Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Книга Памяти. Литва"  (Прочитано 7304 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Книга Памяти. Литва"
« : 06 Октября 2019, 23:29:38 »
Уважаемые коллеги!



Информация о новом издании - "Книга Памяти. Литва", осуществлённом в сентябре 2019 года в Москве Фондом ветеранов дипломатической службы при Организации ветеранов МИД России - с их официального сайта - https://dsvf.ru/news/ :

"Издание трехтомника «Книга памяти» (Альбом советских воинских захоронений в Литве, Латвии, Эстонии) приурочено к 75-летию освобождения народов Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.
В первом томе представлены фотоснимки советских воинских захоронений на территории Литовской Республики. Описание захоронений основано на экспертных исторических данных и опирается на Обобщенный банк данных «Мемориал». На странице «Захоронения» приведены места первичного захоронения воинов с привязкой к картам РККА времен ВОВ, указаны современные названия населенных пунктов.
Знакомство читателя с достоверной исторической информацией будет содействовать сохранению памяти о бессмертном подвиге героев Великой Отечественной войны, а также препятствовать попыткам искажения истории".

Скачать электронную ПДФ-версию книги можно по этой ссылке - https://dsvf.ru/memory_book/docs/Kniga_Pamyati_Litva.pdf

На том же сайте, вот здесь - https://dsvf.ru/memory_book/lithuania/#search - можно вести "Поиск по базе данных советских воинских захоронений в Литве" по Ф.И.О. разыскиваемого. В тамошней электронной базе данных - 49.829 записей.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #1 : 07 Октября 2019, 10:18:40 »
Константин Борисович, спасибо за информацию. Книгу скачала, несмотря на то, что каждый шаг сопровождается информацией:

Предупреждение!
Сайт, который вы собираетесь открыть, содержит вредоносное содержимое.
ВЕРНУТЬСЯ В БЕЗОПАСНУЮ СРЕДУ
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #2 : 07 Октября 2019, 11:15:26 »
Константин Борисович, спасибо за информацию. Книгу скачала, несмотря на то, что каждый шаг сопровождается информацией:

Предупреждение!
Сайт, который вы собираетесь открыть, содержит вредоносное содержимое.
ВЕРНУТЬСЯ В БЕЗОПАСНУЮ СРЕДУ


Уважаемая коллега!
Очевидно, что эта "иконка" появляется именно у вас в стране, благодаря вашим Интернет-провайдерам: ведь это - официальный сайт одного из государственных ведомств Российской Федерации...
Заверяю всех участников и гостей нашего Форума, что в России указанный мной Интернет-сайт открывается без каких-либо проблем! Хотя сам электронный вариант данной Книги Памяти по указанной мной ссылке грузится, надо признать, медленно...Хотя объём того ПДФ-файла вроде бы и небольшой - всего 156 "мегов"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #3 : 09 Октября 2019, 10:12:50 »
Благодарю за информацию. К сожалению в издании размещены не актуальные фотографии мемориалов, а 10-15-ти летней давности, после проведенных реставрационных работ. Сегодня увековечивающие надписи на плитах многих воинских захоронений в Литве уже нечитаемы.  Местными властями большинство мемориалов содержатся в порядке (порой в идеальном). А  вот за сегодняшнее плачевное состояние плит, как раз МИД и несет ответственность...
Электронная база данных погибших воинов далеко неполная, только по 1944 году отсутствует информация как минимум по нескольким десяткам тысяч воинов. А где данные о погибших военнопленных, о павших на территории Литвы в 1941 году и послевоенные годы? Кроме того база изобилует ошибками, в том числе и связанными с идентификацией мест захоронения.

Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #4 : 09 Октября 2019, 13:33:29 »
Уважаемый коллега!
Все Ваши вопросы и претензии - не ко мне, а к авторскому коллективу и издателям этого, 1-го тома 3-томника. Я лишь представил поисковому сообществу это, новое "профильное" издание, ему (сообществу) бывшее ещё неизвестным.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. 2-й том - по Латвии - уже передан "в рукописи" в издательство. Над 3-м томом - по Эстонии - ещё продолжается авторская работа, что позволит включить в него данные по теме, которыми я располагаю (в частности - по Моонзундскому/Западно-Эстонскому архипелагу) - по полученному мной приглашению от Фонда ветеранов дипломатической службы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #5 : 18 Октября 2019, 19:18:46 »
Странное совпадение: сайт http://db.militaryheritage.eu/ ,где до недавнего времени были размещены все плиты всех БМ Литвы по состоянию где-то на 2010 год, недавно прекратил свое существование. Очень похоже, что этот сайт принадлежал аффилированной структуре нашего МИДа, так как паспорта БМ размещенные на ОБД были копиями с этого сайта.
Очень обидно, если информация размещенная на этом сайте пропадет, она была бы неплохим дополнением к электронной Книге памяти.
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #6 : 18 Октября 2019, 19:31:16 »
Уважаемый коллега!
Вы пишете: "... сайт http://db.militaryheritage.eu/ ... Очень похоже, что этот сайт принадлежал аффилированной структуре нашего МИДа".
Вам не кажется странным, что МИД РФ (или же его, как Вы предполагаете, "аффилированная структура") имели свой Интернет-сайт с доменом Евросоюза - ".eu"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #7 : 19 Октября 2019, 12:48:38 »
Вам не кажется странным, что МИД РФ (или же его, как Вы предполагаете, "аффилированная структура") имели свой Интернет-сайт с доменом Евросоюза - ".eu"?
Странным не кажется, более того, практически уверен, что сайт был создан  российским представительством в Литве. К сожалению сайт закрыт, но страницы паспортов воинских захоронений Литвы и списки, размещенные на ОБД Мемориал полностью скопированы с этого сайта. Т.о. есть все основания полагать, что  создатели сайта и организация официально передавшая несколько лет назад указанные паспорта и списки Элару - есть одно и то же лицо.  Кроме того, сайт был сделан достаточно качественно, и на создание сайта, на посещение воинских захоронений и их документацию явно были потрачены немалые средства, что любителям сделать за короткий срок практически не под силу. Фотографии, размещенные на сайте, по хронологии повторяли хронологию восстановления мемориалов. Мемориалы были восстановлены на средства России. 
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #8 : 19 Октября 2019, 13:07:25 »
Уважаемый коллега!
Упоминаемая Вами "организация официально передавшая несколько лет назад указанные паспорта и списки Элару" - это Министерство обороны РФ. МО РФ тоже имеет отношение к домену Евросоюза ".eu"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #9 : 19 Октября 2019, 18:12:42 »
Упоминаемая Вами "организация официально передавшая несколько лет назад указанные паспорта и списки Элару" - это Министерство обороны РФ. МО РФ тоже имеет отношение к домену Евросоюза ".eu"?
Значит имеет! До передачи Элару, переданные копии паспортов литовских БМ были размещены как минимум пятью годами ранее именно на этом домене. Спалились ;D
Скорее всего владельцем сайта была общественная организация «Институт военного наследия Литвы». Организация плотно сотрудничала с Посольством России в Литве и представительством МО в Литовской Республике, а возможно и финансировалась этими структурами.
Но дело даже не в этом! Это был уникальный сайт. Тысячи родственников погибших на территории современной Литовской Республики воинов могли найти фотографии плит с увековечивающей надписью. Сегодня этой возможности нет.  На мой взгляд, эти фотографии мемориалов и плит, пусть даже неактуальные, могли бы стать  прекрасным дополнением электронной "Книги Памяти. Литва". И если её создатели читают нашу переписку, то должны каким-то образом сохранить тот материал.  Без него обсуждаемая электронная Книга Памяти выглядит, мягко сказать, не убедительно.   
Константин Борисович, если Вы  имеете связь с авторским коллективом Книги, подскажите им об этой уникальной возможности.  Я этого сделать не могу. Спасибо!
PS: Веб-сайт www.militaryheritage.eu отключен в связи с истечением времени оплаты :(
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 18:28:51 от Andrey Ivanov »
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #10 : 19 Октября 2019, 18:45:57 »
Уважаемый коллега!
Да, я имею связи и с авторским коллективом "Книги Памяти. Литва", и с издавшим её Фондом ветеранов дипломатической службы при Организации ветеранов МИД России, и с самой этой организацией в целом, и обязательно сообщу всем им ссылку на эту тему нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. С председателем ОО "Институт военного наследия" (Вильнюс, Литва) не далее, как несколько часов назад, я обменялся очередными электронными письмами. Надо будет ему вопрос про тот сайт задать.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #11 : 19 Октября 2019, 19:42:29 »
Добрый вечер, уважаемый Константин Борисович!
А я собиралась к Вам за информацией, когда у меня появилась запись:  Веб-сайт www.militaryheritage.eu отключен в связи с истечением времени оплаты.  Чтобы узнать о какой оплате идёт речь.
Книгу я скачала, а вот с остальной информацией работать нельзя, не даёт вот эта "иконка" :
Предупреждение!
Сайт, который вы собираетесь открыть, содержит вредоносное содержимое.
ВЕРНУТЬСЯ В БЕЗОПАСНУЮ СРЕДУ
И ничего поделать с этим нельзя. Кое-что удалось посмотреть. Убедилась, что перепечатаны всё те же ошибки, которые появились после сверки 1965 года. Очень жаль, что не воспользовались информацией нашего Форума. А здесь очень много уточнений, исправлений. Установлено много новых  фамилий и т.д.

Записан

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #12 : 19 Октября 2019, 20:05:57 »
Да, я имею связи и с авторским коллективом "Книги Памяти. Литва", и с издавшим её Фондом ветеранов дипломатической службы при Организации ветеранов МИД России, и с самой этой организацией в целом, и обязательно сообщу всем им ссылку на эту тему нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. С председателем ОО "Институт военного наследия" (Вильнюс, Литва) не далее, как несколько часов назад, я обменялся очередными электронными письмами. Надо будет ему вопрос про тот сайт задать.
Благодарю!
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #13 : 19 Октября 2019, 20:10:47 »
Уважаемая Евгения Михайловна!
Насчёт того сайта с доменом Европейского сообщества буду узнавать и как что узнаю, сообщу в этой теме.
Насчёт данного предупреждения я уже писал выше - оно явно литовское. Сейчас проверил ещё раз - у меня в Москве его нет.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #14 : 20 Октября 2019, 23:03:26 »
Упоминаемая Вами "организация официально передавшая несколько лет назад указанные паспорта и списки Элару" - это Министерство обороны РФ.
Правильно, горстка энтузиастов в Литве создавала годами эти паспорта, низкий им поклон, передала всю эту базу Управлению по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны, а те, даже не перепроверив содержимое, в неизменном виде передали Элару. Скорее всего это и есть основная причина того, что уникальный сайт сегодня закрыт.

Раз уж взялись за такой труд как Книга памяти, неужели тяжело по каждой фамилии поднять все документы о выбытии размещенные на ОБД и не допускать ошибки? А так уж действительно трудно в последней графе эл. Книги памяти дать ссылки на все источники о выбытии? Конечно -  там пойдут по каждой третьей-четвертой  фамилии разночтения в донесениях и Книгах погребения, придется новые документы поднимать, карты, сверяться с ЖБД частей и т.п.  Хотя бы разобрались с местами захоронений Героев Советского Союза:   https://dsvf.ru/memory_book/lithuania/?surname=%D0%9B%D1%83%D0%B5%D0%B2&name=&otch=

Ситуация по воинским захоронениям в Литве на сегодня следующая: местные власти в подавляющем большинстве случаев содержат мемориалы в порядке, порой в идеальном. Видно, что в большинстве муниципалитетов выделяются средства и на уборку листьев, мусора и на стрижку газонов. Вместе с тем,   по состоянию на сегодняшний день значительная часть плит на воинских захоронениях Литвы нечитаемы или не полностью читаемы. Далеко ходить не надо, западный сектор мемориала в Вильнюсе (10 рядов по 10 или 11  плит на горке) - фамилии  прочесть можно порой только с криминалистом. За горкой кладбище сотрудников НКВД - все плиты смотрящие лицевой стороной на запад также практически нечитаемы или фамилии едва просматриваются. Уникальнейшее по архитектурно-художественному исполнению захоронение в Мажёйи Реше в аварийном состоянии (всего в 15 км от представительства МО и консульства). Мемориал в Таураге - ни одна плита полностью не читается. БМ Виштитис, Шилуте - та же история. На месте захоронения погибших в плену более 500 советских офицеров в Кальварии вообще нет мемориала, тогда как подавляющее большинство захороненных там офицеров давно установлено: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YmxxiROegsupFhKp8dNJqI7oRLZ1wHVz95gSo1rEsvs/edit#gid=655921886
Ну не местные же власти должны всем этим заниматься?

Интересно, если не постеснялись взять у общественной организации паспорта захоронений и разместить их как официальные на ОБД, то почему не создать эл. Книгу памяти на уже имеющейся базе упомянутого сайта http://db.militaryheritage.eu/  , получилось бы менее затратно, но явно более качественно. Тем более, что фотографии с этого сайта в Книге Памяти присутствуют в немалом объеме, а размещенные там фотографии плит вообще бесценны... 



« Последнее редактирование: 20 Октября 2019, 23:28:04 от Andrey Ivanov »
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #15 : 24 Октября 2019, 07:13:19 »
А сколько трудодней, оценочно, понадобилось бы на эту работу - новые документы поднимать, карты, сверяться с ЖБД частей и т.п.  ?
Записан

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #16 : 25 Октября 2019, 00:50:02 »
А сколько трудодней, оценочно, понадобилось бы на эту работу - новые документы поднимать, карты, сверяться с ЖБД частей и т.п.  ?

Если делать, то надо делать сразу качественно, например как здесь: http://www.kpko.ru/warrior.php?wid=20091, или не делать вообще. Тем более, когда явно присутствует материальный и уж точно мощный административный ресурс. 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 00:55:46 от Andrey Ivanov »
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #17 : 25 Октября 2019, 09:39:36 »
А сколько трудодней, оценочно, понадобилось бы на эту работу - новые документы поднимать, карты, сверяться с ЖБД частей и т.п.  ?

Если делать, то надо делать сразу качественно, например как здесь: http://www.kpko.ru/warrior.php?wid=20091, или не делать вообще. Тем более, когда явно присутствует материальный и уж точно мощный административный ресурс.

Согласна с Вами, Андрей!  Ничего подобного нет ни у кого!  Восхищаюсь этими людьми! Учитывают всё. Здесь на Форуме я искала своих родных. Они внесли всё, что найдено, несмотря на ошибки.
Я им безмерно благодарна!
Вот мои:
https://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=55143
https://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=43096
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #18 : 28 Ноября 2019, 19:29:21 »
Уважаемые коллеги!
Уже неоднократно упоминавшийся в этой теме председатель ОО "Институт военного наследия" (Вильнюс, Литва) Юриюc Тракшялис ответил мне серией электронных писем, которые разрешил здесь процитировать - в той части, в которой они касаются именно этой темы нашего Форума. Что я и делаю:

"...Основная претензия - это то, что состояние памятников не соответствует действительности. Это действительно так, поскольку, готовясь к 75-летию Великой Победы, мы не можем показывать памятники в неприглядном виде.
В 2013 г. перед отъездом в Москву Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Литве Владимир Викторович Чхиквадзе дал поручение комиссии объехать все советские воинские захоронения и сфотографировать их состояние. Эти снимки и использованы в книге.
К сожалению, с 2016 г. ремонтно-восстановительные работы на советских воинских захоронениях не проводятся в виду того, что этим занимаются дилетанты.
Поэтому "Книга Памяти" (Альбом советских воинских захоронений в Литве) - это фактически отчёт о проделанной работе В.В. Чхиквадзе. В таком состоянии он передавал свою работу тем, кто пришёл после него.
...
Со стороны общественных организаций ремонтно-восстановительными работами в Литве занимается Орлов Виктор.
С одной стороны он имеет поддержку в Москве, но с другой, что касается организации  ремонтно-восстановительных работ - он дилетант.
Первое, что он сделал - это убедил Посольство возлагать венки и цветы на главном воинском кладбище Вильнюса всем литовцам, погибшим во время Второй мировой войны.
(см. приложение)
... Приложение 1. Памятник, установленный в г.Вильнюсе на Антакальнисском кладбище «…всем литовцам, погибшим во Второй мировой войне»
В книге П. Станкерас «Литовские полицейские батальоны. 1941-1945 гг.» - М.: Вече, 2009 говорится: «Всего за весь период правления немцев в литовских батальонах полиции служило около 20 000 литовцев».
«Их основное предназначение – борьба с советскими партизанами».
«До осени 1943 г. один полицейский батальон находился на Украине, один в районе Пскова».
«При отступлении немецкой армии из Литвы, части литовской полиции были
реорганизованы».
«…ещё около полугода литовским полицейским пришлось воевать на разных фронтах – на Балканах, в Венгрии, Австрии, Пруссии, Италии, но всегда рукава их немецкой униформы украшали щиток с литовскими цветами».
...
Что касается паспортов на советские воинские захоронения, они создавались в период с 2011 по 2013 гг. под руководством В.В, Чхиквадзе, "Институт военного наследия" проделал эту работу и сделал её общедоступной.
К сожалению,  "Институт военного наследия"  сегодня не располагает никакими финансовыми средствами, поэтому сайт закрыт.
...
Что касается уточнения списков погибших и захороненных на сов. воин. захор. в Литве (как и на территории других стран Прибалтики), эта работа требует подготовки, усидчивости и большого объёма времени и соответствующего финансирования. В прошлом В.В, Чхиквадзе за год до начала ремонтно-реставрационных работ требовал провести архивные исследования, и только после этого давал команду на оформление проекта.
На сайте Фонда ветеранов дипломатической службы опубликован уточнённый список почти на 50 тыс. человек., но этот список не завершён из-за отсутствия финансирования.
"Институт военного наследия" работал до середины 2015 г. К сожалению, в условиях непонимания особенностей работы ответственных руководителей, мы прекратили участие в организации работ.
Последние 4 года уже без нас пытались получить разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ без архивных исследований. Это является одной из причин непроведения работ.
Самым наглядным примером неправильных действий является Обеляй - огромные деньги потрачены на изготовление памятника и мемориальных плит, но это всё остаётся "заморожено". (см. приложение). При этом новые плиты изготовлены со старыми ошибками!
...
Приложение 2. Рокишский район, Обеляй, 11139 Советский воинский мемориал в аварийном состоянии.
...
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ СПИСКА ЗАХОРОНЕННЫХ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ НА
МЕМОРИАЛЕ В Г. ОБЕЛЯЙ
На основании Учётной карточки воинского захоронения г. Обеляй Рокишского района от 12.11.1993 г. за подписью полковника И. Залесского, указывается:
количество захороненных - 86, из них известных – 33, неизвестных 53
В результате проверки списка захороненных советских воинов на мемориале в Обеляй, проведённой экспертом общественной организации «Институт военного наследия» В.П. Мордвиновым, выявлено значительное количество ошибок:
Неправильное определение места первичного захоронения, в результате чего данные воины не могут быть захоронены в Обеляй – 14 советских воинов
(или 42.4 % от общего числа);
Не увековечены реально захороненные – 5 советских воинов;
Увековечены с ошибками – 3 советских воина (или 9 % от общего числа) ;
Не найдены по ОБД «Мемориал» - 8 советских воинов (или 24.2 % от общего числа);
Соответствует действительности фамилии 8 советских воинов (или 24.2 % от общего числа).
С уважением, Председатель ОО « Институт военного наследия» Юриюс Тракшялис".
...".

Кроме того, к одному из электронных писем приложен документ под названием "Результаты проверки списка захороненных советских воинов на мемориале в г. Обеляй.xls", представляющий из себя таблицу в указанном в его названии формате, который поэтому привести здесь не представляется возможным.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Книга Памяти. Литва"
« Reply #19 : 28 Ноября 2019, 19:37:19 »
Уважаемые коллеги!
Ниже привожу ряд из тех фотографий, которые председатель ОО "Институт военного наследия" (Вильнюс, Литва) Юриюc Тракшялис приложил к электронным письмам, направленным мне:



"Новый памятник для Обеляй (на складе с 2016 г.)".





"Новые плиты со старыми ошибками (на складе с 2016 г.)".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »