Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Король Роман Гаври(и)лович, захоронен в Дёберитц  (Прочитано 4310 раз)

celin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Добрый день всем!

Буду благодарна за любую информацию о судьбе деда. Король Романа Гаврииловича, 1906 г.р. Узнала, что он был пленен в мае 42г. в г.Керчь, Интересна его дальнейшая судьба, причина перемены шталагов, причина смерти. Вроде бы первичное захоронение 07.12.1942 Германия, Деберитц, кладбище, поле 8, ряд 1, № 71, было ли перезахоронение, или останки там же остались. Хотелось бы съездить на могилу.

Так же ищу захоронение Стародубцев Семен Митрофанович, 1912г.р., воевал в партизанском отряде им.Чапаева в Карелии, погиб 18.08.1942г.р. в Медвежьегорском районе, Карельской области. Так же хочу узнать где находится могила, побывать на месте захоронения. Буду благодарна за информацию о партизанских отрядах в Карелии, т.к. большей частью нашла данные за 43,44гг. о партизанском движении, о 42-м годе буквально в двух словах.

Спасибо всем откликнувшимся!
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
А по военнопленному  задайте вопрос здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=38.0
Записан
С уважением, Лариса.

celin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Добрый день всем!

Буду благодарна за любую информацию о судьбе деда. Король Романа Гаврииловича, 1906 г.р. Узнала, что он был пленен в мае 42г. в г.Керчь, Интересна его дальнейшая судьба, причина перемены шталагов, причина смерти. Вроде бы первичное захоронение 07.12.1942 Германия, Деберитц, кладбище, поле 8, ряд 1, № 71, было ли перезахоронение, или останки там же остались. Хотелось бы съездить на могилу.

Спасибо всем откликнувшимся!
Записан

celin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо, обязательно спрошу! :)
Записан

celin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по карте военнопленного, не все записи понятны.
Я вижу, что он был пленен в Керчи, в мае 42 года, доставлен в лагерь здоровым, на обратной стороне, насколько мне стало ясно, есть переводы в др. лагеря, еще какая-то запись, в графе о работах. Вобщем, хотелось бы максимальную информацию узнать о деде.
Спасибо!

К сожалению, не могу прикрепить файл. Его данные Король Роман Гаври(и)лович, 1906г.р.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 016
Может это о нем?
Указана (07.12.1942) не дата смерти, а дата захоронения и кладбище.

Номер записи    78452826
Фамилия   Король
Имя   Роман
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   07.12.1942
Первичное место захоронения   Германия, Деберитц
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   A-64238
Номер дела источника информации   17

№ 81
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78452822
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010, 23:50:48 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Русский. Православный. Колхозник по своему социальному положению.
Рост имел 175 см, а волосы по цвету - тёмные.
Девичья фамилия матери - Ростовская.
Отец троих детей.
На момент пленения - военнослужащий 814-го стрелкового полка 236-й стрелковой (впоследствии - Днепропетровская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии 44-й армии Северо-Кавказского фронта (1-го формирования), красноармеец по воинскому званию.
Пленён 17 июня 1942 года под Керчью. Это косвенно указывает, что боец, вероятней всего, - из числа героев Аджимушкайского подземного гарнизона.
Опять же на момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-360, находившемся в районном городе Ровно Сумской области Украинской ССР (ныне - Украина).
19 августа-30 сентября 1942 года - узник лагеря шталага-3А, находившегося в немецком городе Луккенвальде (ныне - в составе района Тельтов-Флеминг федеральной земли Бранденбург ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «101033».
С 30 сентября 1942 года – узник лагеря шталаг-3Д, находившегося в городском районе Steglitz (он же - Lichterfelde) столицы Германии города Берлина. С момента перемещения сюда – на рабских работах в составе некоей рабочей команды № 464.
Погиб в немецко-фашистском плену как узник шталага-3Д, однако дата смерти сами нацистами в лагерной персональной карте не обозначена, а только символ факта смерти – крест в правом углу карты…




Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

celin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо, Татьяна Петровна,
Я видела этот документ, думаю, скорее всего, это он. Там указано, что это первичное захоронение, не подскажете, где можно узнать было ли перезахоронение? С уважением, Анна.

Юрий Петрович,
спасибо за такой получившийся рассказ. Бабушка (да и все родственники) всегда думала, что ее отец пропал без вести, а когда я ей показала карточку военнопленного - ...слов не было.
Мой отец был очень похож на своего деда, кстати, на фото он как живой, у него такой взгляд будто хочет мне что-то сказать... Слезы текут, наверное, это хорошо...
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010, 21:11:35 от celin »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
celin, с рабочими командами не так всё просто: зачастую неизвестно их точное место дислокации, не говоря уже о местах захоронения умерших в них узников...
Искать, насколько понимаю, надо где-то в районе бывшего берлинского аэродрома "Дёберитц"...
Записан

Татьяна Петровна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 016
В карте военнопленного указана рабочая команда № 464  Rudow

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300987403

Указано, где захоронен .(Дёберитц, поле VIII, как у Вашего деда.)
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300987405
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 01:58:46 от Татьяна Петровна »
Записан
С уважением,
Шилова Татьяна Петровна

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день всем!

celin, посмотрите по поводу захоронения тему

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3612.0
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

celin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо всем, что не оставляете без ответа, все просмотрела,

Татьяна Петровна, спасибо за подтверждение, Вы знаете, я этот документ (о захоронении) нашла не сразу, но когда, увидела сердце екнуло.

Юрий Петрович, да, все очень сложно и запутано, но я надеюсь, что станет известно. Я уже очень рада, что узнала столько информации о родных!!!

Warwara, с темой знакома, в поименных списках его нет, если только неизвестный...

С уважением ко всем, Анна.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 08:43:11 от celin »
Записан

celin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Еще, вопрос к Вам, Юрий Петрович, почему Вы считаете, что дед взят в плен в июне, мне кажется, там цифра пять, хотя обведено неск. раз?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Еще, вопрос к Вам, Юрий Петрович, почему Вы считаете, что дед взят в плен в июне, мне кажется, там цифра пять, хотя обведено неск. раз?
При увеличении соответствующей графы чётко читается - "17/VI 42". Дальше - в русском переводе - "район Керчи". А раз июнь, то речь однозначно идёт о подвиге героев Аджимушкайского подземного гарнизона...
Записан

celin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо, прочитала про Аджимушкайские каменоломни - жутко.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »