р., сын Арнольд 1930 г. и дочь Нинель 1937 г., Сталинградская область, с. Владимировка.

КОМБРИГ:
ВА им Фрунзе не учился!

Александр Слободянюк:
В приказе о назначении на Дальнем Востоке, прибывший после окончания Военной академии, в аттестации в мае 1941 г., по памяти, использовать в военное время в особых органах, направить в академию на старший курс..... А потом я понимаю, что можно спорить, но объективно представить себе начальника 2-го Отделения 1-го Отдела штаба ПВ НКВД БССР на главном направлении без образования, где ГУПВ каждого работника подбирало персонально и направляло исключительно подготовленных и проверенных на конкретной работе командиров-пограничников. А потом 2-ое отделение Отдела службы это ведущее подразделение службы пограничного округа и спросите старших товарищей, кто прошел должности от начальника штаба пограничного отряда и выше...Да же ради светлой памяти начальника ПВ генерал-лейтенанта Богданова И.А., да желающих быть назначенным на эту должность, открывающую широкую перспективу командиру-пограничнику было предостаточно... И я сам читал письма в РГВА, где командиры-пограничники ставили перед Л. Берия вопросы о недопустимости назначения кадров без должной подготовки, выдвижения по принципам личной преданности и т.д. ( к примеру, тт. Малый, Михайлов и др.).

КОМБРИГ:
Из протокола заседания Аттестационной комиссии ГУПВ НКВД СССР, утверждённого начальником погранвойск НКВД СССР
генерал-лейтенантом Г.Г. Соколовым в мае 1941 года:

Александр Слободянюк:
Мы все это уже обсуждали и все эти документы имеются в моем распоряжении, поэтому с учетом тех данных которые имеются в моем распоряжении я написал то, что вы оспариваете. Но это и это понятно, что вы тем самым утверждаете, что в ПВ НКВД БССР на ведущие должности назначаются командиры без должного уровня подготовки? Однако, присвоение звание "Майор" в аттестации которую я читал, присвоение звание "Майор" капитану Кучма было отклонено.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница