VII-Несокрушимая и легендарная > 77х-Оборона п/о Ханко

Ефимов Михаил Иванович 1907 г/р

(1/1)

sbpro:
Подскажите, пожалуйста, где можно попытаться найти информацию о моём деде Ефимове Михаиле Ивановиче 1907 г/р. Известно только следующее: Пропал без вести на п/о Ханко в 1941 г., был кадровым военным (сержантского состава), до войны проходил службу в в/ч на окраине Ленинграда - правый берег Невы, Невский (Володарский) район, участник финской войны. Когда то была цела "похоронка", сейчас утерена.                                                                                                                     С Уважением, Михаил.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважемый Sbpro!
Для возможного поиска нужна дополнительная информация о Вашем деде: где родился, где жил, откуда призывался, служил в Красной Армии или на флоте (в береговых частях) и т.д. В общем, попытайтесь вспомнить всё, что Вы о нём знаете, дополнительно к уже указанному Вами в предыдущем сообщении.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

sbpro:
Благодарю Вас за интерес к моему вопросу. Дед был прописан до войны в Ленинграде, Невский (Володарский) район, ул. Бабушкина, д. 61. Дом постройки 1932 г. До этого ? Родился в Петербурге (предположительно). Служил в Красной армии.Часть находилась на противоположном берегу Невы. На Ханко был в составе разведподразделения (со слов родственников)
С Уважением, Михаил.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Михаил!
На основании изложенных Вами в обоих сообщениях данных можно сделать вывод, что Ваш дед являлся в 1941 году военнослужащим 8-й отдельной стрелковой бригады. Будучи единственным на полуострове Ханко соединением Красной Армии, она официально входила в состав войск Северного (с 23.08.1941 - Лениградского) фронта, однако фактически находилась в подчинении у командования Военно-морской базы Ханко Краснознамённого Балтийского флота. Интересующие Вас "разведывательные подразделения" имелись во всех боевых частях 8 осб.
Мне неизвестно о каких-либо сохранившихся к настоящему времени архивных документах 8 осб за период обороны Ханко - очевидно, что они частично были уничтожены при подготовке к оставлению нашими войсками полуострова, а частично погибли непосредственно в ходе его эвакуации. Полных списков личного состава 8 осб не существует, в известных мне фрагментарных есть фамилия Ефимова, но с инициалами И.Е., то есть это точно не Ваш дед.
Вот то, что я могу сообщить Вам по имеющимся в моим распоряжении данным на сегодняшний день. В случае появления у меня какой-либо дополнительной информации, которая может иметь отношение к Вашему деду, я обяызательно сообщу Вам об этом в данной теме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

sbpro:
Большое Вам спасибо за помощь в информации о деде!
С Уважением, Михаил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений