Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-я региональная научно-практическая конференция "Рубежи Подмосковья"  (Прочитано 2889 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Открываю эту, новую тему нашего Форума, посвящаю её очередному он-лайн - к моему лично сожалению :( - мероприятию - Первой региональной научно-практической конференции поисковиков Московской области "РУБЕЖИ ПОДМОСКОВЬЯ".



Вот, что об этом написано здесь - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_213%2Fall :

"Первая региональная научно-практическая конференция поисковиков Московской области "РУБЕЖИ ПОДМОСКОВЬЯ".
25 июля 2020 года, суббота, в 14:00.
Конференция организована в онлайн-формате в виде трансляции на канале YOUTUBE.
В прямом эфире встретятся поисковики Подмосковья - специалисты в различных областях архивных исследований и военно-исторической аналитики.
Прозвучат 6 докладов по различным направлениям документальных поисковых изысканий и проектной работе: розыск и уточнение судеб экипажей воздушных и морских судов, увековечение памяти жертв фашизма среди гражданского населения, введение в научный оборот исторических документов и издательская работа, исследование боевого пути Московского ополчения и гарнизона укрепрайонов.
Подробная программа будет опубликована вскоре.
По мнению организаторов, в Московской области, в сообществе поисковиков-добровольцев, проводится активная работа по популяризации и внедрению прикладных знаний и передовых методик военно-полевых исследований. На эту тему регулярно проводятся круглые столы и семинары. Однако научная составляющая исследований, архивная часть, аналитика, подготовка законченного материала к публикации обычно остаются за кадром.
В Московской области живут и работают поисковики и архивисты с достаточно серьезным опытом о котором они расскажут участникам конференции.
И речь пойдет не о конкретных исторических событиях на локальной территории, а о методологии исследований на конкретном местном примере. Ведь миссия конференции - обмен исследовательским опытом и методиками документальных архивных работ.
Конференция будет полезна всем интересующимся архивным поиском, генеалогией, военно-историческими изысканиями.
Приглашаем всех заинтересованных!
Мероприятие открытое.
Ссылка на онлайн-трансляцию на YouTube будет размещена во всех социальных сетях в группах Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Московской области за 15 минут до начала мероприятия.
В комментариях онлайн-трансляции можно будет задавать вопросы докладчику на которые он ответит в прямом эфире.
Авторы лучших вопросов получат подарок от организаторов - новую книгу по военной истории Подмосковья.
Регламент:
Выступления - до 20 мин.
Ответы на вопросы - 10 мин.
Так же можно будет позднее просмотреть конференцию в записи.
Организаторы конференции:
- Одинцовский молодежный центр
- Региональное отделение Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" в Московской области.
Партнеры конференции:
- Координационный совет поисковых объединений Московской области
- МОРОО "Краеведческое общество"
- Специализированная студия фото- и видеосъемки "Видео-Архив".
Контакты:
rfpoiskmo@yandex.ru
Вотсап по номеру 8-926-101-01-96
Куратор конференции
Кузнецов Антон Валерьевич
До скорой встречи! ".

В дальнейшем планирую размещать здесь вновь поступающие материалы по теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как и обещал выше - "В дальнейшем планирую размещать здесь вновь поступающие материалы по теме" - новая информация отсюда - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_215%2Fall :

"АНОНС ДОКЛАДА
"Исследовательская работа в ЦАМО и введение в научный оборот документальных комплексов"
Красильников Игорь Александрович,
Командир военно-патриотического объединения "Память", г. Подольск, исследователь, публицист



Накопление данных и системный подход к аналитике архивных материалов. Подготовка к публикации и издание документов и воспоминаний, охватывающих отдельные исторические события, на примере книги "93 дня Битвы за Москву".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новая информация отсюда - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_214%2Fall :

"АНОНС ДОКЛАДА
Муженко Зайнап Ишкурбановна, руководитель поискового отряда "Боец", г.о Электрогорск



"Работа с архивами по розыску родственников погибших членов экипажей военных судов"
Краткая информация о подводной лодке Щ 308 Красно Балтийского флота пропавший без вести/погибшей в октябре 1942г.
О разведывательно-водолазной команде Константина Богданова, которая обнаружила п/л Щ 308. Методика работы с архивами ВМФ по розыску родственников погибших моряков".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новая информация отсюда - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_216%2Fall :

