Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Василькин Захар Михайлович: погиб в шталаге-4Ц  (Прочитано 2046 раз)

Михаил Василькин

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  Хочу обратиться к вам за помощью. Я ищу своего деда.Мне известно, что он попал в плен 12.10.1941 под Вязьмой. До августа 1942 года был в Шталаге 352 в Минске, затем направлен в Шталаг 304 Н в Цайтхайне. 25.09.1942 был переведен в Шталаг 304 С Вистриц. Работал на рудниках в Нидер-Георгенталь, где умер 20.11.1942. После того, как рассекретили данные о военнопленных, я уже многое узнал о дедушке. неизвестно только место захоронения... Если у ввас есть какая-то информация о захоронениях военнопленных из Нидер-Георгенталь, пожалуйста, сообщите. И если есть информация о захоронениях Василькина захара Михайловича 1918 года рождения.  Большое спасибо.
С уважением, Михаил.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. В поисках информации-увидела такие записи

шталаг IV C (Wistritz bei Eichwald/Erzgebirge Wistritz bei Eichwald) ,что на территории современной Чехии . Сейчас это Чехия ,Оломоуцкий край, г.Быстржици под Хостынем


Нидер-Георгенталь (Устетский край , Чехия ) ныне это городок Долни Жиретин , что под городоком Мостом (Устетский край , Чехия

шталаг назывался Brüx (старое название г.Мост).


может быть вам нужно обратиться к СОНЕ ГОЛЕЧКОВОЙ? Она живет в Чехии, может, поможет составить запрос в Красный Крест Чехии?

вот как один человек пишет о лагере, пообщайтесь с ним- у него есть адрес исторического музея города Мост

http://forumkurovskoye.ru/lofiversion/index.php?t3143.html

можете написать ему письмо

vasia199012@yandex.ru

Вот информация , полученая от жителя Чехии, через интернет. Про захоронения и эти места.Dolní Jiřetín (Nieder Georgenthal) в пяти км. от Моста. Действительно, в годы Второй мировой войны немцами были основаны лагеря в этом городке. Сюда свозился народ на горные работы со всех стран. Но здесь нет захоронений. Этот шахтёрский городок был ликвидирован в 80- е годы минувшего столетия с целью охраны природы. Беспощадная добыча каменного угля сгубила леса и зверюшек в них. Но уже сегодня в этих местах наступило оживление: запели птицы.

Захоронение существует в 5-ти км. от этого городка, в городе Мосте. С этой целью создан мемориал, посвящённый Второй мировой войне. В нём припоминаются 14 разных национальностей и тысячи их представителей, среди которых немало советских граждан, прошедшие здешними принудительными лагерями.


Я понял из Нидер-Георгенталь было перезахоронение в этот мемориальный комплекс.

***
это все скопировано с сайта -там был поиск родственников пленного Панина- тут на нашем форуме тоже тема про Панина есть
СОНЯ ГОЛЕЧКОВА- ЭКСПЕРТ- она тут же на нашем форуме помогает, обратитесь к ней за помощью.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
также обсуждение шло на ВГД РУ
фото

http://forum.vgd.ru/101/22039/

LJALJA ИЗ ЧЕХИИ
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »