VIII-Спецслужбы - досье > 13-Тематические материалы

«По законам военного времени»

(1/9) > >>

Петров:


52. Борисов Иван Евгеньевич

я не могу понять что значит военное звание кр-д?  ра_вед. разведка?

потом за невыполнение приказа командира _ в задач?

и что может значить пометка К - 4 красным карандашом?

или там Ц т.е красноармеец почему тогда список безвозвратных потерь начальствующего состава?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Петров!
В документе говорится о том, что красноармеец разведчик 74-го отдельного разведывательного батальона был расстрелян за невыполнение приказа командира и боевой задачи. Указаны так же его персональные социально-демографически данные, а так же место захоронения тела.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Лично я бы "расстреливал" за такое качество сканирования документа и выкладывание его в ОБД "Мемориал"  в таком виде, без обработки! К.Б.

Петров:
Спасибо за ответ, однако неясно что может значить написанная красным карандашом К - 4 после фигурной скобки?

и вообще что могут значить эти подчёркивания и почему он расстрелянный выделен ?

честно говоря больше никакой информации нет кроме этой карточки что ещё можно попытаться узнать исходя из этих данных?

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Петров!
"К-4" - это условное обозначение категории учёта безвозвратно выбывшего военнослужащего (в данном случае - погибшего вне боевых действий без воздействия противника).
Разумеется, что подобные случаи - "расстрел за невыполнение приказа командира и невополнение боевой задачи" - должны были специально отмечаться и затем отдельно подробно разбираться, вот поэтому данные о И.Е.Борисове выделены в машинописном тексте красным карандашом. Ничего "из ряда вон выходящего" здесь нет - обычная практика того времени.
Так как, исходя из этого одного-единственного документа, можно сделать вывод, что расстрелян он был "на месте" этим самым "командиром", приказ которого он, якобы, не выполнил (то есть "без суда и следствия"), то в дальнейшем по данному факту должно было производиться специальное разбирательство прокуратурой дивизии, в состав которой входил 74 орб, и выше. Если Вы являетесь родственником И.Е.Борисова, то Вы имеете полное право обратиться в ЦАМО с письменным запросом о данном разбирательстве, хотя, конечно, лучше это сделать лично во время поездки в Подольск.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Петров:
Спасибо огромное!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница