VII-Несокрушимая и легендарная > 77х-Оборона п/о Ханко

Фронтовые товарищи впервые встретились после войны

(1/1)

anry1963:
Не люблю "желтую прессу", но все-таки решил разместить ссылку на статью в "КП"
http://www.kp.ru/daily/24516.4/665507/

С Уважением, Абрамов А.И.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Андрей Игоревич!
Спасибо за ссылку, тем более, что этот выпуск КП - региональный, а не центральный!
К сожалению, в основном одни эмоции, а конкретной информации мало, но журналистам-то одно нужно, а нам - совсем другое...\
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

АПО Память:
Цитата: anry1963 от 02 Июля 2010, 08:44:44>>>>...
http://www.kp.ru/daily/24516.4/665507/
...
<<<<
Фронтовые товарищи впервые встретились после войны благодаря спискам ветеранов, опубликованным в «Комсомолке»
Они не виделись с 41-го года и даже не подозревали, что оба вернулись с войны живыми и все эти долгие годы жили в Перми
Накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне «Комсомолка» начала печатать списки фронтовиков, которые живут в Пермском крае (Победители. Эти люди – живые свидетели той страшной войны https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/24490.5/646090/). Их около 5000, и мы вот-вот закончим публикацию. Нам звонят читатели, благодарят за радость, доставленную их отцам и дедам, которые нашли свою фамилию. Но один звонок особенно тронул.
- Здравствуйте, я нашел в ваших списках имя своего боевого товарища, - рассказал 89-летний ветеран войны Александр Федорович Чертков. - Думал, что его уже нет в живых, а увидел фамилию - и даже сердце заколотилось. Конечно, может, это просто однофамилец, но совпадают и имя, и год рождения. Пожалуйста, помогите мне его найти, вдруг это он, Генка Сухов. В войну он был радистом. Хоть перед смертью свидеться. Мы вместе были на финской войне, а когда началась Отечественная, служили на полуострове Ханко. Когда оттуда мы на разных кораблях плыли в осажденный Ленинград, наши дороги и разошлись. Наш корабль подорвали, я попал в плен…
Мы не стали откладывать встречу фронтовых товарищей и уже на следующий день, заехав за Александром Федоровичем, поехали в гости к 91-летнему Геннадию Григорьевичу.
- Я так волнуюсь, - удобно усаживаясь в машине, улыбался ветеран. - Вот, смотрите, я фотографии с собой взял. Вот я, а вот он, Сухов.
Геннадий Григорьевич уже ждал нас на пороге. И лишь секунды он вглядывался, узнавая.
- Александр Федорович, миленький ты мой, жив, надо же! - плакал, обнимая старого друга. - Я же совсем ничего не знал о тебе с тех пор, как сели на корабли. Мы доплыли благополучно, помню, у ленинградских моряков за банку консервов стреляли ихние папиросы. А вы же должны были плыть за нами. А потом - все, полная неизвестность. Сказали, Чертков пропал без вести. А ты ничего, хорошо выглядишь. Ты какого года? 21-го? Ну так пацан еще. Проходи, дорогой, расскажи хоть, как ты, где? Внучата есть?
- И внучата, четверо, и даже правнучка есть.
- Молодец, не зря жизнь прожил, а у меня уже двое правнуков-то. Они меня часто про войну спрашивают.
Когда унялась первая горячая радость и высохли слезы, ветераны, сев на диван в обнимку, стали смотреть старые фотоальбомы.
- Вот этого помнишь? Умер уже, и этот. И вот они все…
- А помнишь, какой командир у нас был? Лейтенантик, а только взглянет, сразу бежишь его приказ исполнять.
- Помню, а как же. А Горя-то жив, нет? Это тот, который нам азбуку Морзе преподавал. Хороший человек был.
- Живы только ты да я! Я наводил справки, искал тех, кто был в Ханко. Из пермяков никого уже в живых нет, - отвечал Чертков.
- Генка-то на два года меня старше, но призвали в армию нас вместе, - рассказывает Александр Федорович. - Меня с 1-го курса пединститута, он тоже еще учился. Это был 39-й год. Мы оба попали служить в Казань. А через несколько месяцев началась финская война. Боевое крещение получили, штурмуя линию Маннергейма. Закончилась одна война - началась другая. В первые же дни Великой Отечественной нас отправили на военно-морскую базу на полуострове Ханко в Балтийском море, на юго-западе Финляндии. 164 дня мы провели в полном окружении немцев, но не сдались. А потом нашу дивизию в Ханко перебросили в осажденный Ленинград. С Геной мы шли на разных кораблях. Его судно дошло благополучно, а наше подорвалось на минах. Из пяти с половиной тысяч человек спаслись только около двух тысяч. Остальные утонули или попали в немецкий плен. Я провел в плену три года. Бежал, добрался до своих и снова пошел воевать.
Разговоров в тот день было много. Вспоминали войну, погибших фронтовых друзей. Читали стихи, пили чай, снова плакали. И мы, глядя на них, таких трогательных седых защитников, плакали тоже.
…Расставаясь, ветераны обменялись телефонами. Ездить им друг к другу тяжело - живут в разных концах города. Пообещали созваниваться, решили не теряться.

АПО Память:
Персональные темы ветеранов:
Сухов Геннадий Григорьевич 1919 г.р.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=94298.0

Чертков Александр Федорович 1921 г.р.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=94296.0

Навигация

[0] Главная страница сообщений