"АНОНС ДОКЛАДА
"Всенародная база данных об участниках Великой Отечественной и советско-японской войн по материалам периодических изданий 1941-1945 годов"



Хвастов Александр Николаевич,
автор и руководитель проекта ВБД "Военкор", поисковик, исследователь



Проект ВБД "Военкор" - дополнительный инструмент поиска персональных сведений об участниках Великой Отечественной войны.
Особенности изучения вспомогательных исторических источников на примере газет военного периода.
Систематизация данных из периодических изданий как элемент сохранения исторической памяти".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новая информация отсюда - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_217%2Fall :

"АНОНС ДОКЛАДА
«Добровольцы Подмосковья в дивизиях народного ополчения Москвы».



Рыбаков Сергей Станиславович,
командир поискового отряда "Рубеж Славы", г. Дмитров, исследователь
Формирование 12-и дивизий народного ополчения г. Москвы.
Ополчение Подмосковья в составе добровольческих дивизий Москвы. Исследование трудового и боевого пути 18-й дивизии народного ополчения июль-декабрь 1941 года. Работа в архивах и сбор информации о земляках-ополченцах".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новая информация отсюда - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_218%2Fall :

"АНОНС ДОКЛАДА
"Архивная работа в развитии краеведения при установлении исторической справедливости в исследовании обороны города Москвы".

Барышева Ольга Николаевна,
поисковый отряд "Надежда", г. Руза,
региональный куратор всероссийского проекта "Без срока давности" в Московской области, краевед



В докладе рассматривается период временной оккупации захватчиками территории Московской области 1941-1942гг.
Оккупация сопровождалась массовым истреблением мирного населения, моральным и физическим насилием над людьми.
В год 75- летия Победы и в преддверии восьмидесятой годовщины контрнаступления под Москвой ни один погибший от рук нацистов мирный житель не должен оставаться безвестным.
Сохранившиеся документы в архивах помогают раскрыть трагедию жителей Подмосковья.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новая информация отсюда - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_219%2Fall :

"АНОНС ДОКЛАДА
"Архивные и мемуарные источники. Где правда?"



Грин Галина Ярославовна, г. Москва, исследователь
Анализ нескольких архивных и мемуарных источников на примере исследования боевых действий в районе Варшавского шоссе в октябре 1941 г.
Грин Г.Я, Чернов В.А.
«Октябрь 1941. Варшавское шоссе», М., изд. «Яуза-каталог», 2018 г.
«Октябрь 1941. Детчинский сектор Малоярославецкого укрепрайона. Хроника», 2020, М., изд. «Юстицинформ» ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Новая информация отсюда - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_220%2Fall :



"ВНИМАНИЕ! УЖЕ ЗАВТРА!
Первая региональная научно-практическая конференция поисковиков Московской области "РУБЕЖИ ПОДМОСКОВЬЯ".
25 июля 2020 года, суббота, в 14:00.
Конференция организована в онлайн-формате в виде трансляции на канале YOUTUBE.
В прямом эфире встретятся поисковики Подмосковья - специалисты в различных областях архивных исследований и военно-исторической аналитики ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
14:00 Приветствие участников. Вводное слово.
КУЗНЕЦОВ Антон Валерьевич,
Председатель Регионального совета Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Московской области
14:15 "Работа с архивами по розыску родственников погибших членов экипажей военных судов"
МУЖЕНКО Зайнап Ишкурбановна, руководитель поискового отряда "Боец", г.о Электрогорск, исследователь
Краткая информация о подводной лодке Щ 308 Красно Балтийского флота пропавший без вести/погибшей в октябре 1942г.
О разведывательно-водолазной команде Константина Богданова, которая обнаружила п/л Щ 308. Методика работы с архивами ВМФ по розыску родственников погибших моряков.
14:45 "Архивная работа в развитии краеведения при установлении исторической справедливости в исследовании обороны города Москвы"
БАРЫШЕВА Ольга Николаевна,
поисковый отряд "Надежда", г. Руза,
региональный куратор всероссийского проекта "Без срока давности" в Московской области, краевед
В докладе рассматривается период временной оккупации захватчиками территории Московской области 1941-1942гг.
Оккупация сопровождалась массовым истреблением мирного населения, моральным и физическим насилием над людьми.
В год 75- летия Победы и в преддверии восьмидесятой годовщины контрнаступления под Москвой ни один погибший от рук нацистов мирный житель не должен оставаться безвестным.
Сохранившиеся документы в архивах помогают раскрыть трагедию жителей Подмосковья.
15:15 "Архивные и мемуарные источники. Где правда?"
ГРИН Галина Ярославовна, г. Москва, исследователь
Анализ нескольких архивных и мемуарных источников на примере исследования боевых действий в районе Варшавского шоссе в октябре 1941 г.
Грин Г.Я, Чернов В.А.
«Октябрь 1941. Варшавское шоссе», М., изд. «Яуза-каталог», 2018 г.
«Октябрь 1941. Детчинский сектор Малоярославецкого укрепрайона. Хроника», 2020, М., изд. «Юстицинформ».
15:45 "Исследовательская работа в ЦАМО и введение в научный оборот документальных комплексов"
КРАСИЛЬНИКОВ Игорь Александрович,
Командир военно-патриотического объединения "Память", г. Подольск, исследователь, публицист
Накопление данных и системный подход к аналитике архивных материалов. Подготовка к публикации и издание документов и воспоминаний, охватывающих отдельные исторические события, на примере книги "93 дня Битвы за Москву".
16:15 "Всенародная база данных об участниках Великой Отечественной и советско-японской войн по материалам периодических изданий 1941-1945 годов"
ХВАСТОВ Александр Николаевич,
автор и руководитель проекта ВБД "Военкор", г.о. Люберцы, поисковик, исследователь
Проект ВБД "Военкор" - дополнительный инструмент поиска персональных сведений об участниках Великой Отечественной войны.
Особенности изучения вспомогательных исторических источников на примере газет военного периода.
Систематизация данных из периодических изданий как элемент сохранения исторической памяти.
16:45 «Добровольцы Подмосковья в дивизиях народного ополчения Москвы».
РЫБАКОВ Сергей Станиславович,
командир поискового отряда "Рубеж Славы", г. Дмитров, исследователь
Формирование 12-и дивизий народного ополчения г. Москвы.
Ополчение Подмосковья в составе добровольческих дивизий Москвы. Исследование трудового и боевого пути 18-й дивизии народного ополчения июль-декабрь 1941 года. Работа в архивах и сбор информации о земляках-ополченцах.
17:15 Подведение итогов конференции.
КУЗНЕЦОВ Антон Валерьевич,
Председатель РС РО ООД "Поисковое движение России" в Московской области.
Приглашаем всех заинтересованных!
Мероприятие открытое.
Ссылка на онлайн-трансляцию на YouTube будет размещена во всех социальных сетях в группах Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Московской области за 15 минут до начала мероприятия
В комментариях онлайн-трансляции можно будет задавать вопросы докладчику на которые он ответит в прямом эфире.
Авторы лучших вопросов получат подарок от организаторов - новую книгу по военной истории Подмосковья.
Регламент:
Выступления - до 20 мин.
Ответы на вопросы - 10 мин.
Так же можно будет позднее просмотреть конференцию в записи.
Контакты:
rfpoiskmo@yandex.ru
Вотсап по номеру 8-926-101-01-96
Куратор конференции
Кузнецов Антон Валерьевич
Увидимся на конференции!".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Смотрим и слушаем он-лайн конференцию "Рубежи Подмосковья" по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=7bOfUMSdTb0&feature=
Отсюда - https://vk.com/rubez1941?w=wall-147106378_221%2Fall :

"«Рубежи Подмосковья» — первая региональная научно-практическая конференция поисковиков в ПРЯМОМ ЭФИРЕ
Уже совсем скоро в режиме онлайн встретятся поисковики Подмосковья - специалисты в различных областях архивных исследований и военно-исторической аналитики.
Переходите по ссылке на прямую трансляцию в YouTube:
https://youtu.be/7bOfUMSdTb0
Оставляйте ваши комментарии и задавайте вопросы на которые авторы докладов ответят в прямом эфире.
Авторов лучших вопросов ждут призы - новая книга Г.Я. Грин и В.А. Чернов "Октябрь 1941. Детчинский сектор Малоярославецкого укрепрайона. Хроника"!".

Начинается! :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первая региональная научно-практическая конференция поисковиков Московской области "РУБЕЖИ ПОДМОСКОВЬЯ" завершилась.
Она продолжалась ровно 2,5 часа, за которые были заслушаны 6 выступавших.
В Сеть планируется выложить как полную запись конференции в целом, так и каждое из 6 её выступлений по отдельности. Как только появятся конкретные ссылки на них, я сообщу их здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Выше я уже цитировал организаторов данной он-лайн конференции, которые писали: «Оставляйте ваши комментарии и задавайте вопросы на которые авторы докладов ответят в прямом эфире. Авторов лучших вопросов ждут призы - новая книга Г.Я. Грин и В.А. Чернов "Октябрь 1941. Детчинский сектор Малоярославецкого укрепрайона. Хроника"!».
Зарегистрированные пользователи задали следующие вопросы выступающим:

«Юлия Кузнецова» – к З.И.Муженко:
«Каким образом, Зайнап, вы вышли на Богданова или он на Вас? Поднимаются ли сами корабли (лодки) или так и остаются в море?
Каким образом делаете запросы в МФЦ и что они Вам предоставляют (сам ответ что содержит?)
Как работаете с архивами загса и с церковными записями?
то есть они не занимаются поисками родственников? а только ищут лодки...».

«Иван Крылов» – к Г.Я.Грин:
Здравствуйте, Галина Ярославовна. У меня несколько вопросов.Какова степень ретроспективности текстов изученных Вами мемуаров относительно описываемых в них событий?
Насколько в использованных в исследованиях текстах индивидуально восприятие авторами истории? Как Вы выделяли в них общее и вариабельное, и чего в них больше: общего или особенного?
Какова была мотивация авторов изученных Вами мемуаров в процессе их создания и цели прижизненной публикации? Какие методы исследования Вы использовали при анализе текстов мемуаров?
Какие источники для написания своих мемуаров использовал командир 312 сд?? В воспоминании А.Ф. Наумов писал,что "дивизионную рацию пришлось закопать в лесу у дер. Фатеево".
В журнале боевых действий 312 сд записано, что "рация утонула при переправе". Какое из этих двух свидетельств исторически достоверное и почему?»

«Юлия Кузнецова» - к А.Н.Хвастову:
«Александр Николаевич, вы не пробовали объединить усилия с общими доступными базами данных? Ваша база тоже уникальна и может быть очень даже полезна, как и обычным гражданам, так и поисковикам».

Г.Я.Грин - к А.Н.Хвастову:
«Как возможно внести в базу "выявленные имена бойцов из газеты 43-й армии "Защитник Отечества", если у меня нет полной ее подшивки, а есть только отдельные листы за период ноябрь 1941 - январь 1942г.?».

«Евгения Медникова» - к А.Н.Хвастову:
«Александр, в газетах писали и о предателях и перебежчиках, их имена тоже вносятся? их родные могут не знать их судьбу и искать».

«Евгения Медникова» - к С.С.Рыбакову:
«недавно пыталась установить судьбу Мисина - призван Октябрьским РВК в июле 1941, куда направлен данных нет, после войны данные о пропал б/в - Комментерновский. В какие ДНО могли распределить из Октябрьского р-на преимущественно? анализ одновременно призванных мало дал - большой разброс или также нет данных
увидела на слайде ответ)) 21 дно киевского р-на. А до какой даты туда направляли? 21 дно дата указана 6.07, а если призван в 20 числах июля? когда дно отправлено на фронт?
естт ли штатное расписание ДНО? как нумерация батальонов была? если батальон из одного района, то номер можно отследить в воинской части?».

«Ольга Семёнова» - к С.С.Рыбакову:
«Как сложилась в дальнейшем судьба первого командира 18 ДНО и начальника штаба?».

Организаторами конференции лучшими были признаны вопросы участников, зарегистрированных под никами «Евгения Медникова» и «Ольга Семёнова» - они и получат экземпляры этой книги.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Полная, 3,5-часовая запись данного он-лайн мероприятия доступна по ссылке -
https://youtu.be/7bOfUMSdTb0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »