Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как быстро работала довоенная советская почта?  (Прочитано 1001 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня я впервые выявил документ, позволяющий точно определить скорость работы советской почты до войны, точнее - перед самым её началом, ещё в мирном июне 1941-го.
Это - одна из множества заполненных "Анкет" на розыск пропавшего в войну воина Красной Армии - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6752935
Обратите внимание на запись в последнем пункте на лицевой её стороне - "Дополнительные данные о разыскиваемом...": "Дополнительных данных нет, кроме письма который был писан 2 июня 1941 г, а получен 17/VI - 41" (орфография и пунктуация оригинала сохранены).
Из той же анкеты мы узнаём, что письмо было написано на самом западе СССР - в городе Белостоке одноимённой области БССР (ныне - Подляского воеводства Республики Польша), а получено "далеко на Востоке" - в селе Верхняя Талача Карымского района Читинской области РСФСР (сейчас - Сельского поселения "Нарын-Талачинское" Карымского района Забайкальского края Российской Федерации).
Очевидно, что после обязательного просмотра военной цензурой это письмо попало на главпочтамт Белостокской области БССР, а затем проделало большую часть пути - до города Чита - по железной дороге. Это, по Интернет-расчётам - 7.312 км. От этого областного центра до районного - Карымское - по автомобильной дороге - 95 км, а от него до пункта назначения - села Верхняя Талача - ещё 89 км. Всего - 7.496 км (не считая неустановимого ныне конкретно пути от воинской части "через цензуру" и почтамт до места погрузки почты в Белостоке), которые это письмо преодолело за неполные 16 суток, или в среднем почти по 470 км в сутки.
Кстати, данный документ даёт однозначный ответ на вопрос об определении даты окончания письменной связи - она устанавливалась не по дню ПОЛУЧЕНИЯ последнего письма родными (как почему-то считает ряд коллег), а именно по указанной в нём дате его НАПИСАНИЯ (или же, при отсутствии датировки письма самим его отправителем - по почтовому штемпелю с датой ОТПРАВКИ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А вот пример оперативной работы советской почты в самом начале войны - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68482914&p=2 : письмо, написанное 24.06.1941 "близ границы Бессарабии", было получено в селе Зеда-Дими Маяковского района Грузинской ССР 03.07.1941, то есть на 10-й день.
К сожалению, отсутствие указания в документе на точное место отправки письма не позволяет точно высчитать километраж, как в предыдущем сообщении...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Очередной документ - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73483783 - , в котором зафиксирована работа предвоенной советской почты: письмо, написанное 15.06.1941 в городе Бресте одноимённой области Белорусской ССР, было получено адресатом в Альшеевском районе Башкирской АССР РСФСР 22.06.1941.
Итого - 2.575 км только по железной дороге за 8 неполных дней, или более 320 км в сутки в среднем.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А вот этот документ - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8447850 - фиксирует работу советской почты уже в самые первые дни войны: письмо, написанное на второй её день, 23.06.1941 в городе Заблудов одноимённого района Белостокской области ССР (то есть практически на переднем крае!), уже 29.06.1941 благополучно достигло адресата в селе Глушицы Берёзовского района Воронежской области РСФСР.
Порядка 1300 км (точно не высчитывается, так как Глушиц ныне не существует) автотранспортом, по железной дороге и вновь автотранспортом за неполные 7 суток, или около 190 км в день.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »