Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 1-А, Ковынёв Пётр Осипович  (Прочитано 1894 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
- Уважаемый Юрий Петрович, нет слов, чтобы выразить всю искреннюю благодарность и признательность форумчанам за их благородный титанический труд!
Благодаря Форуму http://forum.patriotcenter.ru я и все мои родные смогли наконец-то узнать о судьбе дорогого нашего дедушки-солдата Ковынёва Петра Осиповича. Почти шестьдесят лет мы его считали пропавшим без вести. Жена солдата и двое их сыновей так и умерли в неведении. И вот вчера просматривая Ваш Форум обнаружил персональную карточку, составленную нацистами на советского военнопленного П.О. Ковынёва. Еще раз огромное спасибо! Храни Вас Господь! С уважением, Иван ИВАНОВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 1-А, Ковынёв Пётр Осипович
« Reply #2 : 25 Июня 2010, 15:55:29 »
КОВЫНЁВ Пётр Осипович (1908-1943), военнослужащий N-й отдельной военно-строительной роты действующей Красной Армии, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился 14 января 1908 года в селе Чистый Плёс Ершовского района Саратовской области. Русский. Шофёр по гражданкой специальности. Был женат: супруга Ковынёва Нина Петровна по состоянию на весну 1947 года проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован 12 сентября 1941 года.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 2759), 19 сентября 1941 года, будучи раненым, попал в плен.
Первоначально содержался в гродненском филиале шталага-324. Присвоенный здесь временный номер – «210».
С 18 декабря 1941 года – узник лагеря шталаг-1А, находившегося в восточнопрусском посёлке Штаблак (ныне – окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района). Присвоенный здесь постоянный лагерный номер – «8470».
С момента этапирования в шталаг-1А и до 12 декабря 1942 года содержался в городе Кёнигсберге (ныне – Калининград) в некоей рабочей команде № L47220. Выбыл отсюда по болезни.
С 19 декабря 1942 года и по 5 января 1943 года, а также с 26 марта 1943 года – на госпитализации в лагерном лазарете.
Умер 8 апреля 1943 года в стенах лагерного лазарета шталага-1А.
8 апреля 1947 года на основании материалов подворового опроса, представленных Ершовским райвоенкомом Саратовской области за Исходящим № 0144 от 29 марта 1947 года, был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в октябре 1942 года. Источник - ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 276.
Увековечен в Книге Памяти Саратовской области – т. 4, стр. 323, но почему-то без указания соцданных и как якобы пропавший без вести в феврале 1942 года, а не умерший 8 апреля 1943 года в немецко-фашистском плену.
В Книге Памяти Калининградской области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 16:00:11 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 1-А, Ковынёв Пётр Осипович
« Reply #3 : 25 Июня 2010, 16:12:03 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 1-А, Ковынёв Пётр Осипович
« Reply #4 : 26 Июня 2010, 15:02:27 »
От внука бойца – Ивана Иванова:
- Добрый день, Юрий Петрович! Всё прочёл! Огромное спасибо, что нашли время и создали эту тему!
Высылаю вам фото дедушки. По словам моего папы, сделано оно перед самой войной…

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Шталаг 1-А, Ковынёв Пётр Осипович
« Reply #5 : 27 Июня 2010, 12:16:03 »
От внука бойца – Ивана Иванова:
-  Юрий Петрович, добрый день!Я даже не знаю как Вас благодарить? Вы столько делаете для нашей семьи! Сейчас я попытаюсь выяснить трудовую деятельность дедушки у своей тети. Это дочь Петра Осиповича. Потом Вам сообщу...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »